На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как и чем отстирать силиконовый герметик с одежды

Очень уж любит мой муж ремонтировать все своими руками. А панацеей от всех бед у него, естественно, любимый силиконовый герметик. Вот, например, на днях с сыном решили аквариум проклеить. Все было бы хорошо, да вот сынишка, усердно помогая папе, основательно вымазался силиконом буквально с ног до головы. Понятное дело, первый блин комом! А мама теперь должна ломать голову, чем отмыть силиконовый герметик.

герметик

НЕМНОГО ЛИКБЕЗА

Эта вязкая масса очень коварная, если не убрать ее остатки вовремя. Вы решили силиконовый герметик отмыть горячей водой или отстирать самым агрессивным моющим средством? Готовьтесь к разочарованию! В его состав входит кремний. Тот самый, из которого изготавливают каучук и полимеры. Силикон, затвердевая на воздухе, становится «безразличным» и к моющим средствам, и к горячей воде, и к некоторым растворителям. Чем дольше он в состоянии покоя пребывает на любой поверхности, тем надежнее к ней приклеивается. Так что займитесь серьезной очисткой одежды прямо сию минуту!

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СМЫВКИ

Если в доме есть силиконовый герметик, прикупите и специальное средство для очищения от силикона. Обязательно прочитайте инструкцию, а только потом приступайте к выведению загрязнения. Силиконовую смазку, кстати, идеально убирает именно «Антисил».

РАСТВОРИТЕЛИ

А чем отмыть силиконовый герметик или смазку, если нет специальной смывки? Воспользуйтесь подручными средствами, которые найдутся в каждой квартире.

Определите, какой у вас герметик – кислотный или нейтральный. Если рядом нет мужа, который с удовольствием прочитает мне лекцию о видах силиконовых герметиков и их применении в строительстве, тогда я просто определяю вид по запаху. Кислотный пахнет уксусом, нейтральный обладает слабым ароматом. Можно воспользоваться информацией на тюбике.

  • Итак, кислотный силиконовый герметик попробуйте отстирать с одежды уксусной кислотой. Обычный столовый уксус вряд ли справится с задачей (честно говоря, не пробовала). Пятно намочите, оставьте на полчаса. Затем протрите тряпочкой. Обязательно застирайте место обработки хозяйственным мылом, затем полностью постирайте вещь обычным способом.
  • Оксимный силиконовый герметик можно отстирать ацетоном, бензином или уайт-спиритом (как в моем случае с аквариумом). Эти растворители и смазку убирают неплохо. Сначала намочите растворителем загрязненное место на полчасика, затем протрите еще разок, пройдитесь губкой. Застирайте пятно жидкостью для мытья посуды перед основной стиркой.

Сразу стоит оговориться, что обрабатывать ткань предложенными растворителями нужно очень осторожно.

Обязательно проверьте, как реагирует материал на выбранное вами средство. Протестируйте его на незаметном участке одежды. Если ткань деликатная, от экспериментов с этими средствами сразу же откажитесь.

  • Силиконовую смазку на основе спирта попробуйте отстирать спиртосодержащими жидкостями. Намочите пятно спиртом, потрите щеткой. Намочите еще, опять протрите. И так делайте, пока силикон, скатываясь в маленькие шарики, полностью не уйдет.

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА

Слой силикона очень толстый? Перед тем как отмыть его с одежды специальной смывкой или отстирать растворителями, сделайте механическую очистку. Натяните материал на доску, соскоблите силикон пластиковым скребком, только очень аккуратно. Остатки уберите с одежды одним из описанных выше способов.

А сегодня мои мастера решили использовать смазку и отправились в гараж обрабатывать ею какие-то детали. Очень надеюсь, что силикон попадет только в нужные места.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх