На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от мышей в квартире

Мыши доставляют много неприятностей: наносят ущерб мебели, наполняют дом неприятным запахом, перегрызают провода. А самое страшное, что они являются переносчиками клещей и блох, вызывающих аллергию и более серьезные заболевания. Естественно, что люди, страдая от такого соседства, озадачены, как избавиться от мышей в квартире или в своем доме.

Как избавиться от мышей в квартире, доме

Борьба с мышами: эффективные способы

Прежде всего, надо учитывать, что грызуны молниеносно размножаются. Поэтому, как только вы заметили рядом с собой «новых соседей», оперативно принимайте меры, иначе они заселят весь дом и наполнят неприятным мышиным запахом. Навсегда избавиться от непрошеных гостей весьма проблематично, а вот надолго оградить себя от их присутствия вполне реально. Главное, своевременно принять необходимые меры.

Существует ряд специальных мероприятий:

Естественный способ от грызунов

 

  • Заведите домашнее животное, лучше хищника, например кошку или хорька. Но учтите, что не все кошки – хорошие мышеловы, а вот хорьки очень опытны и ловки в этом деле. Однако, домашнее содержание хорька немного проблематично.
  • Поставьте ловушки (мышеловки) в местах массового пребывания грызунов.
  • Приобретите ультразвуковые отпугиватели. Эти устройства издают звуки, которые оказывают сильное негативное действие на нервную систему мыши и при этом, не тревожат слух человека.
  • Разложите отраву в местах, где обычно появляются «гости». Минус этого негуманного мероприятия состоит в том, что умершая от яда мышь может разлагаться в недоступном месте и издавать неприятный запах. Пользоваться отравой в хозяйствах со свободными домашними питомцами нежелательно. Кошка или собака тоже могут съесть отравленную пищу и пострадать. Лучше разбросать яды под полом осенью, когда зверьки собираются на зимовье.

Эффективное действие против мышиной атаки оказывают народные средства. Рассыпьте в местах массового обитания грызунов золу (на 5-10 кв. метров хватит одного ведра). Зола раздражает слизистую рта и желудок животного, поэтому зверьки стараются избегать мест, где она присутствует. Также, они не любят табачную пыль и сухую полынь.

  • Разложите ватные тампоны, смоченные маслом перечной мяты, в местах скопления мышей. Они плохо переносят этот аромат и быстро ретируются с насиженного места. Освежайте тампоны каждые 5-7 дней.
  • Также можно класть у норок клейкую липкую ленту или смазанные клеем куски картона. На такие ловушки попадаются сразу несколько вредителей.
  • Если есть возможность, постройте во дворе домик для хищных птиц. Отличным ловцом мышей является сипуха. Семейство сипух может съесть за одну ночь колонию грызунов!

Отпугиватели непрошеных гостей

Как избавиться от мышей в квартире: гуманные способы

  • Возьмите пластмассовую бутылку (из под воды, пива и других напитков). В нее налейте грамм 100 подсолнечного масла и поставьте недалеко от норки. Носик бутылки должен быть чуть приподнят. Но так, чтобы грызун смог до него достать и влезть внутрь. Запах масла, напоминающий семечки, обязательно привлечет грызуна. Попав внутрь бутылки и намокнув в масле, назад он выбраться не сможет из-за скольжения по стенкам.
  • С применением масла или другого пахнущей жидкости можно сделать ловушку из обычной баночки 0.5 гр. Мышка попадает в баночку и выбраться из неё не может. За ночь в ловушку может попасть все семейство. Что делать с ними дальше — дело ваше. Можно просто выпустить на улице или вывезти за город.
  • Смастерите следующее сооружение: баночку или стакан с монеткой, которая поддерживает сосуд в полуоткрытом положении. По центру приманка. Мышка побежит к приманке, заденет баночку или монетку, — емкость «закроет» выход…
  • Существует и еще один, достаточно экстравагантный, но эффективный способ, который непременно поможет решить, как избавиться от мышей в квартире. В качестве отпугивателя используются змеиные фекалии. Разложите фекалии в уязвимых местах, где мыши вероятнее всего проникают в дом. Такая экзотическая мера обязательно их отпугнет. Змеиные фекалии можно попросить в террариуме или зоомагазине.

Ловушка: банка и монетка

Профилактические меры по предотвращению мышиной атаки

Чтобы в вашем доме не заводились непрошеные гости, не забывайте о профилактике:

  • Заделайте все (даже очень маленькие) трещины в полу и на стенах. В этом случае «мышиный вопрос» не возникнет вовсе, — грызуны не смогут проникнуть в помещение.
  • Своевременно убирайте пищу в герметичные контейнеры. Храните продукты в холодильнике – он недоступен для ваших «гостей».
  • Соблюдайте чистоту. В аккуратном доме редко заводится всякая нечисть.

Самый лучший метод, стопроцентно решающий, как избавиться от мышей в квартире – это применение сразу нескольких удобных для вас способов одновременно. Применяйте упреждающие меры и параллельно используйте какие-либо способы борьбы с грызунами – лучше гуманные. Не забывайте, что все живое создано для жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх