На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно быстро убрать наклейку с одежды без следов?

Производители наклеек постарались на славу, разработав элементы, отличающиеся долговечностью использования, но у этого качества есть и отрицательная сторона. Мода и вкусы меняются, поэтому однажды появляется желание убрать наклейку с одежды, а сделать это совсем непросто. В некоторых случаях удалить орнамент не получится, но такое случается редко.

удаление наклейки с майки спиртом

 

Обычно наклейки наносят на футболки из натуральной ткани или синтетики, с которых при желании можно свести рисунок без следов и негативных последствий для ткани. Нужно только подобрать оптимальный вариант, который будет действовать на материал аппликации, а не волокна материи.

Универсальные методики воздействия на ненужные аппликации

Для начала стоит попробовать один из щадящих способов, но подходят они только для наклейки на поверхности плотной однородной ткани:

удаление наклейки с майки феном

  1. На проблемный участок в течение нескольких минут воздействуем струей горячего воздуха из фена. После того, как текстура сырья начнет меняться, пытаемся снять его тупым ножом или старой пластиковой картой.
  2. Проблемную область нужно пропитать медицинским спиртом и подождать несколько минут, но нельзя допускать полного высыхания наклейки. Затем помещаем предмет одежды под струю воды и с помощью средства для мытья посуды стараемся удалить остатки орнамента.
  3. Светлую ткань сначала нужно попытаться обработать в максимально щадящем режиме. Для этого хорошо подойдет любое нейтральное жидкое моющее средство повышенной эффективности. Поверхность футболки нужно пропитать этом составом насквозь и оставить на несколько часов. Затем нужно осуществить традиционную стирку.
  4. Применение скотча – доступный и эффективный метод, который не подходит только для деликатной, склонной к растягиванию ткани. Просто прижимаем его к поверхности наклейки, хорошо приминаем и отрываем. Повторяем, пока не получится удалить все следы изображения.

скотч

Если данные методики не помогают или слишком высок риск повреждения одежды, придется применять профильные способы очистки ткани.

Специфические варианты обработки наклеек разных типов

Если точно известно, из чего выполнен орнамент в конкретном случае, это очень сильно упрощает процесс удаления наклейки:

  • Чтобы убрать с ткани термонаклейку, необходимо повторно обработать ее очень высокой температурой. Под материал выкладываем лист пергамента, второй кладем на сам рисунок. Начинаем воздействовать на зону очень горчим утюгом. Действуем так, пока не удастся полностью перевести термонаклейку с одежды на бумагу. После достижения желаемого результата изделие нужно отмочить в теплой воде с незначительным добавлением пищевой соды.

удаление наклейки с майки утюгом

 

Совет: Есть возможность значительно повысить эффективность данного подхода. Для этого нужно взять утюг с эффектом подачи пара или предварительно увлажнить материал.

  • Орнамент из винила. В данном случае используется ранее описанный способ с бумагой и утюгом, но после того, как удастся полностью удалить элемент, ткань нужно обработать ватным диском, смоченным в жидкости для снятия лака или слабом уксусном растворе.
  • Рисунок, нанесенный термопечатью. В данном случае поможет этиловый спирт. Изделие расстилаем на плотной горизонтальной поверхности, берем спонж, смоченный в спирте. Начинаем убирать рисунок, выполняя движения только в одну сторону. Если ткань сильно деформируется и от такого воздействия, то просто обрабатываем проблемный участок спиртом и стираем изделие ручным способом с порошком.
  • Наклейка из специальной краски или маркера. Подход зависит от типа красителя. Чаще всего используют ацетон, растворитель или спирт. Чтобы определиться с подходящим средством, нужно использовать каждое на маленьком участке наклейки. С первого же подхода удалить рисунок не получится. Придется тереть рисунок, стирать изделие и повторять так несколько раз. Если в конечном итоге на поверхности ткани остались пятна или разводы, можно попробовать удалить их средством для мытья посуды. Его наносят на проблемные участки, оставляют на несколько часов и стирают вещь обычным способом. В некоторых случаях хороший результат дают составы для мытья окон, шампуни для мебели и автомобилей.
  • Блестки и стразы, посаженные на клей. Данные элементы без труда отрываются с поверхности материи, но после этого на ткани остаются следы клея. Чтобы их устранить, нужно использовать Димексид, спирт или растворитель. После обработки стираем изделие и просушиваем.

удаление наклейки с майки спиртом

Не стоит сразу же после чистки наносить на ткань новую наклейку. Вещь придется несколько раз постирать, просушить и только после этого можно приступать к оформлению. Если даже после такой подготовки новый орнамент не ложится как нужно, это указывает на присутствие остатков клея или чистящих средств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх