На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Почему не цветет фиалка, или как заставить цвести вашу красавицу

Фиалка — очень распространенный цветок в наших домах. Цветоводы со стажем и любители отдают предпочтение этому цветку за то, что он не очень прихотлив, а цветение фиалки такое нежное и красивое, что невозможно оторвать глаз.


Вот и в вашем доме появился новый житель — фиалка. В ожидании цветения прошло много времени, но цветы так и не появились?

 

Вот возможные причины, по которым не цветет фиалка. Устраните их — и она будет вас радовать длительным и пышным цветением!

1. Слишком объемный горшок для растения. Если фиалка чувствует себя привольно, то цветение маловероятно. Фиалка будет наращивать сочную яркую листву, давая множество пасынков;
2. Возможно, вы выбрали не тот грунт. Грунт фиалки предпочитают рыхлый, легкий, питательный. Лучше приобретать готовые грунтовые смеси в цветочных магазинах.
3. Может быть, вы перекормили растение? Периодически подкармливая фиалку азотными удобрениями, вы провоцируете разрастание крупной и яркой листвы. Заставить цвести фиалку таким образом не получится.
4. Фиалки плохо цветут в помещениях, где воздух слишком сухой. Особенно это актуально в зимний период, когда из-за отопления в квартирах и офисах недостаточно высокая влажность. Увлажняйте воздух в комнате с фиалками.

5. Слишком мало света. Поместите фиалку в то место, где ее не будут жечь прямые солнечные лучи, но будет достаточно освещения.
6. Может быть, вы давно не пересаживали фиалку? Фиалки нуждаются в регулярных пересадках. Это обусловлено тем, что со временем нарушается кислотно-щелочной баланс, который нужен растению, и поправить это удобрениями нельзя. Можно только поменять почву. Фиалки рекомендуется пересаживать каждые 6-8 месяцев.
7. Ну, и полив. Неправильный полив — одна из главных причин отсутствия цветения. Если полив организован правильно, то заставить цвести фиалку будет намного проще. Лучший способ полива фиалок — фитильный полив. Суть такого полива заключается в том, что вы берете шнур либо небольшую полоску ткани, один край ее проводите в дренажное отверстие емкости с растением, а другой край опускаете в емкость с водой. Влага сама поднимается к корням растения в том объеме, в котором это необходимо. Учитывайте, что такой полив подходит для растений, диаметр горшков которых не превышает восьми сантиметров.
Второй способ — это полив через поддон. Просто поместите горшки с фиалкой в поддон и наливайте туда воду, цветок возьмет столько, сколько нужно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх