На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Красота для кухни из остатков ткани. Они могут стать визитной карточкой вашей кухни

Оригинальные тканевые крышки при желании могут стать визитной карточкой вашей кухни. В теплое время года такая крышка станет надежной защитой от назойливых насекомых, а постирать ее при необходимости труда не составит. Поняв суть предстоящей работы, легко сделать текстильные эко-крышки под любой размер, не только для баночек, но даже для мисок или кастрюль.

Делаем необходимые замеры. Отмеряем через верх расстояние до середины банки и определяем ширину горлышка.

Делаем 2 круглых шаблона под нужные размеры. Отмеренные расстояния являются для них диаметрами окружностей. Из подходящей ткани вырезаем по 2 квадрата под большой и маленький шаблоны. Ширина стороны квадрата должна быть больше диаметра соответствующего шаблона на 2 см. Подготавливаем бельевую резинку, немного превышающую по длине обхват горлышка банки.

Из больших заготовок создаем основу.  Укладываем ткань лицом к лицу, подравниваем, а затем размещаем шаблон так, чтобы отступы оставались со всех сторон, и обводим его.

Скрепляем между собой полотна при помощи портновских булавок, а затем прокладываем строчку ровно по наметке. Оставляем незастроченным техническое отверстие размером в 2.5-3 см. Обрезаем излишки ткани с учетом припуска в 0.3 см.

Выворачиваем и хорошо расправляем заготовку, а затем отутюживаем. Складываем заготовку вчетверо, чтобы найти центр круга и помечаем его. От края откладываем к центру расстояние в 3.5 см и прочерчиваем круг удобным способом.

При отсутствии циркуля используем в качестве фиксатора для сантиметровой ленты или нитки с привязанным на конце карандашом портновскую булавку, закрепленную в центре. Сразу делаем еще одну окружность с отступом к центру от предыдущей на 1 см.

Проложив строчку по обеим меткам получаем туннельку под резинку.

Обводим маленький шаблон, но в этот раз переносим его только на 1 квадрат. Вдоль метки прокладываем волнистую тесьму. При желании ее можно заменить кружевом или рюшей. Обрезаем ткань с отступом в 0.3 см от нанесенной метки. И только после этого, перевернув заготовку лицам вниз, состыковываем ее со вторым квадратом.

Прокладываем строчку с отступом к центру около 1 см, ориентируемся на то, чтобы строчка прошла по центру декоративной тесьмы. Как и в прошлый раз не забываем о техническом отверстии.
Обрезаем лишнюю ткань, вырезаем и расправляем заготовку. Находим центр меньшей заготовки, состыковываем его с центром большей и пристрачиваем.

С оборотной стороны в туннельке делаем аккуратный поперечный надрез верхнего слоя ткани и протягиваем резинку.

Примеряем крышку-чепец на банку, одновременно регулируя длину резинки. Сшиваем резинку и аккуратно заделываем или обрабатываем место надреза. Это позволит использовать крышку как двустороннюю.  Крышка готова к использованию, осталось лишь наполнить банку.

Больше подробностей, касающихся пошива оригинальных текстильных крышек, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх