На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как приготовить антисептик для рук в домашних условиях

Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной целого ряда заболеваний, а в свете последних событий регулярное мытье рук стало одной из главных мер профилактики коронавируса.

Но вода и мыло нам не всегда доступны. Что делать, если держишься за поручень в общественном транспорте, берешь в супермаркете тележку, ручка которой побывала за день в тысяче рук, нажимаешь на отнюдь не стерильные кнопки лифта или банкомата?

© DepositphotosИменно для таких ситуаций и существуют санитайзеры, или дезинфекторы для рук, которые сейчас повсеместно стали дефицитом. Если ты не успел запастись необходимой жидкостью, не переживай. Мы расскажем, как приготовить антисептик для рук в домашних условиях.

ЧЕМ ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ РУКИ

Основным антибактериальным компонентом дезинфицирующих растворов чаще всего является спирт, хлоргексидин и другие антимикробные вещества. Для уменьшения их негативного влияния на кожу добавляют натуральные масла, экстракт алоэ, витамин Е.


Тут следует развеять популярный миф: вопреки распространенному мнению, использовать крепкий алкоголь из магазина в качестве кожного антисептика не получится! Во-первых, потому что в нём не содержится достаточного количество спирта (в идеале должно быть 62–85 %).
Во-вторых, некоторые компоненты «столового» алкоголя могут, наоборот, стать благоприятной средой для бактерий и вирусов. Например, содержащийся в таких напитках сахар. «Обеззараживать» слизистую рта алкоголем тоже неэффективно — ведь вирус находит путь в организм через слизистые глаз и носа.


Зато другое популярное в народе средство одеколон «Тройной» содержит около 70 % спирта и вполне может использоваться как антисептик, несмотря на то, что чрезмерно сушит кожу и, мягко говоря, не очень приятно пахнет.

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ СПИРТА

Это средство более всего напоминает те, которые продаются в магазинах и аптеках. Для приготовления литра антисептика тебе понадобится 830 мл 96%-го этилового спирта, 120 мл кипяченой или дистиллированной воды, 40 мл 3%-й перекиси водорода и 10–15 мл глицерина.


Глицерин нужен, чтобы увлажнять кожу и помочь ей лучше переносить постоянное использование спиртосодержащего спрея. За неимением глицерина можно воспользоваться гелем алоэ вера, который несложно приготовить из мясистых листьев одноименного комнатного растения.
Смешай все ингредиенты и перелей в бутылочку. Хранить антисептик нужно при комнатной температуре в темном месте и подальше от огня. Кроме антисептика в виде спрея подойдут и спиртосодержащие салфетки. Ими можно обрабатывать не только руки, но и ключи, ручки дверей, кнопки выключателей, сумки, мобильные телефоны.
Спрей-антисептик от доктора Комаровского: 240 мл медицинского спирта, 15 мл 3%-й перекиси водорода, 5 мл глицерина и 60 мл воды. Соедини все компоненты, добавь в любой флакон-пшикалку и можно использовать.


Еще один вариант антисептика. Возьми две третьих стакана 96%-го медицинского спирта, одну третью стакана геля алоэ вера и 8–10 капель эфирного масла. Подойдет масло лаванды, ванили, мяты, грейпфрута или корицы.
Смешай все ингредиенты и перелей в бутылочку. Такой «жирный» антисептик сложно будет использовать в виде спрея, но можно наполнять им бутылочки с дозатором.


Антигрибковые и бактерицидные свойства также присущи цветкам календулы, ромашки, листьям шалфея. Для антисептика со спиртовой настойкой календулы тебе понадобится: 50 мл спиртовой настойки календулы (не менее 70 % спирта), чайная ложка геля алоэ вера, чайная ложка глицерина и 5 капель эфирного масла лимона. Смешай все ингредиенты и перелей в баночку с дозатором.

БЕССПИРТОВЫЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

Альтернативой спирту может стать гамамелис. Экстракт коры и листьев гамамелиса является сильным антисептиком, который известен уже сотни лет. Второй важный компонент — масло чайного дерева, которое является сильнейшим антисептиком с противовирусным и противовоспалительным действием.


Еще один натуральный антисептик — масло корицы, активное против множества микробов. Для приготовления бесспиртового дезинфицирующего средства тебе понадобится 100 мл экстракта гамамелиса, 10 капель масла чайного дерева, по 5 капель эфирных масел эвкалипта, гвоздики и корицы. По желанию можно добавить 2 чайные ложки жидкого кокосового масла или масла с витамином Е.


Приготовить такой антисептик несложно. Налей в стеклянную бутылочку с дозатором раствор гамамелиса, добавь масло кокоса. Потрясти для хорошего перемешивания. Добавь эфирных масел, снова потряси.


Детям в возрасте до 7 лет медики не рекомендуют использовать спиртовые антисептики, поскольку они сушат кожу и могут вызвать раздражение, аллергию. В остальном же следует признать, что доказанным эффектом убивать наиболее опасные вирусы обладают именно антисептики на основе этилового, изопропилового, пропилового спирта или их смесей.
Бесспиртовые антисептики (даже на основе хлоргексидина) не влияют на коронавирус, но могут быть использованы как дополнительное средство для защиты от бактерий. Любой антисептик следует наносить в небольшом объеме – примерно 3 мл, а затем втирать в руки около 30 секунд.
Как видишь, если дома есть все необходимые ингредиенты, то сделать санитайзер для рук совсем несложно. Остается только налить его в любую компактную емкость с распылителем и использовать по прямому назначению. Держи руки в чистоте и будь здоров!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх