На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем подкормить клубнику осенью после обрезки

Осенью, самое время заняться подготовкой клубники к зимовке, так как за период плодоношения она истратила полезные вещества, поэтому нуждается в дополнительной подкормке. Питательные элементы помогут растению не только пережить зиму, но и сформируют у него больше вегетативных почек на следующую весну, что значительно повысит урожайность.
Чем подкормить клубнику осенью после обрезки

Осеннюю подкормку клубники проводят с сентября по октябрь, совмещая ее с обрезкой листьев, внесение удобрений позже установленного срока, может негативно отразиться на зимостойкости растения. Ягодные кустики любят, как органику, так и минеральные вещества. Предлагаю рассмотреть более подробно некоторые виды подкормок для прикорневого питания. 

Птичий помет

Птичий помет обогащает почву фосфатами, восстанавливает ее микрофлору, оптимизирует кислотность. Но данное удобрение очень агрессивное, используют его только в настое, так как в чистом виде оно способно сжечь нежные корешки клубники. Для приготовления раствора возьмите 1 часть помета и смешайте ее с 12 частями воды, хорошенько взболтайте и дайте ему отстояться в течение недели. Готовым настоем полейте междурядья, но удобрение не должно попасть на розетки клубники, иначе растение погибнет. 

Дрожжи

Дрожжевая подкормка считается одной из лучших для клубники, благодаря ей, у растения повышается сопротивляемость болезням, укрепляется иммунитет и увеличивается плодоношение. Для приготовления раствора добавьте в ведро теплой воды 10 гр. сухих дрожжей и 2 ст.ложки сахара, настаивайте несколько часов, а затем разбавьте получившуюся смесь водой в соотношении 1:5. Полейте кустики под корень, на 10 растений потребуется 5 литров разбавленного удобрения.

Древесная зола

Зола считается универсальной подкормкой, она очень быстро усваивается почвой, обогащая ее калием, фосфором, магнием и железом. Для клубники ее можно использовать, как в сухом виде - рассыпая ее под кустики (150 гр. на кв.м), так и в растворе для опрыскивания. Для приготовления, которого смешайте 2 стакана золы с литром кипятка, проварите смесь полчаса, остудите и разбавьте 10 литрами воды, а затем опрыскайте кустики.

Азот

Это минеральное удобрение позаботится о будущем урожае, ягода после такой подкормки будет крупной и сладкой. Разведите 1ст.ложку мочевины в 10 литрах воды, получившимся раствором полейте каждый кустик, в расчете пол-литра смеси на одно растение. Но помните, что азотом не следует злоупотреблять, так как клубника может начать наращивать зеленую массу в зиму, а ягоды на следующий год будут безвкусными.

Калий

Удобрения, на основе калия, укрепляют корни растения перед зимним периодом, так что приготовьте раствор из 30 гр. калийной соли и 10 литров воды. Осуществите полив под каждый ягодный кустик, а через пару дней замульчируйте почву соломой или опилками.

При подкормке клубники, не переусердствуйте, иначе избыток питательных веществ приведет, к гибели растения еще раньше, чем наступит зима. Зато при грамотном уходе, ягода порадует своими размерами и вкусовыми качествами.

Как обрезать клубнику
Главная ценность клубники – безумно вкусные и сочные ягоды. Получить на своем приусадебном участке богатый урожай клубники можно, нужно только вовремя и правильно подрезать кусты и производить должный уход.
Как обрезать клубнику
Инструкция
1
Обрезка листьев клубники дает отличные результаты, поэтому данный процесс должен проводиться не менее двух раз в год. Благодаря этому, ягоды клубники будут более крупные и сладкие. Первый раз производят обрезку сразу же после того, как кусты пустят первые усы. На кустах уже вырастут ягоды и чтобы они выросли крупнее, следует обрезать усы.
2
Во время начала цветения клубники оставьте два-три цветоноса, остальные удалите. Запомните, чем больше цветоносов будет оставлено на кусте, тем мельче вырастут ягоды. Во время цветения и через три недели после него подкармливайте растения минеральными удобрениями.
3
Второй раз подрезают клубнику уже после сбора урожая. После того как на кустике не осталось ни одной ягоды, растение вновь начинает пускать усы, которые значительно слабее и тоньше первоначальных. Ведь растение потратило много сил на созревание и рост ягод. Оставляйте для разведения самые первые усы, выпущенные растением весной, к осени они дадут уже хорошее потомство.
4
Конец июля - начало августа наиболее подходящее время для обрезки клубники. Сделать это просто: соберите все листья куста клубники в левую руку и отрежьте, оставьте только торчащие стебли и усы с крепкими хорошими розетками. Розетки слегка прикопайте землей, чтобы корни начали отрастать в землю и укрепляться. После обрезки разрыхлите землю и внесите органические удобрения.
5
Некоторые садоводы не разделяют того мнения, что листья следует обрезать. Однако это просто необходимо, так как осенью под гниющими и старыми листьями может появиться множество вредителей, питающихся остатками листьев и корнями клубники. Чтобы этого избежать, земля должна быть рыхлая и насыщенная кислородом, а листья не лежать на земле или быть вкопанными в нее (поэтому подрезайте всегда листья в конце лета). Только соблюдая все эти правила, вы сможете получить богатый урожай с крупными ягодами.
Видео по теме

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх