На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Не выбрасывайте пеньки орхидей

Нередко случается так, что красивое растение теряет все свои листья, в результате остаются только воздушные корни или пеньки. Однако не спешите их выкидывать. Правильный уход поможет вырастить новое растение, которое будет радовать вас своей красотой.

Внимательно осмотрите пеньки, если они еще не полностью засохли, и на них остались живые корешки, то шанс вырастить новую орхидею будет очень большим.

Важно знать, что воздушные корни орхидей не нуждаются в субстрате и способны поглощать влагу и все необходимые питательные вещества из воздуха. Также корни орхидей содержат хлорофилл и поэтому участвуют в процессах фотосинтеза. Именно этот факт и позволяет орхидее, лишившейся листьев, продолжать расти.

Для выращивания орхидеи из пеньков потребуется ваза высотой 40-50 см. На дно вазы необходимо налить небольшое количество воды, а сверху выложить мох сфагнум, который выступит в качестве питательной среды для корней, защитит их от бактерий и разных заболеваний, а также снабдит необходимой для роста влагой.

Просто уложите пеньки сверху на мох и поставьте вазу на окно, расположенное на солнечной стороне дома.

Регулярно добавляйте в вазу свежую воду.

Через 3-4 неделе на стебле появятся небольшие зеленые бутоны, из которых впоследствии вы сможете вырастить новое растение.

Подробный процесс ухода за воздушными корнями орхидеи можно посмотреть на видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх