На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить кожаный диван — обзор лучших средств

Кожаная мебель выглядит роскошно и украшает интерьер любого помещения. Но как бы эффектно она не смотрелась, со временем материал требует основательной чистки. Но не всяким средством можно чистить кожаный диван, так как этот материал довольно деликатный. Чтобы сохранить целостность кожи и продлить срок службы дивана, к выбору составов необходимо подходить с осторожностью.

Чем отмыть кожаную обивку дивана

Несложные пятна с цветного или тёмного дивана можно вывести самостоятельно в домашних условиях. Отмыть загрязнения помогают как подручные средства, так и покупные.

  • Мыльный раствор.

В первую очередь, необходимо приготовить раствор, в котором предпочтительнее использовать хозяйственное мыло. Далее, смочить в полученном составе ветошь и обработать все пятна. После чего, смыть раствор чистой водой.

Почистить кожаный диван

  • Уксус и нашатырь.

Нужно 2 ст.л. уксуса и 1 ст.л. нашатырного спирта смешать в 200 гр. воды, смочить в ней чистую тряпку и пройтись по поверхности. После процедуры, необходимо насухо протереть диван салфеткой. Такой способ лучше применять для диванов светлых тонов, так как тёмный материал может испортиться.

  • Зубная паста.

Если пострадал белый кожаный диван, то можно отмыть его при помощи зубной пасты без красителей.

Средство следует нанести на мягкую щёточку, пройтись ею по поверхности, и оставить на 1 минуту, после чего смыть остатки пасты прохладной водой.

  • Косметическое молочко.

Такое средство для очищения лица может послужить мягким пятновыводителем. Для этого необходимо смочить в молочке ватный диск, обработать кожу, смыть средство водой и насухо вытереть диван.

Почистить кожаный диван

  • Молоко и яичный белок.

При помощи данных средств можно отмыть диван молочного цвета. Следует взбить белок одного яйца, добавить его в 100 гр. молока и перемешать. Полученным составом помыть всю поверхность дивана, смыть его водой и протереть диван тяпкой.

  • Лук.

Средство хорошо удаляет пятна и видимую грязь, а из недостатков можно назвать только стойкий характерный запах.

Овощ необходимо разрезать пополам, обработать поверхность и оставить на 1-2 минуты, после чего смыть водой.

  • Раствор спирта.

Это отличное средство для чистки, но использовать нужно именно раствор. В 1 ст. воды нужно развести 50 гр. медицинского спирта, смочить в жидкости салфетку и обработать поверхность.

В независимости от того, какая процедура была выбрана, в конце всегда необходимо вытирать поверхность насухо. Кожаный материал не впитывает влагу и на нём быстро развивается грибок. Если плесень уже покрыла диван, её можно устранить при помощи раствора уксуса.

Почистить кожаный диван

Сушить можно только сухими полотенцами или салфетками, применение фена или даже вентилятора не допускается. Это может привести к тому, что материал иссушится и растрескается.

Чем можно отмыть диван из экокожи

Данный материал слегка уступает в прочности настоящей коже, поэтому для мытья следует применять щадящие средства. Почистить экокожу можно:

  • лимоном;
  • мыльным раствором;
  • спиртовым раствором;
  • пеной для бритья;
  • специальным средством для удаления пятен.

Экокожа — это искусственный материал, который схож с натуральным покрытием по эксплуатационным и техническим характеристикам. Но ему всё равно требуется правильный и аккуратный уход, так как в противном случае на нём могут образоваться царапины и трещины, от которых практически невозможно избавиться.

Почистить кожаный диван

Чистка кожаного дивана или мебели из экокожи, не должна осуществляться при помощи агрессивных средств. Жидкости, которые имеют в своём составе хлор или кислоты использовать категорически не рекомендуется.

Жёсткие губки, металлические щётки и скребки — это враги для мебели, обтянутой кожей. Нельзя использовать чистящие и стиральные порошки, отбеливатели, ацетон и другие химические растворы.

Данные средства являются агрессивными, и могут разрушить структуру материала.

Как ухаживать за кожаной мебелью

Чтобы не пришлось бороться с трудновыводимыми пятнами, необходимо ознакомиться с несколькими советами по содержанию и уходу за диваном из натурального материала.

Совет № 1. Самое главное в уходе — деликатность, поэтому использование растворителей или других агрессивных средств не допускается. Проще всего каждую неделю протирать поверхность влажной тряпкой, без применения дополнительных моющих средств.

Совет № 2. Кофе, вино, ягодные и фруктовые соки нужно держать подальше от подобных изделий. Вывести такие пятна в домашних условиях крайне затруднительно. Если такое всё же произошло, то, в первую очередь, необходимо впитать всю жидкость салфеткой или полотенцем, а уже потом переходить к более серьёзным мерам.

Совет № 3. Уборка дивана должна быть регулярной, чтобы потом не пришлось прилагать усилия для устранения пятен. Если мебель светлая и на ней видны даже малейшие загрязнения, можно приобрести специальный спрей для ухода за кожаными изделиями.

Почистить кожаный диван

Совет № 4. При очистке дивана следует уделять особое внимание всем швам, которые есть на мебели. Именно в них скапливается больше всего грязи, и там размножаются пылевые клещи.

Совет № 5. При уборке не нужно сильно усердствовать и давить на диван. Кожа может быстро потерять свою привлекательность от подобных воздействий. Со временем на ней появятся лоснящиеся пятна и потертости. Кроме этого, необходимо избегать порезов материала и не принимать пищу на диване.

Если принять во внимание данные советы, то можно сохранить покрытие дивана в отличном состоянии на долгие годы. Необходимо своевременно очищать поверхность и периодически обрабатывать его водостойкой пропиткой.

Когда диван уже пострадал, и на нём появились какие-либо загрязнения, проводить первую чистку нужно в незаметном месте. Это позволит оценить реакцию кожи на выбранное средство, и не повредить её на самом неподходящем участке дивана.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх