На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

12 удивительных свойств уксуса которые пригодятся на садовом участке

Если вы увлечены садоводством, эта статья для вас. Прекратите использовать химические вещества и пестициды на участке – со многими проблемами в саду способен справиться обычный столовый уксус.

Что вы выберете:

традиционные химические средства борьбы с вредителями — дешевые и токсичные

или уксус — дешевый и натуральный?

На что способен уксус в саду:

1. Отпугивает домашних животных и вредителей

Опрысните уксусом несколько мест в вашем саду, чтобы держать кошек подальше от него. Кошки, собаки, грызуны, кроты и кролики ненавидят запах этого вещества.

Сделайте «пугало»: смочите кусок одежды в белом уксусе, и повесьте его среди грядок. После дождя процедуру надо будет повторить.

2. Очищает глиняные горшки

Глиняные горшки поддерживают влагу в почве и предотвращают гниение корней, поэтому их часто используют для декоративных растений на участке. Но глина также поглощает минералы из воды и со временем украшение участка покрывается грязными разводами. Используйте белый уксус, чтобы отчистить их.

Соскоблите грязь и замочите горшки на 30 минут в уксусном растворе (соотношение 5%-го уксуса и воды 1:4). Чтобы избавиться от оставшихся разводов, используйте неразбавленный уксус.

3. Репеллент от муравьев

Уксус является природным инсектицидом. Распылите его вокруг вашего участка, чтобы держать муравьев подальше от него.

4. Очищает дорожки

Опрыскайте неразбавленным уксусом дорожки и стены дома, чтобы приостановить рост травы рядом с ними.

5. Продлевает свежесть срезанных цветов

2 столовые ложки уксуса и 1 чайная ложка сахара в вазе продлят жизнь букету. Воду цветам поменяйте через 3 дня.

6. Удаляет сорняки

Смешайте 1 стакан соли, 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока, 2 столовые ложки жидкого мыла и литр 5%-го уксуса. Опрыскайте получившимся раствором сорняки в вашем саду.

7. Отпугивает насекомых-вредителей

Смешайте 2 части воды, одну часть уксуса и 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды в бутылке с распылителем. Хорошо взболтайте и опрыскивайте растения.

8. Ловушка для мух

Соедините в контейнере 1/2 стакана яблочного уксуса, 1 столовую ложку патоки, стакан воды, 1/4 стакана сахара и повесьте его в саду. Это ловушка для мух начинает действовать почти мгновенно.

9. Подкормка для кислотолюбивых растений

Подкармливайте рододендроны, гардении и азалии раствором уксуса и воды, смешанным из расчета 1:4.

10. Избавляет от грибка

Темные пятна на растениях часто являются ничем иным, как грибок или плесень. Заварите 1 стакан ромашкового чая, добавьте в него 2 чайные ложки уксуса и опрыскайте из пульверизатора ваши растения.

Если необходимо подлечить розы, используйте 3 столовые ложки яблочного уксуса на 4 л воды.

11. Защищает от улиток и слизней

Используйте уксус в вашем саду, чтобы защитить растения от улиток и слизней.

12. Помогает прорастить семена

Уксус хорошо работает на семенах, которые довольно сложно прорастить. Соедините 500 мл теплой воды, 125 мл уксуса и капельку моющей жидкости. Замочите в этом растворе семена на ночь и высадите на следующий день в землю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх