На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как уменьшить джинсы? Стирка и другие способы усадки

Иногда покупка джинсов приносит сначала радость, а потом разочарование: штаны вытягиваются и становятся не по размеру. Как постирать джинсы, чтобы они сели — вопрос нехитрый. Важно лишь разобраться в видах джинсовой ткани, изучить меры предосторожности и — вперед, спасать любимую вещь! С процедурой уменьшения джинсов в домашних условиях справится даже неопытная хозяюшка.

 

Девушка думает, как стирать джинсы и брюки

Зачем нужна процедура

Зачем уменьшать джинсы, если в магазинах одежды и так достаточно выбора? Во-первых, не все мы идеальны, и зачастую подобрать штаны по фигуре становится большой проблемой. То в поясе широко, то в голени узко, а еще подшивать приходится, убирать длину. Благодаря особым условиям стирки можно скорректировать понравившуюся модель под себя.

Во-вторых, не все виды джинсовой ткани отличаются износостойкостью. Уменьшить размер штанов придется, если они растянулись. Само изделие хорошо выглядит, фигуру подчеркивает, только вытянутые коленки все портят. Кому-то не хочется разоряться на новые штаны каждый раз, как возникает проблема вытягивания старых. А еще процедура поможет тем, кто резко сбросил вес.

Дома можно сделать вещи меньше на один размер с помощью одной только стирки. На 2 размера уменьшить вещь вряд ли получится, в таких случаях лучше прибегнуть к швейной машинке.

Джинсы после стирки

Виды джинсовой ткани

Джинсы бывают разные: черные, белые, широкие и зауженные, дорогие и не очень. Именно вид ткани влияет на ценник изделия и способ ухода за ним:

  1. Джинсы из классического денима — не самая бюджетная покупка. Зато такие штаны прослужат верой и правдой несколько лет. Как определить, настоящий ли деним? Он изготавливается переплетением двух нитей, и у него всегда белая изнаночная сторона. Материал для денима — хлопок из Мексики, Барбадосса или Зимбабве. Исключительные свойства такой ткани в том, что изделие садится четко по фигуре, будто сшито на заказ по индивидуальным меркам. Такие джинсы вряд ли придется застирывать с целью уменьшения.
  2. Джинс — ткань из индийского и азиатского хлопка. Такие изделия стоят дешевле настоящего денима, но и могут быть разной плотности. Хороший джинс достаточно плотный, протирается на коленках. Садятся ли такие джинсы? Зависит от материала. Азиатский джинс с трудом поддается усадке. После стирки он грубеет и немного уменьшается, но вскоре восстанавливается в размерах. Особенно осторожно нужно обращаться с джинсами из индийского хлопка: он тоньше азиатского и ворсистый на ощупь. Если такое изделие усаживается, то во всех направлениях. Изменится не только ширина пояса, но и длина и объем штанин.
  3. Джинсы стрейч шьются из натуральной ткани с добавлением синтетики — лайкры. Такие изделия хорошо облегают фигуру, однако их не так просто посадить обычными методами. Если изделие растянулось, то процедура усадки подействует максимум на пару дней, а потом штанишки вернут первоначальный вид.
  4. «Летний» джинс — настолько тонкий материал, что полностью оправдывает свое название. Некоторые вещи не удается проносить и сезон. Джинсами их называют условно: на самом деле это крашеный под джинс коттон (хлопок), по переплетению нитей не похожий на настоящий джинс. Тонкое изделие быстро протирается, и стирать в горячей воде или кипятить его крайне не желательно: ткань однозначно сядет и больше не растянется.

Важно
Помните: не соблюдая меры предосторожности, вы рискуете испортить изделие. Все манипуляции проделывайте с осторожностью, спросите совета у опытных подруг.

Уменьшаем джинсы: машинная стирка

 

Способ подходит для изделий из натуральной ткани: настоящий деним и джинс. В составе должно быть если не 100, так не менее 70—80 процентов хлопка. Прочной и плотной ткани стирка в стиральной машине особого вреда не причинит. Зато изделия с синтетическими компонентами ткани так стирать не рекомендуется: они еще больше растянутся или так сядут, что совсем потеряют форму.

Стирка джинсов в стиральной машине

Несмотря на то, что деним отличается высокой прочностью, злоупотреблять процедурой усадки не следует. Джинсы от частых стирок выцветут и потеряют товарный вид.

Совет
Чтобы дорогие джинсы не превратились в одежду для дачи, давайте им отдых, то есть стирайте в щадящем режиме при низких температурах.

В составе джинсовой ткани может быть незначительный процент синтетики. Это усложняет процедуру усадки. Что сделать, чтобы такие штаны уменьшились? Стирайте их на интенсивном режиме при температуре 80—90 градусов, используйте ускоренный отжим. Можно посадить джинсы, если постирать их таким образом несколько раз, не надевая.

Автор сайта «Мисс Чистота» рекомендует тестировать вещи из настоящего денима. Сначала нужно постирать джинсы в горячей воде, но недолго. Выбирайте экспресс-режим стиральной машинки, то есть до 30 минут. Если с изделием ничего не произошло, можно экспериментировать в больших масштабах.

Ручная стирка

Более безопасный способ. Чтобы джинсы стали меньше, выполните следующие действия:

  1. Замочите их в очень горячей воде на 20—30 минут. Будьте осторожны, не обожгитесь!
  2. Для полоскания используйте очень холодную воду. Такой «контрастный душ» сделает джинсы уже. Просто перемещайте штаны из холодной воды в горячую несколько раз.
  3. Если время позволяет, можно замочить изделие на ночь в холодной воде, а утром выстирать в горячей.
  4. Хорошо отожмите джинсы.
  5. Сушите их на горизонтальной поверхности.
 

Стирка джинсов вручную

Веселый способ: джинсы сядут, если искупаться в ванне прямо в них! После купания прополощите штаны и высушите.

Варка джинсов

Вместо того, чтобы стирать штаны, можно их сварить, как делали женщины в советское время. Эта процедура гарантированно уменьшит размер вещи, но и повлияет на ее цвет. Если вам нравятся сине-серые разводы и вываренный оттенок, то смело приступайте. Если нет — способ вам не подходит.

  1. Возьмите большую кастрюлю и наполните ее водой.
  2. С чем сварить джинсы? Добавьте моющее средство: порошок или обычное мыло. Раствор должен получиться насыщенным.
  3. Положите одежду в кастрюлю, доведите до кипения и варите на медленном огне около получаса. Бонус: благодаря такой стирке можно не только уменьшить размер изделия, но и избавиться от застарелых загрязнений.

Варка джинсов

Совет
Чтоб избежать появления сильных разводов, выверните вещь наизнанку.

Сушим правильно

Джинсы могут сесть и после обычной стирки, если правильно их высушить. Главное — сократить время сушки. Если вещь сохнет долго, то волокна ткани успевают расправиться. Сделайте так:

  • поместите выстиранную одежду возле источника тепла: батареи, печки, — или просто разложите на улице, чтобы солнечные лучи попадали на нее;
  • положите под изделие махровую ткань, которая хорошо впитывает влагу;
  • воспользуйтесь автоматической сушилкой.

Чтобы вещь не выгорела от солнца, сушите ее, вывернув наизнанку. Если штаны сушатся на ткани, берите ту, которую не жалко, ведь джинсы могут полинять. При сушке на батарее тоже рекомендуется подкладывать тонкую ткань, чтобы на изделии не осталось грязно-желтых разводов. Чтобы уменьшилась только ширина брюк, для сушки подвесьте их на прищепки. Собственная тяжесть не позволит им стать короче.

сушка джинсов

Меры предосторожности и советы

  1. Не кипятите и не стирайте при высоких температурах вещи, украшенные стразами и кружевом. Декор однозначно пострадает.
  2. Следует понимать, что после процедуры изменится не только ширина, но и длина брюк. Если покупаете вещь на размер больше, то берите с запасом длины.
  3. Если вещь растянулась в определенных местах и начала блестеть, например, на коленях, протрите их тампоном, смоченным в нашатырном спирте, затем нанесите на эти места кашицу из стирального порошка и только потом стирайте обычным способом.
  4. Иногда советуют брать джинсы-стрейч на размер меньше, ведь они быстро растягиваются. Однако слишком узкие штаны не дают коже дышать, сдавливают кровеносные сосуды. Делайте выбор разумно, не приобретайте слишком узкие джинсы. Можно купить и новые, если старые растянутся. Зато здоровью не будет причинен вред.
  5. Изделие может сильно полинять. Будьте аккуратны, чтобы в результате вместо ярких синих не получить грязно-серые штаны.
  6. Что делать, чтобы джинсы как можно дольше не растягивались? Первое правило: покупайте качественный деним или джинс. А если понравились тонкие синтетические брючки, то строго соблюдайте правила ухода, указанные на этикетке. Если джинсы-стрейч растянулись, то им уже не вернуть изначальную форму.

Если изделие стало не по размеру или утратило привлекательность, не отчаивайтесь! Вооружайтесь нашими советами и пробуйте вернуть изделия к жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх