На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Утепляем внуков: теплый и яркий жилет из обрезков ткани

Со временем у тех, кто занимается шитьем, накапливаются остатки всевозможных тканей. Даже тот, кто их выкидывает, самые интересные ткани все же оставляет. Даже самые маленькие из  них можно использовать для интересных швейных проектов. Например, сшить из остатков тканей вот такой теплый и интересный жилет.

Причем жилет этот можно сделать и двухсторонним! Ведь и с изнаночной стороны он получается симпатичным.

Вам потребуются:

  • лоскутки — для внешней стороны;
  • флис — для внутренней стороны;
  • листовой утеплитель;
  • ткань для косой бейки;
  • швейные принадлежности

Сначала находим выкройку жилетки, благодаря интернету сегодня это сделать совсем не сложно. Подготавливаем все необходимое и можно переходить к блокам для жилета.

Так как в нашем случае жилетка детская, то и квадратики для блоков совсем не большие — 3,5 см на 3,5 см. Можно просто сшивать квадратики друг с другом в хаотичном порядке, а можно объединить их в блоки. В нашем случае блок построен из двух тканей и следующим образом: акцентная середина — 1 центральный квадрат и рамка вокруг него из квадратов второй ткани.

Подготавливаем необходимое количество блоков и сшиваем их друг с другом, формируя перед и спинку жилета. В районе проймы можно просто вшить кусочек ткани, подходящей формы. Верхнюю часть жилета можно оформить кокеткой из джинсы.

Так как это теплый вариант жилетки, она будет трехслойной: лоскутный верх, утеплитель и флисовый подклад. Соединяем все слои вместе, сшиваем и простегиваем в шов лоскутные блоки, джинсовую кокетку простегиваем квадратиками.

Аналогичным образом подготавливаем и спинку жилетки.

Далее по выкройке делаем разметку на ткани и обрезаем получившиеся заготовки. Если вы планируете в дальнейшем сшивать части между собой косой бейкой, то оставлять ткань на припуски не нужно.

Теперь можно собирать жилет. Начать стоит с плечевого шва и объединить спинку и 2 части полочки. В нашем случае части сшиваются косой бейкой. Этот вариант хорош тем, что с внутренней стороны не будет никаких грубых швов.

Подготовим косую бейку. Для этого берем лоскут ткани и вырезаем из нее квадрат. Затем разрезаем квадрат на 2 равных треугольника, так как косая бейка делается под углом в 45 градусов. Из получившихся треугольников формируем трапецию и прокладываем шов, соединяя части. Получившийся шов разутюживаем.

Далее, складывая противоположные стороны трапеции в центр, ко шву, вновь формируем квадрат. Один из концов вытягиваем: он должен выступать на ширину вашей бейки, например, на 3-5 см. Прокладываем шов по диагонали.

Делаем разметку по ширине бейки, в нашем случае — 5,5 см и разрезаем заготовку в круговую, чтобы получилась одна лента.

Теперь складываем косую бейку пополам и пришиваем ее к плечевым швам полочки. Затем отворачиваем бейку и пришиваем ее с внутренней части заготовки.

Аналогичным образом обрабатываем косой бейкой плечевые швы на спинке. Наконец стыкуем швы обеих частей вместе и пристрачиваем соединительным швом.

Места соединения по бокам, а также все срезы тоже обрабатываем косой бейкой. В качестве застежки отлично подойдет петелька и какая-нибудь интересная пуговица. Яркий, веселый и теплый жилет готов!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сшить такой лоскутной жилет своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх