На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем удалить силиконовый герметик с пластиковых окон

После демонтажа и установки пластиковых окон, на стекле и откосах часто остаются следы строительных материалов. Со временем на эти пятна попадает пыль, и они превращаются в грязный след на поверхности. Поэтому удалить силиконовый герметик со стекла рекомендуется сразу после ремонта.

Как удалить герметик с пластиковой поверхности

Убрать уплотнитель можно механически и специальными средствами. Механический способ удаления необходимо применять с особой осторожностью, так как можно повредить материал и испортить его внешний вид. Силовым методом рекомендуется пользоваться в незаметных местах. Отскрести герметик можно следующими предметами:

  • бытовой нож;
  • специальный скребок для стекла;
  • деревянный скребок.

Герметик

Чтобы не поцарапать поверхность, нужно медленно и аккуратно снять большие куски герметика, а остатки можно попробовать стереть обычным канцелярским ластиком. Такой метод подойдет, если герметик находится на поверхности окна и не успел въесться внутрь.

Среди химических средств наибольшей популярностью пользуется Уайт-спирит, однако он не поможет удалить старый герметик с пластиковых окон. Свежие подтёки, которые ещё не успели застыть, нужно протереть тряпкой, предварительно смочив её в спирте. Через 20-30 секунд поверхность следует слегка поскрести ножом. После чего удалить остатки салфеткой, и помыть откосы мыльной водой.

Чтобы отмыть старый герметик, необходимо воспользоваться комбинированным методом, в котором используются как химические средства, так и механическое воздействие.

Несложные пятна можно отмыть обычной поваренной солью. Для этого небольшое количество соли нужно положить в марлю или бинт, смочить получившийся тампон в тёплой воде и протирать круговыми движениями проблемное место. Способ займёт существенное количество времени и сил, однако, это поможет эффективно смыть с пластика силиконовый герметик.

Уайт-спирит

Чем отмыть герметик со стекла

Со стекла герметик можно также удалить с помощью Уайт-спирта и бензина. Эти недорогие и доступные средства хорошо справляются с поставленной задачей.

Если загрязнения на стекле небольшие, то можно попробовать удалить их бритвенным лезвием. Но пользоваться таким способом нужно только в крайнем случае, так как существует большая вероятность, что стекло все-таки поцарапается.

Для удаления силиконового герметика существуют специальные химические средства:

  • Пента-840;
  • Permaloid;
  • Silicon-Entferner;
  • Dow Corning;
  • OS-2.

Permaloid

Некоторые из этих растворителей довольно агрессивны, поэтому перед использованием необходимо внимательно читать инструкцию. Начинать работу следует с небольших участков по краям, там, где не будет слишком заметно. После чего оценить результат. Если материал остался невредимым, то можно смело продолжать работу и удалить герметик с откосов.

Специальные средства довольно часто имеют высокую цену, а эффективность их использования на некоторых поверхностях находится под вопросом. Поэтому будет целесообразно, сначала использовать подручные и практически бесплатные средства.

Перед началом установки окон, можно проклеить их малярной лентой. Это позволит защитить материал от попадания герметика и существенно сократит время уборки после ремонта.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх