На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Луковые хитрости на даче у бабушки

Многие огородники и садоводы на протяжении многих лет работы на любимой земле выявили некоторые особенности в уходе за растениями, чтобы они давали хорошее количество урожая, были здоровыми и долго плодоносили или цвели, если это касается цветов.

Кто-то хранит свои дачные хитрости в секрете, а кто-то с удовольствием готов поделиться  ими со всеми желающими. Вот некоторые из рекомендаций.

Секреты лукового урожая

Лука много не бывает, особенно когда нужно делать запас на зиму. Некоторые дачники жалуются на небольшой урожай, маленькие луковицы, а бывает, что весь лук уходит в стрелку или плохо хранится, гниёт. Если придерживаться некоторых советов, то даже в малоурожайный год лука будет достаточно.

Лучше всего высаживать самый мелкий севок, то есть, луковки, диаметр которых не достигает одного см. И делать это нужно только под зиму. Почему?

  • такой лук не уйдёт в стрелку;
  • он меньше всего поражается луковой мухой, так как к моменту её вылета он уже довольно крепок и не по зубам насекомому;
  • лук раньше поспевает, поэтому, его убирают ещё до затяжных дождей, холодных утренних рос и тому подобного;
  • экономия весеннего времени, многие только сажают, а здесь уже появляются зелёные пёрышки.

Тонкости ухода

Существует несколько дачных хитростей, которые касаются ухода и сбора лука:

  1. Лук неприхотлив в уходе, но всё же требует некоторого внимания. Пока луковые всходы ещё небольшие, нужно обязательно проводить прополку. Позже можно просто рыхлить землю, но делать это регулярно, чем плотнее почва, тем чаще нужно проводить рыхление.
  2. Поливать нужно регулярно до середины июня, а затем – смотря по погоде и по состоянию растений. Когда луковица начинает созревать, полив прекращается, так как от избытка влаги лук будет плохо храниться. Но имейте в виду, если на начальном этапе отрастания листьев и формирования луковиц влаги будет мало, то и урожая хорошего не видать, лук будет мелким и не таким вкусным.
  3. С микроскопических луковиц практически не получается вырастить большую репку, но на перо он идёт отлично. А у луковиц, которые выращиваются на репку, перо не нужно обрывать, для этого есть более мелкие, которые по мере вырастания пера удаляются, тем самым, освобождая место для больших луковиц.
  4. Для хорошего урожая нужна подготовленная почва, хорошо подойдёт та грядка, на которой до этого произрастали сидераты или же нужно будет внести компост. Весной необходимо удобрять золой, это хорошая защита от вредителей и от закисления почвы. Больше ничем особо удобрять нет необходимости.
  5. Для того чтобы лук долго хранился, нужно его не только правильно вырастить, но и вовремя собрать и правильно просушить. Раз лук озимый, то и убирать его нужно рано, например, в первой декаде июля. Но как точно определить, когда пришла пора уборки? Нужно смотреть. Если перо полегло, а у луковицы появились кроющие чешуйки, и она легко извлекается из грядки, то можно со спокойной душой убирать урожай. Если переждать, то луковица опять пустит корни и в таком случае будет плохо храниться. Особенно важно не перетянуть с уборкой в дождливые сезоны.
  6. Так как луковицы созревают немного в разное время, хоть и посажены в один день, то убирать все одним махом не рекомендуется, лучше всего это делать постепенно.
  7. Идеальный вариант сушки – это уборка луковиц в сухую погоду и оставление их на солнце на два-три дня. В этом случае он хорошо подсохнет, а ультрафиолетовые лучи обеззаразят его, всё это отлично скажется на хранении. После этого нужно урожай разложить рядами на чердаке и пусть он сохнет. Здесь лучше не торопиться, так как чем лучше просушен лук, тем лучше и дольше он будет храниться.

Как определить, высушился лук или нет? Для этого нужно внимательно посмотреть на шейку луковицы, если она высохла полностью, то лук уже можно убирать на хранение. У некоторых луковиц шейки настолько толстые, что не высушиваются до конца. В этом случае нужно будет их просто употребить в первую очередь, так как они будут плохо храниться. Такие дачные хитрости позволят вам правильным образом ухаживать за луком.

Лук можно хранить так, как удобно. Кто-то обрезает толстое перо и хранит сами луковицы в ящиках или сетках. А кто-то заплетает косами и подвешивает, таким образом, экономя место и создавая атмосферу деревенского погреба или дома.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх