На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Хотите любоваться природой за окном, сидя дома? Согласитесь, намного приятнее делать это через чистое прозрачное стекло. Но частое проветривание быстро приносит в комнату пыль, которая оседает и на оконной раме, стеклах. Так вы сталкиваетесь с задачей вымыть окно без разводов, потратив на это минимум сил и времени. И действительно: можно справиться за 10-20 минут, даже без профессиональных химических средств под рукой. Мы собрали эффективные способы для наших читателей, присоединяйтесь!

Итак, чем и как лучше мыть окна?

Пять этапов

Если вы уже настроились на уборку в комнате, давайте разберемся, какие 5 этапов вас ждут:

- подготовка зоны - снимите растения и сувениры с подоконника, вытрите пыль;

- можно снять шторы в стирку, если делаете генеральную уборку;

- протрите оконные рамы теплой водой с мылом;

- вымойте стекла одним из средств из нашего списка ниже;

- удалите влагу скребком, протрите зону сухой микрофиброй. 

Готово: можно расставлять горшки с растениями на место, предварительно стерев с них пыль. 

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Моем окна снаружи

Когда нужно помыть окна снаружи, особенно на высоте, задача усложняется. А загрязнения здесь появляются чаще - капли дождя, паутина, другие мелочи, которые нужно убрать. В частном доме достаточно выйти на улице и поставить у окна стремянку. Но в многоквартирном доме не все так просто. Как очистить окна снаружи? Здесь можно использовать одно из следующих приспособлений:

  • раздвижной стеклоочиститель;
  • магнитная щетка.

Обратите внимание: если у вас двойной стеклопакет, понадобится щетка с более мощными магнитами.

Уход за фурнитурой

Пользуясь случаем, старайтесь не только навести чистоту, но и привести окна в порядок. Какие элементы нуждаются в уходе?

Петли и механизмы затвора регулярно используются, поэтому нуждаются в обработке 1-2 раза в год. Вам нужно смазать фурнитуру, затем открыть-закрыть окна несколько раз, чтобы смазка распределилась равномерно. 

Уплотнители тоже можно защитить, использовав силиконовую смазку или глицерин от пересыхания. 

Прежде чем смазывать эти участки, удалите с них пыль, очистив зону от грязи. 

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Средства для мытья окон

Теперь подходим к вопросу, как вымыть окна и что для этого понадобится. Для этой задачи лучше всего использовать микрофибру и скребок для удаления влаги. Не путайте такой скребок с абразивным металлическим для мытья посуды - такой повредит поверхность, оставит царапины. Также захватываем ведро с теплой водой, тряпку для пыли, запасную сухую микрофибру. Стеклопакет или стекла моются сверху вниз. А из моющих средств подойдет одно из следующих. 

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Столовый уксус

Смесь с добавкой уксуса подойдет не только для окон, получается универсальное моющее средство. Стакан теплой воды разводим с 50 мл уксуса, заливаем раствор в бутылку с пульверизатором. 

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Лимонный сок

Если вам не подошел запах предыдущего средства, попробуйте заменить уксус в составе на лимонный сок. Выдавливаем 50 мл сока лимона, смешиваем с водой. Также можно добавить цедру лимона в раствор с уксусом, чтобы нейтрализовать запах. 

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Нашатырный спирт

Если в помещении курили, удалить никотиновую пленку поможет нашатырный спирт. Но уборку нужно проводить при открытых окнах - у средства резкий запах. Также рекомендуется надеть медицинскую маску. Смешиваем 2 столовых ложки ингредиента с 2 стаканами воды, начинаем уборку. 

Как отмыть окно: идеально чистые стекла без разводов

Поваренная соль

Ее состав в жидкости для мытья стекол придает им кристальный блеск. Растворяем 2 столовых ложки соли в теплой воде, процеживаем, если остались камешки. Когда раствор очищен, наносим его на стекла с помощью распылителя. 

Специальные средства

Если не готовы придумывать что-то самостоятельно, но хотите помыть окна без разводов, возьмите специальное моющее средство для окон. Его недостаток - цена, которая выше растворов, сделанных своими руками. Но результат вас не разочарует. 

Еще несколько советов

Последние штрихи: нам осталось поделиться с вами еще несколькими советами, которые пригодятся, если окно запачкалось при ремонте.

1. Следы побелки удаляются гелем CIF. 

2. С частицами цемента справится ортофосфорная кислота (заранее застелите подоконник, чтобы состав не капнул на него). 

3. Если остался малярный скотч, его удалят скипидар, растительное масло или изопропиловый спирт.

Если вы чистите матовое стекло, можно использовать раствор из 3 столовых ложек толченого мела на 1 стакан воды или уксусный раствор - 1 столовая ложка на литр горячей воды. 

Мы разобрали, как отмыть окно в разных условиях и несколькими видами средств. Можете закрепить все, посмотрев видео ниже. Старайтесь делать такую уборку регулярно, чтобы не запускать окна, радовать себя прозрачными стеклами каждый день!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх