На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чистка подушек в домашних условиях

Подушек с абсолютно разными наполнителями сейчас много, хотя среди домохозяев до сих пор остается немало почитателей именно перьевых изделий. Между тем, не каждый владелец этой вещи в курсе, как почистить подушку в домашних условиях и как часто это делать. Какие из средств можно использовать на дому – читайте ниже.

В этой статье:

  • Какой чистке отдать предпочтение?
  • Чистим дома!
  • Ручная стирка подушек пошагово
  • Стираем подушку в стиральной машинке
  • Уход за диванными подушками

чистка подушек в домашних условиях

 

КАКОЙ ЧИСТКЕ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?

Ценят перьевые подушки в первую очередь за долговечность. Но есть особенность – эту постельную принадлежность обязательно нужно чистить через каждые полгода! Делают это в химчистках, прачечных, специальных салонах по реставрации подушек. Многим интересно, как же чистят подушки в химчистке. Происходит это так:

  • Сначала перо моют в органическом растворителе. Таким образом эффективно удаляется грязь, микробы, пылевые клещи и посторонние запахи. Но этот же растворитель может и повредить перо.
  • Затем наполнитель отжимают, сушат и проветривают. Здесь тоже может быть неприятность: перо иссушивается, его становится меньше, а подушка - тоньше.

Популярный вариант реставрации подушек – сухая чистка (аэрочистка). В специальной машине перо распушается мощным потоком воздуха: удаляется мусор, пыль, а ультрафиолетовая лампа уничтожает клещей. Потом пером наполняют новый наперник. Подушка получается пышной и мягкой. Насколько эффективно очистилось перо, если честно, - это еще вопрос! В прачечной качественную чистку подушки никто не гарантирует.

Бывает, чтобы удешевить услугу, наперник могут предложить из не очень плотной ткани (ситца или сатина). В скором будущем из них перышки вылезут! Выбирайте тик - он плотнее!

чистка подушек в домашних условиях

 

ЧИСТИМ ДОМА!

По разным причинам (сомнения в качестве услуг специализированных предприятий, их дороговизна, или отсутствие таковых) может возникнуть вопрос, как дома почистить перьевые подушки.

Чистка подушек дома – дело хлопотное, но результативное! Стирать - нетрудно, проблема - хорошо высушить перо. Из-за того, что в составе подушек чаще всего есть и перо, и пух птиц (только в разных пропорциях), то чистка перьевых и пуховых подушек одинаковая.

Для начала надо выяснить, перо какой птицы использовалось в качестве наполнителя (смотрите ярлычок!). Стирать можно только если внутри – перо и пух водоплавающей птицы.

Если подушка набита не гусиным или утиным пухом, а куриным, то от затеи постирать ее лучше сразу отказаться! Куриное перо гигроскопично, впитывает влагу, плохо сохнет, потом быстро превращается в труху.

Такую подушку лучше отнести в сухую сушку, при этом выбирайте тот салон, где обеззараживание наполнителя происходит под воздействием ультрафиолетовых ламп, а не горячего пара.

чистка подушек в домашних условиях

Целиком (не вынимая из наперника перо) постирать изделие вручную – занятие очень трудное: мокрая подушка - тяжелая. Постирав ее таким образом, вы избавитесь от пылевых клещей и какой-то части пыли. Но основная масса все же останется в подушке, да и наполнитель может сбиться в комки, которые вы не сможете разбить. Любимицу просто придется выбросить.

Как почистить подушку дома эффективно? Только стирая пух и перо в ванной, вынимая из наперника!

 

РУЧНАЯ СТИРКА ПОДУШЕК ПОШАГОВО

  • В ванную или тазик набрать теплой воды и добавить моющее средство. На пять литров воды нужно взять один брусочек обычного хозяйственного мыла (потереть его на терке) и одну чайную ложку нашатырного спирта.
  • Вспороть наперник и маленькими партиями опустить перо в воду. (Если будете высыпать все сразу, рискуете превратить ванную комнату в курятник, ведь пух поднимется в воздух, а потом осядет вокруг).
  • Перо нужно оставить в мыльном растворе на несколько часов. Потом промыть под проточной водой до полного смывания мыла (используйте дуршлаг).
  • Промытое перо разложить в марлевые мешочки, сшитые заранее. (Марля для них складывается в несколько слоев).
  • Зашить крепко суровой ниткой.
  • Поместить в машину–автомат и отжать. Без отжима в стиралке можно обойтись, но перо будет сохнуть дольше.
  • Сушить желательно на солнышке или в хорошо проветриваемом месте, несколько раз на день (3 – 5) встряхивая мешочки.
  • Наперник постирать или приобрести (пошить) новый.
  • Сложить в него сухое перо и хорошо зашить.

чистка подушек в домашних условиях

 

СТИРАЕМ ПОДУШКУ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКЕ

Стирать подушку в стиральной машине целиком можно только в специальном чехле. Без чехла есть риск, что если при оборотах барабана разорвется наперник, то прощаться придется и с подушкой, и с машинкой (перо забьет фильтр и насос).

Нужно стирать по частям! Перо распределить по марлевым мешочкам и крепко–накрепко их зашить. Мешочки должны быть сшиты качественно, ведь в случае их порыва пострадает машинка!

После стирки запустите полоскание, затем перо надо отжать в машинке. Развесить мешочки для сушки лучше на балконе. До полного высыхания их нужно встряхивать. Можно разложить пух на горизонтальной поверхности и накрыть марлей или ситцем, чтобы он не разлетелся. Периодически переворачивать, разбивать комочки. Потом набить пером чистый наперник и зашить его.

чистка подушек в домашних условиях

 

УХОД ЗА ДИВАННЫМИ ПОДУШКАМИ

Интересуетесь, как почистить диванные подушки?

Сначала специальной выбивалкой выбить с них пыль. Потом хорошо их пропылесосить, после этого утюгом с отпаривателем хорошо прогладить поверхность (от влажного горячего пара погибнут клещи и микробы). И напоследок еще раз пропылесосить подушки.

Если вы решились чистить подушки дома, придерживайтесь наших рекомендаций! Тогда ваши труд и терпение обязательно вознаградятся… подушками, в чистоте которых вы будете уверены на все 100!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх