На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Вырастить мандарин из косточки проще, чем кажется!

Сложно найти человека, который  не любил бы сочные и ароматные мандарины. Только представьте, каким вкусным будет мандарин, выращенный в собственном доме. Да, это возможно! И сделать это довольно просто.

Подготовьте посадочный материал

Косточки  для посадки можно приобрести в специализированном магазине, либо подготовить самостоятельно: просто сохраните косточки из свежего мандарина. Главное тщательно промыть семена из свежих мандаринов.

Посадка

Для посадки семян понадобится почвенная смесь, в состав которой входят такие вещества, как компост, торфяной мох и перлит. Очень важно, чтобы на дне горшка были дренажные отверстия.

Наполните горшок почвой. Полейте землю и оставьте горшок до тех пор, пока не стечет вся вода. Почва должна остаться влажной, но не мокрой. Положите на поверхность три семени и засыпьте их 1,5 см земли. Накройте горшок пищевой пленкой или поместите его в целлофановый пакета, чтобы создать эффект парника. Поставьте емкость в теплое место. На этапе прорастания семян количества света не имеет значения.

Уход

Поливайте по мере необходимости: почва всегда должна оставаться слегка влажной. Примерно через три недели появятся первые всходы.

После этого снимите пленку и поставьте горшок на подоконник. Для саженцев мандарина необходим рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут привести к гибели растений. Оптимальная температура 20-22 градуса по Цельсию. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала.

Пересадка

После того, как у саженцев появится по 2-3 листочка, их будет необходимо рассадить в отдельные горшки.

Пересаживайте мандариновое дерево в более крупные емкости по мере роста, используя каждый раз горшок диаметром всего на несколько сантиметров больше предыдущего.

Подкормка

Весной и летом мандарин необходимо подкармливать 1 раз в месяц, используя жидкие удобрения для рододендронов или азалий. Единственная особенность состоит в том, что для подкормки мандарина на одно и тоже количество воды требуется в 2 раза меньше удобрения, чем для азалий.

Следуя простым правилам по уходу за мандариновым деревом, вы сможете наслаждаться вкусом чудесных плодов, которые были выращены вами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх