На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как поклеить плитку в ванной комнате своими руками

Начиная ремонт в ванной комнате, всегда возникает вопрос: «Как поклеить плитку в ванной так, чтобы это не обошлось слишком дорого?» ведь это один из самых трудоемких и дорогостоящих этапов. Если владелец имеет мало-мальские навыки ремонтно-строительных работ, то выполнить такую процедуру вполне реально.

Как поклеить плитку в ванной комнате своими руками

Необходимый инструментарий и подручные материалы

Хороший и правильный набор инструментов и расходных материалов значительно ускорит и упростит процесс оклейки плиткой ванной комнаты. Если в вашем рабочем саквояже, кладовой или гараже не нашлось необходимого по составленному списку, тогда вам необходимо посетить специализированный магазин и приобрести:

  • дрель с возможностью высоких оборотов и насадка-миксер для смешивания раствора;
  • линейка, уровень, рулетка;
  • приспособление для резания плитки;
  • шпатели различной ширины и макловица для нанесения грунта;
  • поролоновая губка;
  • мягкая тряпочка из микрофибры;
  • специальный клей для плитки, грунтовка и шпатлевка;
  • средство для гидроизоляционной обработки;
  • малярный валик;
  • крестики и клинышки для швов;
  • затирка;
  • направляющие из дерева или металлопрофиля.

Набор инструментов и материалов может варьироваться в зависимости от ситуации.

Необходимые инструменты

Подготовка поверхности

Перед тем, как начать работать с плиткой, необходимо подготовить поверхности стен и пола, поработать над их геометрией.

Предварительная подготовка перед тем как поклеить плитку в ванной:

  1. Необходимо очистить поверхности от предыдущей отделки.
  2. Выполняем проверку стен при помощи уровня на ровность. Допустимое отклонение составляет 4-5 мм на 1 м. Если этот порог превышен, нужно воспользоваться штукатурными или шпаклевочными смесями и вывести правильную геометрию.
  3. Следует покрыть стены грунтовкой независимо от того, надо шпаклевать или нет. После нанесения шпаклевки также следует воспользоваться грунтовкой.

В случае, если работать над ровностью поверхности плоскостей все же пришлось, нужно подождать не менее двух недель, если речь идет о штукатурке, и не менее трех недель, если речь идет о самовыравнивающемся покрытии пола.

Нюансы укладки плитки в ванной комнате

Учитываем мелочи

Перед тем как поклеить плитку в ванной необходимо подготовить клей, который обычно продается в виде сухого порошка. Затем определяем при помощи уровня второй от пола ряд будущей плитки. На этом уровне закрепляем направляющую рейку. Клей наносим преимущественно на плитку и разравниваем его при помощи зубчатого шпателя. Не следует плотно прижимать плитку к стене во избежание её деформации. Шов между плитками необходимо выдерживать в пределах 2 мм. Это достигается при помощи крестиков. Существуют также крестики размером до 5 мм. Выбор таких определителей ширины шва зависит от размера плитки и вкуса владельца ванной комнаты.

Совет! Каждый ряд уложенной плитки нужно проверять уровнем, следя за тем, чтобы плитка не ушла в перекос. Не всегда плитка приклеивается целой. Углы или коммуникационные отверстия требуют прибегнуть к резанию.

Последним кладется самый нижний стеновой ряд плитки. После окончания укладки приступаем к затирке швов. Затирочная смесь приобретается сухой и для использования ее надо подготовить. В качестве инструмента берем резиновый шпатель. Если затирка попала на поверхность плитки, аккуратно вытираем ее тряпочкой из микрофибры.

Ванна обложена кафелем

После высыхания плитки и затирки наступает время для наведения лоска. Для этого плитку протирают сухой мягкой тряпочкой. Можно использовать специальные полирующие средства. Если некоторые загрязнения требуют воздействия водой, необходимо пристально следить за тем, чтобы швы не размокли.

После этого можно продолжать ремонтные работы санузла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх