На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правильный уход за замшевой обувью – правила и советы


Правильный уход за замшевой обувью – правила и советы

Замша – особой вид кожи, который обладает бархатной поверхностью и получается из мягкой кожи, подвергающейся жировому методу дубления шкур. По причине своей деликатности и небольшой стойкости к внешним воздействиям, замша плохо переносит режим повседневного ношения. Обувь из замши часто покупается для использования по особым случаям. Если у вас есть замшевая обувь, вам наверняка не раз пригодятся правила ухода за замшевой обувью. Строгое следование проверенным советам, приведенным в данном руководстве, позволит вам значительно продлить срок службы ваших вещей из замши, а также как можно дольше сохранять их в привлекательном виде. Готовы научиться?

Разновидности замшевой обуви

Далеко не каждый человек, который имеет замшевую обувь и покупает специальные средства по уходу за замшевой обувью, знает, что этот материал имеет несколько разновидностей. Так, выделяют натуральную и искусственную замшу. Натуральная изготавливается из шкур коз, оленей, лосей и некоторых других животных, после чего проходит специальную обработку. Натуральная замша отличается повышенным содержанием пор – материал отлично пропускает воздух, обладает мягкостью, приятен на ощупь. Замша искусственного происхождения более грубая и разделяется на два вида по способу производства:

  • Тканая. Дорогой вид замши, которая отличается высоким качеством. Может обладать разным по длине ворсом. Уход за обувью из замши, изготовленной тканым способом, простой и доступный, чего не скажешь об уходе за материалом, имеющим естественную природу происхождения.
  • Нетканый. Материал более низкого качества, нежели указанный ранее. Нетканая замша состоит в основном из двух слоев – основание и сам ворс, которые соединяются клеем. Уход за искусственной замшей, обувь из которой не отличается качеством, может доставить проблем.

Уход за замшевой обувью дома

Правильный уход за замшевой обувью будет меняться в зависимости от того, из какой именно замши изготовлена конкретная модель.  В любом случае придется уделить немного своего времени и средств.

Правила зимнего ухода

Уход за замшевой обувью зимой – одна из наиболее важных составляющих ухода за обувью из замши. Существует несколько ценных правил, следование которым позволит продлить срок службы материала:

  • Задумайтесь о профилактике – не носите замшевую обувь в дождливую погоду, а если возникла такая необходимость, старайтесь обходить лужи и грязь, предотвращая попадание влаги на обувь.
  • Убирать грязь с замшевой обуви необходимо в потоке теплой воды с использованием хорошего стирального порошка. Нельзя наносить порошок непосредственно на замшу, и тем более нельзя растирать его по поверхности материала – это может повредить ворс на вашей обуви.
  • Уход за замшевой обувью зимой в домашних условиях также может предполагать кипячение, если загрязнения очень серьезные. Достаточно вскипятить в эмулированной кастрюле или другой подходящей таре немного воды, после чего опустить в нее замшевую обувь на несколько минут.

Если грязи на вашей обуви не так много, можно сделать уход за замшевой зимней обувью еще проще и быстрее – смешайте нашатырный спирт и воду в равных количествах, после чего смочите в растворе ватный тампон и протрите им поверхность замши. При необходимости процедуру можно повторить.

Соль – главный враг замши!

Правильный и эффективный уход за замшевой обувью в домашних условиях часто предполагает очистку материала от белых разводов, которые образуются под воздействием соли. Для удаления разводов можно использовать специальные средства для ухода за замшевой обувью, которые в изобилии можно найти в магазинах бытовой химии. При помощи средство можно решить косметическую сторону вопроса, однако частицы соли так и останутся в глубине материала, продолжая свое разрушительное воздействие на замшу. Для эффективной борьбы с солевым загрязнением можно вести одним из указанных далее способов:

  • Возьмите мягкую щетку с прорезиненными зубцами, нанесите на нее немного специальной пены для ухода за замшей, после чего аккуратно протрите обувь. На этом этапе вы избавитесь не только от следов соли, но и от обычной пыли и грязи. После этого желательно воспользоваться креповой щеткой, которая поможет восстановить структуру ворса и вернуть материалу бархатистость.
  • Воспользуйтесь специальной пропиткой, которую необходимо регулярно наносить на обувь в течение зимы, чтобы поддерживать высокий уровень защиты материала от внешних воздействий. Чтобы пропитка заработала в полную силу, за одну обработку наносите как минимум 3 слоя.

Зачастую зимний уход за обувью из замши в домашних условиях можно ограничить указанными действиями. Главное правило – заниматься уходом регулярно и своевременно

Как восстановить ворс?

Грязь и соль на замше – не единственные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы замшевой обуви.  Часто ворс теряет свою структуру и цвет, вследствие чего обувь становится непривлекательной. Вот почему уход за замшевой обувью дома обязательно должен включать своевременное восстановление цвета и ворса. Так, цвет можно восстановить в домашних условиях следующим образом:

  1. Смешайте нашатырный спирт и воду в равных количествах, доведите до однородного состояния.
  2. Смочите в приготовленном растворе ватный тампон и протрите им поверхность замши.
  3. После спиртовой обработки поднимите ворс на обуви при помощи резиновой щетки или ластика.

Уход за обувью из искусственной замши для восстановления структуры ворса может проводиться и так:

  1. Нагрейте в кастрюле или эмалированном ведре воду, доведя ее до состояния кипения.
  2. Протрите замшевую обувь ватным тампоном или мягкой тряпочкой.
  3. При необходимости повторите процедуру.

Воздействие горячего водяного пара влияет на ворс самым положительным образом – он самостоятельно расправляется, принимая свой первоначальный вид. Этот способ простой, быстрый и самый доступный.

Восстанавливаем цвет замши

Уход за замшевой обувью нужен и тогда, когда изделия потеряли свой привлекательный цвет. К счастью, восстановить его можно и дома, однако с использованием специальных средств. Как правило, это баллоны с краской определенного цвета, которую необходимо распылять на поверхность материала. Перед тем, как заняться окрашиванием обуви, выйдите на открытый воздух, либо откройте окна в помещении – краска имеет довольно неприятный запах, а также может представлять угрозу для дыхательной системы.

Восстанавливаем цвет замши

Используйте только качественные и проверенные средства по уходу за обувью из замши. Перед покупкой выделите немного времени на то, чтобы узнать отзывы о тех или иных производителях. Помните, что использование низкокачественного средства – не только пустая трата денег, но и риск для вашей обуви.

Правильная сушка обуви

Уход за замшей, обувь из которой пользуется большой популярностью в народе, часто подразумевает использование моющих средств и воды. Но как правильно сушить замшевые изделия? Есть ли какие-либо правила? Да, существуют рекомендации, следование которым позволяет сохранить свойства замши:

  • Ни в коем случае не ставьте мокрую обувь из замши вблизи труб отопления и обогревательных приборов, а также источников открытого огня. Агрессивное воздействие тепла испортит замшу.
  • Старайтесь сушить замшевую обувь только при комнатной температуре. Не ускоряйте процесс высыхания, чтобы не повышать вероятность того, что материал неизбежно испортится.
  • Внутрь обуви желательно поместить скомканные газеты – они будут впитывать влагу, что не только позволит высушить обувь более быстро, но и сделает сушку более равномерной и эффективной.

Никогда не откладывайте уход за замшевой обувью в долгий ящик – эти изделия не терпят такого подхода. Отнеситесь к уходу со всей серьезностью, чтобы ваша обувь прослужила вам как можно больший срок.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх