На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Универсальная водоотталкивающая пропитка. Для ткани, кожи, дерева

Пожалуй с тем, что водонепроницаемые материалы имеют множество применений и довольно полезны, никто спорить не будет. Для этого существуют различные водоотталкивающие пропитки, которые, увы, стоят совсем не дешево, да и найти их не всегда легко. К счастью её можно изготовить и самостоятельно, причем из довольно простых ингредиентов, ни затратив на это ни много времени, ни средств.

Вам потребуются:

  • пчелиный воск;
  • скипидар;
  • льняное масло

Все эти ингредиенты нужно будет смешать в отношении: 2 части воска, 1 часть масла и 1 часть скипидара. Воск перед началом работы необходимо хорошо нагреть и растопить до жидкого состояния, а затем тихо, тонкой струйкой влить в него и остальные составляющие, постоянно помешивая. В итоге у вас должен получиться однородный раствор.

Получившийся раствор оставляем до застывания. Даже после загустения масса будет достаточно мягкой, кремообразной.

Полученную массу с помощью мягкой тряпки равномерно наносим на поверхность, которую хотим сделать водоотталкивающей, слегка втирая. Затем также равномерно нагреваем поверхность феном, чтобы пропитка растаяла и впиталась. Вот и все, после высыхания вы получите водоотталкивающую поверхность.

Такая пропитка отлично подойдет для различных тканей, кожи, дерева и других материалов. В случае с деревом и кожей пропитка не только сделает их водоотталкивающими, но и улучшит их внешний вид, сделав их более яркими и ухоженными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх