На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Прополис — бесценный бальзам для здоровья человека. Делаем водную вытяжку, которой можно лечить даже маленьких детей

Пчелиные препараты – надежное, доступное и, главное, безопасное средство от многих болезней. Поэтому неудивительно, что они интересуют многих наших читателей. Сегодня пчеловоды Любовь и Василий Громовые расскажут об одном из удивительных апипродуктов — прополисе.

СНАДОБЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Прополис — смолистое вещество, вырабатываемое пчелами, содержащее ароматические вещества, смолы, флавоноиды, минеральные вещества.

Прополис богат витаминами, в частности, витаминами B1, В2, Вс, А, Е, содержит никотиновую, пантотеновую и другие кислоты. Прополис обладает противовоспалительными, противовирусными, противогрибковыми, кровоостанавливающими, анестезирующими, противолучевыми, тонизирующими, геронтологическими (замедляющими старенне) свойствами.

По рекомендациям Э.А. Лудянского, взрослому человеку стоит принимать по 20 мл спиртовой настойки, разведенной в 50 мл воды, 3-5 раз в день за 30-60 минут до еды.

Детям после 12 лет — половину дозы. Грудным — по несколько капель на прием, развести водой.

Курс — 21-28 дней. Перерыв — месяц. При необходимости — повторить.

Спиртовой экстракт (по Лубянскому): залить 30 г измельченного прополиса 100 мл 80-градусного спирта, закрыть крышкой.

Выдержать в теплом месте при температуре 20-25 С 7 суток. Время от времени взбалтывать и перемешивать.

Из нашого опыта: можно и даже лучше в некоторых случаях готовить на 40-градусной водке, тогда имеется и водная, и спиртовая фракции.

Спиртовая настойка обладает противовоспалительным, противомикробным, анестезирующим, противоопухолевым, геронтологическим свойствами.

Ее рекомендуется использовать в отоларингологии, урологии, для лечения ожогов, обморожений, в хирургии, при тромбозах вен, микозах, и др.

Взрослому назначают по 10-15 капель на массу тела около 70 кг.

Спиртовой прополис принимают с кипяченой водой 1-2 раза в день за 30-60 минут до еды при пониженной кислотности или после еды с молоком — при повышенной.

Курс — 21-28 дней.

Повтор через 20-30 дней.

Противопоказания — непереносимость организма, аллергии на продукты пчел, заболевания печени и желчных путей.

Прополис можно принимать всем, за иключением людей с аллергией на продукты пчеловодства.

При ангинах, ларингитах, фарингитах достаточно кусочек прополиса, величиной с фасоль, держать во рту, жевать, сосать, как конфетку, 2-3 часа, глотая слюну.

Боль прекращается, возвращается голос, нормализируется температура. Конечно, при этом — зубы в прополисе, вкус пищи искажается, снижается чувствительность (во рту затерпает).

Но не стоит обращать внимания на эти мелкие неприятности.

ВОДНЫЙ ПРОПОЛИС — ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА И ПРОДЛЕНИЯ МОЛОДОСТИ

Своим маленьким детям мы варили водный прополис (на водяной бане). Для этого 10 г прополиса клали на несколько часов в морозилку.

При минусовой температуре прополис крошится, и его легче измельчить на мелкие крошки. Высыпать в майонезную стеклянную банку, залить кипятком (100 мл) и поместить банку в кастрюльку на водяную баню.

Баночка с прополисом должна быть больше чем на половину погружена в воду. Поставить на огонь. С момента закипания воды в водяной бане засечь время.

Варить 45 минут на небольшом огне, периодически помешивая. Если вода в водяной бане выкипает — добавить кипятка. По истечении времени выключить огонь, пусть остывает.

Сверху образуется восковая корочка (в любом прополисе допустимо некоторое количество воска), которая легко снимается.

Получилась водная вытяжка прополиса. На дне — очищенный прополис. Водная вытяжка — мутноватая, зеленоватая или коричневатая жидкость со специфическим запахом и вкусом.

Лечение детей

При болезнях горла, ангинах маленьким детям, которые не умеют сами полоскать горло, орошали его при помощи шприца без иголки. Набирали 5-10-кубовый шприц теплой вытяжки и под давлением смывали налет. Нет смысла при простудах лечить только горло, ведь инфекция выше.

Необходимо одновременно закапывать нос теплой водной вытяжкой и обязательно — глаза. Тогда будет быстрый эффект.

Приводишь больного ребенка с садика — сразу надо начать процедуры. До вечера несколько раз покапать — и если не упустить время, на утро ребенок здоров.

Эта вытяжка хранится не более 7 дней. Когда она израсходуется, на дне остается очищенный прополис. Его не выбрасывать, а залить 100 мл водки. Можно применять наружно при ссадинах, порезах, как кровоостанавливающее, противозудное средство и т.д.

Своего трехмесячного сына тоже пришлось лечить водным прополисом. Как-то приболел, поднялась температура. Врач, приехавшая на вызов, осмотрев ребенка, сказала, что очень воспаленное горлышко.

Мы сразу же сварили водный прополис и стали давать ребенку каждый час по чайной ложечке. До вечера температура нормализовалась, а утром врач, посмотрев малыша, никак не могла поверить такому быстрому результату: горлышко стало за день с красного, воспаленного — розовым и здоровым.

В нашей семье еще был такой случай: старшая дочь училась в 8 классе. Перед Новым годом сильно кашляла, оставаться дома не хотела, так как был конец четверти. Пришла со школы, глаза слезятся, голова болит, сказала, что делали пробу Манту.

Мы стали возмущаться: «Как это больному ребенку делать прививку?» На что она сообщила, что почти все дети в классе кашляли и всем тоже сделали эту пробу. Так же, как и другие дети, провалялась в постели почти все зимние каникулы.

Когда пришла со школы в первый день после каникул, сказала: «Приходили опять врачи: всем сделали БЦЖ». И опять несколько недель дома на постельном режиме. Прошло пару месяцев, приходит где-то в марте со школы, расстроенная. «Медсестра сказала, чтобы завтра с мамой пойти к фтизиатру, а в школу если приду — не допустят к занятиям. Так сказали всем детям».

Идем к фтизиатру, спрашиваю, что и почему. «Ваш ребенок инфицирован туберкулезом. Нужно пока полечиться дома», — и выписывает химический препарат. Купила, читаю инструкцию: «Токсичный, группа Б».

Дома решили, что раз ядовитый — пить не будем. В книгах по апитерапии нашли рекомендации: в таких случаях назначается водный прополис. Давали 3-5 раз в день по 1 ст. л. Дочка пила его месяц. Через некоторое время ее сняли с учета в тубдиспансере.

Еще очень важный момент, замеченный нами за многие годы.

При остром течении болезни, например, некоторых видах гриппа, или часто после прививок, высокую температуру (39-40) не удается понизить пчелопродуктами, приходится прибегать к помощи сильных антибиотиков, на фоне которых идеально работает водная вытяжка прополиса, в десятки раз усиливая действие этого самого антибиотика, но вместе с тем щадя микрофлору кишечника.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх