На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Отличный вариант использования алоэ вера. Еще и натуральный

В мыловарении, на самом деле, нет ничего сложного. Главное — попробовать один раз, а в дальнейшем уже можно экспериментировать, добавлять дополнительные ингредиенты, такие как эфирные и ароматические масла, сушёные ягоды/лепестки, красители и пр. Из этой статьи вы узнаете, как всего из 3 ингредиентов сделать натуральное мыло алоэ-вера своими руками.

Ингредиенты для натурального мыла:

  • 76 гр щелочи гидроксида натрия;
    185 гр мякоти алоэ вера;
    450 гр любого дезодорированного (без запаха) масла.

В МК используется кокосовое масло. Для начала очистите алоэ вера от зелёной шкурки, чтобы получить только чистую мякоть. Взбейте её в блендере до получения однородной массы.

Разлейте по формочкам для льда и заморозьте.

Заморозка нужна для того, чтобы алоэ вера, при вступлении в контакт с щёлочью, не начал перегреваться. Добавляйте постепенно гидроксид натрия, размешивая его до полного растворения.

Затем перелейте всю смесь к дезодорированному маслу.

Дальнейшая работа проста: если у вас есть ручной миксер, то просто взбивайте в течение 5-10 минут, до того момента, пока смесь не станет загустевать, как на фото ниже. Если миксера нет, то поступаем следующим образом: каждые 10 минут мешаем в течение 1-2 минут, оставляем на 10 минут, повторяем. Примерно через 1 час 10 минут получится необходимая густота, и все компоненты хорошо между собой перемешаются. Именно в этот момент можно дополнительно добавить эфирные или ароматические масла, красители и другие компоненты.

Перелейте в любую форму, выстеленную плёнкой. Можно даже использовать коробки тетрапаки от молока. Оставьте на 4 часа или на ночь для затвердевания.

Разрежьте мыло на куски. В таком виде оставьте их до окончательного затвердевания на 3-4 недели. Затем пользуйтесь по назначению!

Подробнее о том, как сделать натуральное мыло алоэ-вера, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх