На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как устранить неприятный запах из кондиционера

Картинки по запросу Как устранить неприятный запах из кондиционера

Неприятный запах из кондиционера иногда появляется  после большого перерыва в его работе. Откуда он берется и можно ли избавиться от проблемы самостоятельно?

Чтобы найти причину для начала попробуйте определить, чем же все-таки пахнет. Старой мокрой тряпкой? Канализацией? Плесенью? Горелой изоляцией? Или же неприятный запах из кондиционера не похож ни на один из знакомых вам запахов?

Специалисты выделяют три причины появления неприятного запаха:

  • Плесень и бактерии. Это самая распространенная причина неприятного запаха. Эти вредители появляются внутри вовсе не из-за чьей-либо вины. Просто температура испарителя всегда ниже, чем температура окружающей среды, из-за чего на нем гарантированно появляется конденсат. В обычных условиях он удаляется из системы по дренажным трубкам, однако до этого успевает контактировать с окружающей средой, которая далеко не стерильна. Так и появляются в кондиционере бактерии и плесень. А если прибор давно не включался, то для них наступает «золотое время»: в устройстве тепло и сыро – идеальная среда для размножения.
  • Накопление в частях и фильтрах окружающих ароматов. Дело в том, что многие кондиционеры не используют воздух с улицы, а охлаждают тот, который уже есть в комнате. В результате запахи накапливаются и выдаются обратно в концентрированном виде. Виновниками появления неприятных ароматов могут служить некоторые виды пластика, моющие средства, табачный дым.
  • Дренаж без сифона. Иногда влага из кондиционера удаляется не на улицу, а в канализацию. Если при установке не использовался сифон, то вся «прелесть» сточных труб может вырваться наружу, заполонив вашу квартиру. Это проблема неправильного монтажа, ее придется устранить.

    Иногда (при долгом простое) влага из сифона испаряется, и он уже не может защитить помещение от посторонних запахов. В этом случае нужно просто включить кондиционер и дать ему немного времени, чтобы новый конденсат успел заполнить трубку.

Как бороться с неприятным запахом из кондиционера

Все способы чистки кондиционера сводятся к одному:  отмыть плесень и другую грязь, продезинфицировать детали и тщательно просушить их. Для этого желательно разобрать его самостоятельно или позвать на помощь специалистов. Если запах пока еле слышен, можно попробовать устранить его, не разбирая сплит-систему. Правда, такие меры дадут лишь временный эффект.

Тщательно высушить

В некоторых моделях вентилятор выключается не сразу: так кондиционер самостоятельно избавляется от лишнего конденсата. Если такой функции нет, старайтесь включать вентилятор за несколько минут до полного отключения прибора. Это будет отличной профилактикой появления плесени.

Продезинфицировать

Существуют специальные средства для дезинфекции кондиционеров. Обычно их нужно распылять там, где устройство берет воздух для охлаждения. Вместе с потоком воздуха капли раствора проникают в дренажную систему, где уничтожают грибок и болезнетворные бактерии. Если застои воды небольшие, этого оказывается достаточно, чтобы полностью устранить запах из кондиционера. Чаще всего применяют хлоргексидин — антисептический препарат, который используется для обработки операционного поля и рук хирурга, обработки помещений и стерилизации инструментов. Хлоргексидин уничтожает различных бактерий, простейших, вирусы и споры. После обработки сохраняется на поверхности в некотором количестве, продолжая давать бактерицидный эффект.

Разобрать и почистить

Мастера вызывать не обязательно, если есть хоть небольшие технические навыки, ведь на самом деле там нет ничего сложного. Однако если с техникой вы совсем не дружите, придется расстаться с определенной суммой, иначе запах от кондиционера не даст вам наслаждаться прохладой

Как самостоятельно почистить домашний кондиционер

Чистка кондиционера своими руками – процедура несложная. Даже если вы особо не разбираетесь в технике и предпочитаете не вмешиваться в ее работу, почистить фильтры внутреннего блока не составит для вас большого труда. Рекомендуется делать это не реже чем раз в месяц, а если воздух очень грязный или дома есть аллергик, то 1-2 раза в неделю. Согласитесь — так часто вызывать специалистов не получится.

Что будет, если не чистить фильтры

Если вы не сможете чистить кондиционер своими руками и не хотите пользоваться услугами специальных центров, будьте готовы к последствиям:

  • воздух перестанет охлаждаться должным образом;
  • радиатор внутреннего блока будет плохо обдуваться;
  • холодильная система начнет работать неправильно;
  • загрязнится дренажная система;
  • чистка прибора будет затруднена, так как на фильтрах осядет слишком много грязи.

В результате всего этого внутри кондиционера образуется благоприятная среда для клещей и плесени, а из системы появится соответствующий запах. Кому захочется все это терпеть дома? Гораздо проще вовремя почистить кондиционер.

Как чистить кондиционер

Как очистить фильтры

Чистка фильтров кондиционера – самая несложная процедура, которую вполне можно сделать и своими руками. Разумеется, разные модели имеют свои особенности, однако у большинства приборов похожее устройство. Почистить фильтры лучше так, как указано в инструкции, но если ее нет, воспользуйтесь нашими советами:

  • аккуратно откройте верхнюю крышку внутреннего блока;
  • достаньте воздушный фильтр;
  • если пыли немного, можно почистить его с помощью пылесоса;
  • если грязь превратилась в корку и не отходит, можно бережно промыть фильтр под струей воды. Только не трите его слишком сильно и не используйте бытовую химию для дома;
  • высушите фильтр;
  • включите кондиционер в режим вентилятора и распылите в зоне всасывания воздуха специальное средство для чистки и дезинфекции;
  • протрите жалюзи влажной тряпочкой или помойте их под струей воды;
  • соберите электроприбор.

    Важно: одноразовые воздухоочистительные фильтры против запахов и вредных микроорганизмов мыть нельзя – их необходимо периодически менять.

Как очистить термообменник

Для того чтобы почистить термообменник кондиционера, можно также использовать пылесос. Иногда грязи скапливается так много, что очистка возможна только с помощью специального пароочистителя. Делать это своими руками не рекомендуется, так как существует риск повреждения внутренних деталей. Термообменник обычно находится либо сразу под крышкой, либо за фильтром (в случае двойной системы очистки воздуха).

Как очистить внешний блок

Внешний блок почистить сложнее всего. К счастью, делать это нужно раз в год. Если кондиционер расположен не слишком высоко и вы до него легко достаете самостоятельно, тогда можно обойтись и без специалистов:

  • аккуратно открутите защитную решетку кондиционера;
  • пропылесосьте саму решетку и внутренности блока;
  • соберите устройство.

Если вы живете на верхних этажах, то самостоятельная чистка внешнего блока не рекомендуется: лучше не рискуйте собственным здоровьем и вызовите мастеров.

Также помощь специалистов будет не лишней, если система перестала нормально работать (стучит, течет и т. д.).

Своевременная чистка поможет вам избежать многих неприятностей. Если вы не хотите лишний раз тратить деньги на вызов специалистов, вполне можно сделать это и своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх