На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как экономить электроэнергию в квартире

Вопрос экономии электроэнергии на сегодняшний день крайне актуальный. Коммунальные услуги стремительно дорожают, поэтому многие семьи хватаются за голову, когда приходят очередные счета. Казалось бы, компьютер не работает напрасно, домочадцы выключают свет при выходе из комнаты, бытовые приборы используются редко. Но платежи с каждым разом лишь повышаются, что делать? Необходимо изучить все аспекты, после этого чётко следовать рекомендациям. Рассмотрим главные особенности.

Как экономить электроэнергию в квартире

Особенности энергосбережения в квартире

  1. Бытовые приборы работают не только в обычном, но и «спящем» режиме. Сюда можно отнести водонагреватели, микроволновку, аппаратуру (видео и аудио), зарядные устройства, всевозможные гаджеты, сплит-системы, компьютеры и пр.
  2. Когда приборы не работают, они находятся в режиме ожидания. Это, в свою очередь, всё равно потребляет электричество. Чтобы предотвратить повышение расходов, выключайте приборы из розетки, если вы ими не пользуетесь.
  3. Всесторонние гаджеты, находящиеся в спящем режиме, потребляют 10% электроэнергии от общих показателей коммунальных услуг. Если просуммировать все значения, вы сильно переплачиваете за простой (порядка 3—4 тыс. рублей в год).

 Используйте бытовые приборы правильно

Утюг

  1. В случае с утюгом всё просто. Начинайте глажку вещей практически сразу после включения прибора, позвольте ему постепенно нагреваться до нужной отметки и выполнять свою функцию.
  2. Выключайте утюг на 10 минут до окончания манипуляций. Подошва прибора останется горячей на весь этот срок, вы завершите глажку по принципу остаточного тепла.
  3. Старайтесь сушить бельё на 95%, остальные 5% предоставьте утюгу. Если вещи будут пересушены, прибору потребуется больше сил на его обработку и разминание всех заломов. Вы, соответственно, потратите много электроэнергии.
  4. Откажитесь от советских бытовых приборов, отдавайте предпочтение современным утюгам с функцией автоматического отключения. При нагревании до определённой температуры выключается индикатор, поэтому экономится электроэнергия.
  5. Выбирайте режим глажки с учётом типа ткани. Если вы обрабатываете лён или хлопок, не проводите манипуляции на слишком низкой температуре. Вы потратите больше времени и электричества, а заломы не уберутся полностью.

Пылесос

  1. Чтобы пылесос потреблял электричество согласно заявленным показателям, необходимо регулярно вытряхивать пыль и чистить имеющиеся фильтры.
  2. Если пренебречь данным советом, бытовой прибор превысит допустимые показатели на 20—30%. Пылесос будет работать с меньшей эффективностью, но большей энергозатратностью.
  3. Бытовая техника такого рода использует больше всего света при выключении и включении. Поэтому старайтесь не выключать пылесос после обработки каждой комнаты. Тяните его за собой в работающем состоянии.

Стиральная машина

  1. На данный бытовой прибор приходится 15% расходов за электроэнергию. Изучите рекомендации производителя, используйте все функции вашей стиральной машинки.
  2. Выбирайте не полуторачасовые режимы, а программы экономной и быстрой стирки. Заполняйте барабан плотно, но избегайте перегруза. В последнем случае бытовой прибор тратит на 10% больше электричества.
  3. Не все вещи нужно стирать при 50—60 градусах. Выставляйте программы с более низким температурным режимом и степенью отжима. Правильно подбирайте технологию стирки (сильно грязные вещи, лёгкая очистка и пр.).

 

Сплит-система (кондиционер)

  1. Системы охлаждения помещения «съедают» много электрической энергии, поэтому пользоваться ими нужно реже. Если есть возможность, выставляйте 3 раза в день максимальную мощность и охлаждайте помещение таким образом.
  2. Семьям с маленькими детьми нельзя ставить слишком низкую температуру, поэтому старайтесь охлаждать квартиру покомнатно. Перед включением кондиционера убедитесь, что форточки, окна и двери плотно закрыты. Устраните возможные щели, которые пропускают тёплый воздух с улицы.
  3. Перед тем как купить сплит-систему, измерьте помещение, в котором будет устанавливаться кондиционер. Также важно учитывать количество людей, находящихся в комнате. Не берите технику с высокой или, низкой, мощностью. Отдавайте предпочтение вариантам, находящимся посредине.
  4. Не забывайте про плановое обслуживание кондиционера. Проводите чистку фильтров, картриджей и вентиляторов согласно расписанию. Регулярно заполняйте специальный отсек жидкостью по мере её испарения.

Компьютер

  1. На сегодняшний день персональные компьютеры имеются практически в каждом доме. Это неудивительно, поскольку век технологического прогресса накладывает свой отпечаток на общество.
  2. ПК потребляет много электрической энергии, что существенно повышает средний чек за коммунальные услуги. Яркость монитора затрачивает много света. Если нет необходимости в сильном показателе, снизьте его до приемлемой отметки.
  3. Если вы не пользуетесь компьютером 1—2 часа, не дожидайтесь, пока техника выключится автоматически. Выставляйте ПК на спящий режим или отключайте её вовсе.
  4. Если по роду службы вам необходимо использовать сканер, модем или принтер, подключайте периферические устройства посредством сетевого фильтра. Всегда выключайте устройства, если они не нужны.
  5. Новые жидкокристаллические дисплеи тратят меньше электричества, нежели их предшественники. По возможности перейдите на такие мониторы или пользуйтесь ноутбуками (они потребляют свет на 30% ниже).

Холодильник

  1. Даже ребёнок обладает базовыми навыками использования холодильника. В этом нет ничего сложного, но взрослые совершают много ошибок во время установки бытового прибора.
  2. К примеру, категорически не рекомендуется ставить холодильник на солнечной стороне кухни, вблизи отопительных приборов и радиаторов, рядом с газовой или электрической плитой.
  3. Если поблизости будут иметься источники тепла, холодильник начнёт греться от них. Камера, в свою очередь, попытается сохранить отметку на должном уровне. Это приведёт к большим затратам света.
  4. Также важно придерживаться температурной отметки в кухонном помещении. Оптимальным режимом считается показатель 19—21 градус. Именно такая температура позволит холодильнику функционировать без лишних усилий.
  5. Не пренебрегайте элементарными правилами по уходу за техникой. Проводите разморозку, освобождайте камеру от сильных кусков льда. Меняйте резиновые уплотнители на дверцах, чтобы холодильник всегда оставался герметичным.
  6. Никогда не пододвигайте технику близко к стенке, такой ход замедлит циркуляцию воздуха, холодильник будет греться. Не покупайте огромный прибор, если потребности вашей семьи не столь высоки. Он тратит много света и напрасно охлаждает пустое пространство.

 

Отопительные приборы

  1. К мощнейшим «пожирателям» электричества относятся обогреватели. Чтобы снизить количество потребляемой энергии, необходимо утеплить все окна, двери, полы, стены и пр.
  2. Безусловно, стеклопакеты отлично изолируют тепло. Но деревянные рамы пропускают его большую часть (порядка 50%). Заделайте все щели малярным или обычным скотчем, утеплите окна ватой. Аналогичным образом необходимо герметично заделать двери.
  3. Если центральное отопление включено, но комната по-прежнему остаётся холодной, промойте трубы. Вы также можете сменить батареи новыми или «нарастить» несколько дополнительных секций. При таком исходе не потребуется включать обогреватели.
  4. В случае, когда обогреватели буквально «съедают» ваш семейный бюджет, учитесь использовать другие источники тепла. В их роли может выступать сушитель для полотенца (он подключён к горячей воде) или газовая конфорка. В последнем случае нужно постоянно следить за количеством выделенного газа и периодически проветривать помещение.

Советы по экономии электроэнергии

Советы по экономии электроэнергии

    1. Протирайте люстры. Держите лампочки накаливания и плафоны в чистом состоянии. Если на них постоянно будет скапливаться пыль, освещённость помещения сильно упадёт. Вы начнёте включать всё больше света, повышая расходы. Чистые люстры гораздо эффективнее рассеивают свет, поэтому вы сможете использовать лампы накаливания меньшей мощности.
    2. Мойте окна. Проводите влажную уборку окон как можно чаще. Чистые стёкла позволят солнечному свету проникать в квартиру, поэтому вы будете обходиться естественным освещением. Отсюда отпадёт необходимость использовать электроэнергию в больших количествах. К тому же, солнце согреет комнату в холодное время года.
    3. Комбинируйте осветительные приборы. Не стоит пользоваться лишь «верхним» светом, если вам нужно поработать за столом в дальнем углу помещения. Сочетайте люстры с торшерами или настольными светильниками. Если верхний свет предполагает накаливание 3—5 ламп, выкрутите лишние, оставьте 2 шт.
    4. Используйте современные приборы. На сегодняшний день существует много приспособлений, которые служат для сбережения электроэнергии. Сюда можно отнести датчики движения (свет включается и выключается автоматически), инфракрасные портеры, световые регуляторы с плавной сменой освещённости, цифровые выключатели, импульсное реле.
    5. Смените лампочки. Обычные лампы накаливания потребляют в 5—8 раз больше электричества, нежели их люминесцентные, компактные и светодиодные сородичи. Замените все лампочки в доме энергосберегающими. Такой ход будет верным, поскольку вы сможете экономить на счетах порядка 40% в год.
  1. Выключайте «лишний» свет. Возьмите за привычку выключать лампы при выходе из помещения. Договоритесь с домочадцами, что отныне вы ввели режим экономии. Это вовсе не значит, что нужно часами сидеть в темноте. Просто незачем освещать комнату, в которой никого нет. Особенно это касается детской, младшее поколение в силу возраста не беспокоится о семейном бюджете.
  2. Кипятите воду правильно. Если необходимо согреть жидкость на плите, заливайте горячую воду. Накрывайте посуду крышкой и томите до нужной отметки. При этом дно посуды должно плотно соприкасаться с конфоркой. Что касается чайника, не заполняйте водой всю его полость. Кипятите столько жидкости, сколько требуется для заваривания 2—3 кружек чая. Остатки горячей воды переливайте в термос, затем пейте её.

Следите за тем, как вы используете бытовые приборы. Выдёргивайте зарядки от телефонов из розетки, то же самое делайте с нерабочей микроволновкой, мультиваркой, кофеваркой. Не устанавливайте холодильник рядом с радиаторами, кипятите воду в чайнике небольшими порциями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх