На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Из нерабочего вентилятора и ткани — шикарная поделка для дома и дачи

Каждой вещи можно дать вторую жизнь, сделав ее чем-то не только интересным, но и полезным. Такие проекты очень в духе нашего времени с его принципом рационального использования и множеством идей вторичной переработки. Например, если у вас есть сломанный вентилятор, его можно превратить вот в такое оригинальное кашпо с капельной системой полива. Даже докупать ничего не придется: все из подручных материалов!

Вам потребуются:

  • защитный экран вентилятора;
  • цемент;
  • клей ПВА;
  • краски;
  • инструменты;
  • ткань;
  • бутылка;
  • шурупы;
  • резиновая прокладка или резина

Основой для будущего кашпо послужит защитный экран вентилятора или другой схожий элемент. Складываем 2 части защитного экрана вместе, для удобства можно соединить их проволокой или хомутной стяжкой. В дальнейшем в самой конструкции будет задействована только одна из половинок экрана, вторая выполнит только роль формы.

Затем подготавливаем ткань, выбранную для создания кашпо: отрезаем нужную часть или длину, которую будем использовать при формировании кашпо.

Далее для рабочего раствора берем 1 л воды и 1 кг цемента, все смешиваем. Для прочности и эластичности можно также добавить несколько ст. л. клея ПВА. В поучившийся раствор опускаем ткань и даем ей хорошо пропитаться. Затем при необходимости ткань немного отжимаем.

Чтобы в дальнейшем заготовку было легко снять, застилаем защитный экран полиэтиленовой пленкой, а затем выкладываем на него пропитанную цементным раствором ткань. Придаем ткани желаемую форму, в нашем случае это вот такая драпировка от центра. Лишнее обрезаем.

Даем раствору немного закрепиться на ткани, после чего снимаем заготовку с формы и покрываем ее раствором и с внутренней стороны.

Теперь берем половинку защитного экрана, которая останется в конструкции кашпо, и с помощью ткани, аналогично первой смоченной в растворе, формируем заднюю стенку кашпо.

Затем с помощью металлической проволоки соединяем обе части будущего кашпо вместе. Так как первая заготовка еще не высохла, проткнуть ее проволокой будет также несложно, как и вторую. Оставляем заготовки до полного высыхания цементного раствора.

Также подготовим систему капельного полива. Для этого берем обычную пластиковую бутылку подходящего размера и вырезаем в ней небольшое отверстие для залива воды. Затем вкручиваем в бутылку несколько шурупов, укрепляя место отверстия небольшими кусочками резины — так вода будет вытекать еще меньше.

В принципе все уже готово, теперь осталось только закрепить нехитрую систему капельного полива в верхней части конструкции, а также покрасить получившееся кашпо, хотя это вовсе не обязательно! Основной цвет горшка можно сверху немного затонировать другим, контрастным цветом. Такая тонировка сможет выделить фактуру ткани и складки на ней. Готово!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх