На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

8 ошибок, о которых должен знать каждый садовод

Независимо от того, каков ваш стаж в садоводстве, ошибок избежать сложно. Важно не бояться их признать, сделать выводы и не повторять более. Познакомьтесь с 8 распространенными ошибками, которые могут лишить вас урожая.

Слишком много удобрений

Многие начинающие садоводы считают, что чем больше удобрений, тем лучше урожай. Однако зависимость прямо противоположная. Излишки удобрения могут замедлить рост растений и даже сжечь их. Использовать их важно в рекомендованных пропорциях и только, если в почве присутствует дефицит питательных веществ. Растения заберут себе лишь необходимое, а все остальное останется в почве.

Избыток удобрений серьезно влияет на цветущие растения. У них начинают резко расти листья в ущерб цветам и плодам.

Синтетические удобрения

Если вы рассчитываете на органический урожай, от синтетических удобрений стоит отказаться. Да, они дешевле, но опаснее.

Вы можете сделать собственное органическое удобрение, используя перегной. Отказ от синтетических вариантов сделает ваш урожай безопаснее. Компост также помогает увеличить урожайность и улучшить качество почвы. Его можно использовать в течение всего сезона.

Посадка в тени

У большинства садоводов участок ограничен, поэтому сажать что-то приходится даже в тенистых местах. Некоторые овощи, например, горох и салат, не против такого местоположения, но большинству растений требуется прямой солнечный свет.

Перелив

Это еще одна распространенная ошибка – перелив растений. Излишки воды приводят к гниению корневой системы. Почва должна быть влажной, но не сырой.

Изучите каким растениям требуется влажная почва, а кто предпочитает «Сахару». Чтобы поддерживать почву влажной, используйте мульчу. Для этого подойдет сухая трава, листья, солома, кора.

Неверная глубина посадки

Всегда сажайте семена и рассаду в соответствии с указаниями на упаковке. Даже если вам кажется, что рассада слишком крупная. Слишком глубокая посадка не позволит семенам взойти, а слабые саженцы не принесут хорошего урожая.

Слишком близко друг к другу

Близкое друг к другу размещение семян или саженцев приводит к конкуренции за солнечный свет, воду и питательные вещества в почве.

На упаковках с семенами присутствуют рекомендации по расстоянию, которое требуется растениям. Однако не каждое посеянное семя прорастет, и не каждый пересаженный саженец выживет. Поэтому можно чуть-чуть сократить этот показатель.

Все и сразу

Большинство садоводов увлекаются выращиванием собственного урожая и в итоге вкладываются в большие участки. Однако важно понять, будет ли у вас достаточно времени для прополки, ухода за растениями, борьбы с вредителями и болезнями.

Если вы начинающий садовод, остановитесь на нескольких простых растениях, таких как перец, зеленая фасоль, помидоры, салат или баклажаны.

Как только появится первый опыт, а главное удовольствие от процесса, можно потихоньку расширять «владения», подключая более сложные растения.

Пестициды широкого спектра действия

Вредители могут сильно повлиять на качество и количество урожая. Однако использование пестицидов опасно своим влиянием не только на вредителей, но вполне полезных насекомых, которые опыляют растения и питаются гусеницами и тлей.

Использование пестицидов широкого спектра действия может оказать неблагоприятное воздействие на растения и на вас самих, как потребителей такого урожая. Лучше использовать целевые пестициды, которые работают против определенного насекомого.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх