На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Рассада петунии – посев по снегу

Петуния — великолепный однолетник, цветущий все лето, любимица многих садоводов. Цветы у нее яркие, окраска, различная. Великолепно растет как на клумбах, так и в кашпо. Цветет очень долго, практически все лето, с конца мая до самой осени (а если вовремя обрезать увядшие соцветия, то и еще дольше). Сортов и видов петунии огромное количество. Каждый дачник сможет выбрать то, что ему нравится.

Вот так и способов выращивания петунии из семян очень много. Мы расскажем вам, как сажать петунию на рассаду со снегом. Самая большая проблема в посадке петунии дома на рассаду, что у нее очень мелкие семена. В связи с этим у многих возникают трудности с тем, как посеять семена петунии на рассаду.

Один из вариантов решения этой задачи — посадка петунии под снегом. Тут есть такая хитрость. Мы сеем петунию на рассаду со снегом, а при таянии снег втягивает семена в землю, где они успешно прорастают. Следует заметить, что талая вода для растений, все равно, что «живая вода». Очень мягкая и полезная. Если у вас есть возможность, то поливайте талой водой всю свою рассаду. И помидоры, и перцы, и баклажаны очень хорошо на нее отзываются.

Как сажать петунию на рассаду со снегом

Посадка петунии на снег сопровождается следующими материалами:

  • грунт для рассады цветов
  • чистый снег
  • любимые семена петунии
  • небольшой садовый совок
  • емкость для посева
  • стекло или пластик
  • ножницы

Шаг 1

Положите в емкость для рассады грунт, разровняйте и уплотните его. Грунт для цветов накладывают в плошку так, чтобы ее верхний слой грунта не доходил до края примерно  на 2–3 см. Хорошо, когда посадка петунии со снегом происходит в почву, которая пролита раствором фунгицида («Фундазол», «Ридомил» и др.). Это делают для того чтобы предупредить различные заболевания, заболевания черной ножкой, например.  Раствором проливают почву не позднее чем за сутки до посева семян петунии. Затем раскладывают на поверхности почвы снег слоем 1–1,5 см.

Шаг 2

Возьмите подходящий предмет и утрамбуйте снег в плошке.

Шаг 3

Семена петунии положите на лист бумаги и мелкими порциями стряхивайте их в плошку, стараясь распределить равномерно. Гранулированные семена разложите по поверхности.

Шаг 4

Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места. Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно – петуния всходит на свету. Посадка петунии в снег на рассаду не нуждается в закапывании семян, они так и остаются разложенными по верху.

Шаг 5

Для прорастания семян поставьте горшок в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно поставьте его под настольную лампу и накрыть стеклом или полиэтиленовым пакетом. Первые всходы появятся примерно через неделю. Петуния под снегом всходит очень хорошо, у вас не должно возникнуть проблем.

Как только появятся первые зеленые росточки, нужно проветривать горшок с посадками 1 — 2 раза в день. Снимая крышку, сначала стирайте с нее конденсат и оставляйте посевы на 10–15 минут открытыми. Точное время не имеет большого значения. Ничего плохого не случится, если вы накроете посевы сразу (например, опаздывая на работу). Можно проветривать и час, если у вас в это время есть другие дела. Важно только не забывать делать это регулярно, каждый день.

В первое время, как посеять петунию на снег, сеянцы будут развиваются очень медленно: все основные силы цветка уходят на создание и наращивание корневой системы.

Если местами всходы рассады петунии взошли очень густо, вы можете про­редить их при помощи пинцета.

Когда рассада петунии подрастет и листочки будут касаться стекла или полиэтиленового пакета, снимите его. В это время нужно тщательно следить за влажностью почвы. Рассаду петунии любит влажную почву. Пересушка погубит ваши растения. Увлажнять можно с поддона или поливом «под корень», старайтесь поливать так, чтобы на листочках рассады не оставалось капель воды.

Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами, распикируйте их в горшочки или кассеты, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки.

Шаг 6

Если при пикировке вы увидите, что корешки длинные, то прищипните их так, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте. После пересадки осторожно полейте, пока грунт не осядет.

В том, как сажать петунию на снег, дадим вам один совет. Если вы сажаете гранулированные семена для выращивания в кашпо или балконном ящике, сажайте их сразу на постоянное место выращивания. Так вы избежите пересадки. Делают это, если на подоконниках достаточно места для цветочной рассады.

Шаг 7

Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застекленный балкон, веранду или в теплицу.

Шаг 8

Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Тогда и куст петунии будет куститься. Для этого, когда растения петунии достигнет высоты т 5–7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4–5-м листом.

Шаг 9

Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния цветет более обильно, а куст будет выглядеть более декоративно.

Шаг 10

В первых числах июня рассада петунии будет готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу на даче. В том, как сеять петунию на снег, нет ничего сложного. Попробуйте этот метод посадки петунии и поделитесь своими результатами.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх