На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Необычная и предельно простая техника создания декоративных деталей

Авторскую работу часто узнают по присутствию оригинальных деталей. Одежда, аксессуары, разноплановые предметы обстановки —  все необычное и симпатичное притягивает взгляд и становится изюминкой, способной подчеркнуть индивидуальность. Форма и размер орнаментных деталей, а также толщина и характеристики шнура здесь зависят только от желания и наличия исходного материала.

Для работы понадобятся:

  • синтетическая нить для вязания
  • крючок
  • текстильный клей
  • трафарет с подходящим контурным рисунком
  • флизелин
  • зажигалка
  • портновские булавки

Идея заключается в том, чтобы нужную деталь создать отдельно, а затем уже перенести на выбранную поверхность. Флизелин в данном случае подходит идеально. Именно на нем и будет сформирован декоративный элемент. При необходимости  флизелин можно заменить полупрозрачной или прозрачной тканью. В проекте вместо готового шнура использована обычная цепочка, связанная крючком из капроновой нити. Именно благодаря этому шнур отлично укладывается и позволяет обойтись без обрезки при сгибании и смене направления. Чтобы не допустить самораспускания в местах обрезки шнур нужно слегка оплавить при помощи зажигалки.

Закрепив флизелин на листе с рисунком портновскими булавками, наносим клей на отдельный участок.

Сверху прокладываем шнур и даем немного подсохнуть.

Смазываем клеем следующую линию узора.

Укладываем шнур поверх клеевой дорожки. Место сгиба дополнительно фиксируем портновской булавкой.

Двигаемся дальше по рисунку. На участках с изогнутыми линиями используем дополнительные булавки.

На стыках можно поступать по-разному.  Если, вместо того чтобы обрезать шнур, проложить еще одну линию вдоль уже имеющейся, узор будет более изящным.

Готовой детали даем полностью высохнуть, затем убираем булавки и аккуратно обрезаем по внешнему контуру лишний флизелин.

Декоративные детали готовы. При необходимости находящийся внутри флизелин также можно срезать. К основному изделию такие детали можно пришить или приклеить тем же текстильным клеем.  Если детали предназначены для создания интерьерных композиций или настенных украшений, не исключено лаковое покрытие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх