На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Неограниченные возможности таблетки для посудомоечной машины

Использованные не по прямому назначению таблетки для посудомоечных машин способны творить чудеса. С их помощью легко удалять жир с различных поверхностей, избавляться от пятен, чистить мягкую мебель и ковры, приводить в порядок кухонную утварь и бытовую технику. Эффективность таблеток столь очевидна, что их покупают даже те хозяйки, которые не имеют в арсенале посудомоечных машин. Способ применения при этом может быть разным. Вот лишь некоторые из проверенных способов, на самом деле их гораздо больше.

Чистка духовки

Чтобы избавиться от нагара и остатков жира, растворяем таблетку для посудомойки в горячей воде, нагреваем духовку до 50 С, а затем  наносим получившееся средство на проблемные места и оставляем для воздействия на 10-15 минут. После обрабатываем поверхность при помощи губки.  Остатки средства убираем влажной тряпкой. Очистить таким способом можно не только металлические части духовки, но и стекло.

Чистка вытяжки и зоны готовки

Наливаем в глубокий противень горячую воду и растворяем в ней таблетку. Чтобы не обжечь руки используем палочку для суши. Погружаем фильтр от вытяжки в воду и оставляем контактировать с жидкостью минут на 15.  Пока фильтр откисает, протираем смоченной в противне губкой другие части вытяжки и фартук. На стыках и в труднодоступных местах используем старую зубную щетку.

По истечении указанного времени помещаем фильтр под проточную воду. Остатки жира и грязи убираем при помощи той же щетки.

Кухонная плита будет сиять

Плиту так же можно привести в порядок при помощи самодельного средства. Достаточно нанести его на поверхность, оставить на 10 минут, затем протереть губкой и убрать остатки мыльного раствора влажной тряпкой.

Аналогично поступаем и с конфорками. В случае сильного загрязнения их можно просто замочить на время в горячей воде с добавлением части таблетки. Подобным образом можно поступить и с решетками.

Чистка мелкой бытовой техники

Очистить при помощи самодельного средства можно также электрические бытовые приборы: чайник, кофеварку, мультиварку и прочее. Безупречно подойдет жидкость с таблеткой и для обработки хромированных поверхностей.  Ее достаточно нанести, слегка потереть, а затем удалить излишки мыла при помощи влажной тряпки.

Удаление пятен с белых и цветных вещей

Для удаления пятен с белых вещей достаточно замочить их в кипятке с добавлением таблетки для посудомоечной машины и подержать там до остывания. После процедуры изделия достаточно ополоснуть. Если пятна  отошли не полностью, вещи рекомендуется дополнительно постирать. Для небольшого количества вещей можно использовать часть таблетки.

Отлично справятся таблетки для посудомойки и с пятнами на цветной одежде. Таблетку в таком случае добавляют непосредственно в барабан, а вещи стирают при температуре 60С. Предварительное замачивание и пятновыводители не потребуются.

Чистка стиральной машинки

Частью измельченной таблетки посыпаем область резинки, по возможности распределяя порошок и в складки, в барабан отправляем еще одну таблетку. Выбираем режим стирки при 95С и прогоняем машинку на холостом ходу. Лоток для порошка можно просто отправить в посудомоечную машину.

Чистка мягкой мебели и ковров

Растворяем таблетку в 2 л горячей воды, при недостаточном количестве пены добавляем немного хозяйственного мыла или средства для посуды. Обрабатываем поверхность раствором при помощи щетки средней жесткости. Затем 2-3 раза протираем поверхность подходящей тряпочкой, смоченной в чистой воде, чтобы не допустить появления мыльных разводов на высохшей поверхности.

Обработка столовых приборов

При помощи растворенной в горячей воде таблетки можно заставить столовые приборы блестеть, как только что купленные. Достаточно ненадолго замочить их, а затем сполоснуть под проточной водой и вытереть насухо.

Более наглядно об использовании таблеток для посудомоечной машины в быту в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх