На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Трудно поверить, что битое стекло может выглядеть так красиво

Сейчас многие увлекаются изготовлением различных предметов для дома и сада из цемента. Материал этот недорогой, а технология использования его для бытовых нужд очень проста. Большие вазоны и разного формата горшки для цветов — самые популярные объекты для изготовления своими руками. Но что делать, если натуральный серый цвет цемента кажется скучным, а его окрашивание «удешевляет» внешний вид изделия? Попробуйте оригинальную технику, которая позволит придать поверхности стильный, оригинальный и совсем не скучный вид!

Возьмите бутылки (можно разного цвета), заверните в несколько слоёв бумаги и плотный полиэтилен. Тяжёлым молотком разбейте и измельчите стекло. Будьте очень осторожны! Сильно бить не стоит — вам нужны маленькие кусочки, а не одна стеклянная пыль. Осколки лучше всего пересыпать в стеклянные банки и для безопасности закрыть их крышками.

Формой для будущего изделия могут послужить пластиковые горшки и ведёрки. Для каждого кашпо понадобится две ёмкости: наружная и внутренняя, причём диаметр внутренней должен быть минимум на 2 см меньше. Кроме того, чтобы внутренняя ёмкость не всплывала, в неё нужно насыпать камни.

Для изготовления цементного раствора (для двух небольших горшочков и подставки) понадобится 0,5 кг чистого цемента, 0,5 кг цементной клеевой смеси для приклеивания плитки, такой же объём мелкого просеянного песка. Тщательно перемешайте сухие ингредиенты и после этого, помешивая, постепенно влейте 400 мл воды.

Всыпьте в смесь битое стекло в том же объёме, что и песок. Смесь снова тщательно перемешайте. Дайте постоять массе в течение 15 минут.

Чтобы цемент не пристал к формам их нужно смазать обычным растительным маслом.

Разложите цементную массу по внешним формам и потрясите их или постучите ими о поверхность, чтобы вышли пузырьки воздуха. Затем аккуратно «вкрутите» в цементную массу внутренние формы. Убедитесь, что края будущего горшка получаются одинаковой толщины. Оставьте заготовки просыхать в течение 48 часов.

После этого высыпьте из внутренних форм утяжеляющую их гальку и аккуратно выньте. Влейте внутрь цементных горшков воду, чтобы смыть смазку. Переверните внешнюю форму к верху дном в тазик и выдавите цементные заготовки. Получившиеся изделия оставьте просыхать ещё на 24 часа.

После этого горшки предстоит отшлифовать. Используйте сначала грубую, затем среднюю и в завершение мелкую наждачную бумагу. Шлифовать изделия нужно в воде. Когда вы снимите поверхностный слой цемента — увидите, как красиво  проступают кусочки стекла.

Дайте горшкам просохнуть ещё раз и покройте их снаружи и внутри слоем акрилового лака на водной основе. Это сделает их водонепроницаемыми.

Роскошные горшки готовы и в них можно высаживать растения!

Ещё больше подробностей и деталей процесса создания горшков из стекло-бетона — в видео ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх