На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Доступные и эффективные способы выведения блох у кота.

Наверное, каждый владелец животного сталкивался с появлением кровососущих паразитов, которые доставляют немало неприятных моментов питомцу и могут быть просто опасны для здоровья четвероногого друга. Как вывести блох у кота – этот вопрос, наверное, не беспокоил редкого кошатника. Появляются они моментально, животное расчесывает кожу до крови, беспокоится. Поэтому если вы заметили на своем питомце первых насекомых, следует сразу предпринять действия по избавлению от этой напасти.

Нанесение капель от блох коту на холку

Покупные средства

 

Самое простое, что можно сделать в данной ситуации, – это отправиться в магазин. Здесь представлено немало средств для избавления от вредителей. И совсем не обязательно, что вам придется потратить существенную сумму: многие инсектициды достаточно дешевы, но при этом позволяют эффективно бороться с кровососущими насекомыми.

  • Ошейники

Это, с одной стороны, самый простой и недорогой способ избавиться от вредителей. А с другой – он эффективен только в том случае, когда блох еще совсем немного. Зато это отличная профилактика их появления. Поэтому чтобы потом не думать над тем, как вывести блох у котенка, стоит перед тем, как взять малыша в дом, приобрести инсектицидный ошейник. Только обязательно смотрите, чтобы в составе были не только эфирные масла, но и химикаты (но органических фосфатов, амитраза и перметрина не должно быть категорически!). Пусть не совсем натуральный состав, зато такой ошейник гарантированно защитит вашего питомца от появления блох.

Совет

Можно попробовать изготовить антипаразитарный ошейник самостоятельно. Для этого обычный кожаный или тканевый аксессуар пропитайте эфирным маслом гвоздики, эвкалипта или чайного дерева. Если нет возможности приобрести промышленное средство, это может быть неплохой заменой.

  • Шампуни

Этот вариант можно считать самым популярным. Как только у животного появляются блохи, владельцы идут в магазин и покупают именно шампунь. Выбор в торговых точках представлен достаточно богатый, есть даже средства, которые ухаживаю за шерстью. Только не стоит исключать возможной аллергической реакции у кошки на компоненты шампуня. Поэтому сначала проверьте шампунь на небольшом участке кожи, чтобы избежать раздражения. И приготовьтесь к тому, что купать питомца придется не один раз, если блох у него много.

  • Капли на холку

Помогают не только избавиться от паразитов, но и предотвратить их появление. Если ваш питомец часто бывает на улице, а ошейники категорически не приемлет, не забывайте капать подобное средство. И тогда такая проблема, как блохи, точно не будет беспокоить вас и вашего четвероногого друга.

  • Самым эффективным средством от кровососущих насекомых в домашних условиях считается спрей.

Он моментально убивает насекомых. Если в других случаях есть риск, что блохи могут уйти с кошки на других животных или даже на человека, то в случае со спреями такого риска уже нет. Они избавляют от паразитов сразу. Но следует иметь в виду, что это очень токсичные средства и применять их следует только в очень запущенных случаях. При обработке хозяину следует надеть маску и перчатки. После обработки нужно следить, чтобы животное не вылизывало себя, чтобы избежать возможного отравления.

  • Оральные препараты и уколы.
 

Это достаточно эффективное средство, но применять его следует только в том случае, когда по некоторым причинам использование капель, шампуней и спреев невозможно. Медицинские препараты быстро избавляют животное от блох, но необходимо правильное применение. Для этой процедуры лучше обратиться к ветеринару, чтобы не было негативных последствий у животного.

Это основные средства, которые можно приобрести в магазинах, если вас беспокоит вопрос, как вывести блох у котенка. Стоят достаточно недорого, действуют хорошо и быстро. Единственный минус – у животного может появиться аллергическая реакция на компоненты подобных инсектицидов. Да и у людей бывает непереносимость запахов и раздражение от некоторых компонентов. Если так случилось, то можно попробовать применить что-то из народного арсенала. Возможно, результат будет не таким быстрым, зато они совершенно безвредны.

Гребень для вычесывания блох у кошек

Народные средства от блох

Несмотря на обилие промышленных средств, которые помогают владельцем кошек избавлять своих питомцев от блох, многие предпочитают все же старые, проверенные годами методы. Если нет возможности сходить в магазин или вы просто не хотите применять химикаты, можно попробовать в домашних условиях что-то из следующего списка.

    1. Обычное вычесывание. Способ этот потребует от вас терпения и большого количества времени, зато вы будете уверены, что животное не наглотается инсектицидов и у него не будет раздражения кожи от ошейника. Если вас беспокоит, как вывести блох у кошки, которая вынашивает котят, этот способ придется тем более кстати. В этот период надо быть особенно аккуратным с препаратами, и зачастую именно вычесывание – единственно возможный метод. Заготовьте тазик с горячим мыльным раствором и гребень с частыми зубцами. Расчесывайте кошку и периодически промываете гребень в растворе. Так делайте до тех пор, пока на животном не останется ни одного насекомого.
    2. Можно попробовать применить солевой раствор. Для этого растворите в ведре теплой воды пачку соли и в этом растворе подержите питомца не менее пяти минут. Затем нужно опять же прочесать шерсть частым гребнем, чтобы убрать мертвых блох и личинки. Не забудьте смыть остатки соли.
    3. Если не доверяете промышленным шампуням, попробуйте приготовить средство самостоятельно. Для этого измельчите четвертинку детского мыла, растворите его в полутора стаканах горячей воды и проварите на огне, пока смесь не станет похожей на желе. Отдельно залейте две столовые ложки крапивы стаканом кипятка и подождите минут 20. Затем берете ложку этого настоя и добавляете к мыльному раствору. Сюда же измельчаете репчатый лук и добавляете сырой желток. Все хорошо перемешиваете, и полученную массу наносите на шерсть животного. В таком виде оставляете кошку минут на 20 (внимательно следите, чтобы кошка не съела с себя средство), затем хорошо промываете и вытираете шерсть. Если с первого раза избавиться от блох не получилось, промойте кошку через пару дней еще раз.

Головки чеснока

  1. Достаточно эффективно помогает бороться с блохами в домашних условиях чесночный настой. Измельчите головку чеснока, смешайте с 700 мл теплой воды и оставьте на 14 часов в темном месте. Затем настой процедите и втирайте в шерсть питомца в тех местах, куда он не дотянется (холка, позвоночник). Для большего эффекта в настое можно растворить немного пивных дрожжей – буквально щепотку.
  2. Еще можно приготовить отвар из лаванды и герани – сильные запахи хорошо отпугивают насекомых-вредителей. Возьмите по столовой ложке каждого растения, залейте теплой водой – 650 мл – и проварите на огне минут 15–20. Полученный отвар отудите, процедите и купайте в нем своего питомца. Не забудьте потом прочесать гребнем, чтобы избавиться и от яиц тоже.
  3. Можно еще приготовить отвар из цитрусовых – эти ароматы блохи тоже не выносят. Измельчите один лимон полностью, вместе с коркой, и проварите в половине литра воды в течение 5 минут. Затем отвар оставьте в темном прохладном месте на сутки. По прошествии времени перелейте жидкость в пульверизатор и опрыскивайте шерсть кошки несколько раз в день, пока блохи не пропадут полностью.

Даже этих вариантов будет вполне достаточно, чтобы помочь своему питомцу избавиться от насекомых. Помните, что необходимо не только вывести блох у кошки, но и провести обработку помещения, чтобы предотвратить их возвращение к животному. Обработайте паром то место, где ваш питомец обычно спит, промойте все щели и плинтуса «Белизной» или раствором хозяйственного мыла, опрыскайте комнату отваром пижмы или эвкалипта. Этих несложных действий вполне достаточно, чтобы избавиться от кровососущих насекомых полностью. А в дальнейшем постарайтесь приучить своего питомца к специальному ошейнику или подберите безопасные капли, чтобы такая проблема, как блохи, вас уже не беспокоила.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх