На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как хранить стройматериалы зимой на дачном участке

Основная масса дачных участков оборудована таким домиками и хозяйственными постройками, которые требуют ежегодного косметического или капитального ремонтов. Рассчитать точное количество строительных материалов и материалов для ремонта, необходимых для ежегодных ремонтных работ невозможно. А это означает, что всегда остается «сдача». Выбрасывать остатки материалов нерационально, ведь они могут понадобиться в следующем году. Но есть вопрос: как хранить стройматериалы зимой, чтобы избежать потери их полезных свойств?

Правильно складывать стройматериалы зимой

Где и как хранить стройматериалы зимой

Лучше всего хранить ремонтный инструментарий и запасы строительных материалов в специально отведенном помещении или в соответствующем шкафу. Они всегда должны быть под рукой и при этом не приходить в негодность. Расположение запасов следует выполнить таким образом, чтобы не пришлось их часто переносить и перемещать.

Когда материалы размещаются на полу или на специальной подстилке на земле, необходимо соблюсти коридоры между паллетами, мешками или кучами, чтобы можно было свободно перемещаться. Хранить стройматериалы зимой предпочтительнее в закрытом помещении или под навесом. Если нет такой возможности, тогда их следует тщательно укрыть водонепроницаемым покрытием типа рубероида, пленки и пр.

Способы хранения по видам материалов

Соблюдение погодных норм

Если рассматривать в разрезе материалов, то можно структурировать их хранение в следующем разрезе:

  • Камнеобразные стройматериалы (кирпич, стеновые блоки и т.д.) следует хранить на поддонах или деревянных брусках, которые обеспечат движение воздуха под массивом камня. Если камни имеют отверстия в корпусе, сложить их надо так, чтобы отверстия смотрели вверх. Даже при намокании вода не будет скапливаться внутри и разрушать структуру блоков.
  • Тротуарную плитку и подобные материалы хранят, складывая штабелями, перемежая их деревянными прокладками.
  • Древесина должна храниться штабелями, накрытая водонепроницаем материалом. Чтобы избежать почернения и порчи дерева, нужно обработать его медным купоросом или фтористым натрием в виде раствора определенной концентрации.
  • Стекло нужно держать в ящиках, перекладывая листы деревянными брусами.
  • Строительные материалы типа щебня, песка, гравия нужно хранить, огородив соответствующую площадь, накрыв листами шифера, досками или рубероидом, которые предотвратят выдувание ветром.
  • Цемент, сухие смеси и другие материалы с повышенной гигроскопичностью необходимо помещать в ящики или емкости, которые герметично закрываются, предотвращая попадание влаги.
  • Для хранения метизных изделий (гвозди, саморезы и т.д.) лучше всего выбрать деревянный ящик, который необходимо застелить промасленной бумагой, чтобы избежать ржавления и травматизма.
  • Лакокрасочные материалы хранить нужно в теплом помещении в емкостях с плотно закрытыми крышками.
  • Глина и известь должны храниться в закрытых ямах, стенки и дно которых выстилают полиэтиленом.

Все эти простые правила помогут сохранить стройматериалы зимой в пригодном состоянии до следующего сезона ремонтов и не только. А так как правила эти предельно просты и доступны каждому, то это не составит особого труда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх