На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Этот способ поможет спасти фиалку с завядшими листьями в последний момент

Фиалки — одни из самых красивых домашних растений, которые во время цветения становятся настоящим украшением подоконника. Ухаживая за ними, необходимо следовать определенным правилам, в противном случае могут цветок может заболеть, а его внешний вид ухудшиться. Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются цветоводы во время выращивания фиалок — увядание листьев.

Чаще всего подобная проблема возникает из-за загнивания корневой системы, вызванной чрезмерным поливом растения. Ни в коем случае нельзя допускать перелива фиалок и застаивания воды в поддоне горшке.

Если вы заметили, что листья фиалки потеряли тургор, стали вялыми и безжизненными, растение замедлило свой рост и стало сбрасывать бутоны, нужно как можно скорее пересадить цветок, иначе он может погибнуть.

Youtube | PRO Фиалки

Достаньте фиалку из горшка и начните аккуратно снимать земляной ком. К сожалению, вероятность того, что удастся сохранить корень растения стремится к нулю.

После того, как корень растения будет удален, зачистите фиалку, удалив нижний ряд листьев, которые потеряли упругость.

Следующим шагом сделайте тонкие срезы стебля острым лезвием.

Youtube | PRO Фиалки

Это необходимо для того, чтобы полностью удалить гнилую часть фиалки и найти место, где находится живой стебель.

Youtube | PRO Фиалки

Когда вся гниль будет удалена, аккуратно зачистите ножку, и оставьте фиалку на 5-7 минут, чтобы стебель немного просох.

Youtube | PRO Фиалки

Теперь необходимо правильно посадить фиалку: на дно горшка поместите слой ломаного пенопласта, сверху на пенопласт высыпьте специальный грунт для фиалок.

Youtube | PRO Фиалки

В грунте в середине горшка сделайте углубление и поместите в него фиалку.

Полейте пересаженную фиалку небольшим количеством воды.

Для того чтобы обновленная фиалка быстрее укоренилась, поместите растение в целлофановый пакет, сделав таким образом небольшую импровизированную тепличку.

Youtube | PRO Фиалки

Этот простой и действенный способ поможет сохранить жизнь фиалке, даже если корневая система растения полностью загнила.

Подробный процесс обновления фиалки можно посмотреть на видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх