На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно постелить ламинат самостоятельно?

Ремонт своего жилья – это всегда стрессовая ситуация для бюджета. Поэтому многие стремятся удешевить ремонтные работы, выполняя некоторые из них своими руками. Так как замена напольного покрытия тоже является частью ремонта, то нужно точно определиться с материалом для пола и правильно выполнить работы.

Как постелить ламинат самостоятельно

Особую популярность приобрело такое покрытие, как ламинат. Он отличается не только простотой монтажа, презентабельным видом, но и разбросом цен, что позволяет выбрать материал, доступный по цене любому покупателю.

Какие условия надо соблюсти

Необходимо выполнить ряд условий перед тем, как правильно постелить ламинат, что позволит покрытию долго радовать глаз и позволит полу быть идеально ровным:

  • оптимальная температура воздуха в помещении 15-30ºC, а влажность — от 40 до 70%;
  • укладку можно начинать после того, как он вылежался в этом помещении порядка двух суток;
  • основание пола должно быть настолько ровным, чтобы погрешность составляла не более 0,02 см на 1 м;
  • основа должна быть твердой, иначе ламинат будет «гулять» и ломаться в местах стыков составляющих;
  • клей, шурупы, гвозди не используются при укладке ;
  • основой укладки выступает специальная положка, которая служит дополнительной термо- и звукоизоляцией.

Подготовительные мероприятия

Подходящим основанием, на которое можно укладывать ламинат, принято считать стяжку из бетона, пол из дерева, в котором не шевелятся доски, кафель, линолеум. При заливке новой бетонной стяжки требуется выдержать не менее 30 дней для полного ее застывания и высыхания. Если монтажные работы планируются на старом бетонном покрытии, то перед тем, как правильно постелить ламинат, необходимо убедиться в отсутствии дефектов на нем.

Когда укладка планируется поверх деревянного пола, следует сделать так, чтобы доски на лагах лежали неподвижно. Достигается это применением саморезов, которые будут дополнительно фиксировать конструкцию. При выравнивании деревянного пола часто используют различные виды древесных плит, толщиной не менее 6 мм.

Способы выполнения укладки ламината

Укладка ламината отличается друг от друга способом крепления. Выделяют клеевые и замковые соединения «Lock» и «Click». Относительно местоположения в комнате монтаж выполняется по направлению к свету, перпендикулярно или диагонально.

Схемы укладки также отличаются между собой:

  1. Классическая – часто встречающаяся, начинается от окна и укладывается в направлении света. Остатки одной панели используют для начала следующего ряда.
  2. Шахматная или кирпичная – названа так из-за получаемого рисунка. Каждый ряд такой укладки выполняется с шагом на половину панели.
  3. Диагональная схема укладки производится под углом 45º. Такая схема является особо эффектной, но сама по себе невыгодна из-за большого количества отходов.

Способы укладки

Необходимый инструментарий

Для того, чтобы наиболее качественно выполнить монтажные работы необходимо заранее подготовить ряд инструментов и расходников, которые сделают процесс намного проще:

  • инструменты, которыми необходимо проводить разметку и измерения (линейка, уровень, угол, карандаш);
  • молоток (можно взять обычный и использовать его через какую-нибудь прокладку, чтобы не повредить замки или специализированный молоточек, оббитый войлоком);
  • специальный монтажный набор, который включает в себя клинья, скобы для фиксации последней в укладке панели;
  • стусло, если предполагается распил панелей под углом или пополам, или электролобзик.

Непосредственно процесс укладки

Перед тем, как правильно постелить ламинат, необходимо тщательно очистить поверхность при помощи пылесоса. Затем пол необходимо покрыть полиэтиленовой пленкой, на которую следует уложить подложку. Всю эту конструкцию нужно скрепить с применением скотча, что позволит полосам не расходиться и создаст эффект целостности подготовительного покрытия. Выстилать подложкой пол рекомендуется частями, чтобы не нанести на нее мусор.

Процесс

Начните укладывать ламинат от самой ровной стены, на которой меньше всего поводов для вырезания в рабочих досках. Исключение составляет диагональный способ укладки ламината, в котором стартовать нужно от самого освещенного угла. При монтаже первого ряда необходимо использовать распорные клинья, вставляемые в зазор, который образовывается между стенами и первым рядом ламината. Обязательно следует выдержать зазоры в районе труб отопления или других объектов, которые попадаются на полу. Полоски ламината вставляются друг в друга под определенным углом, совмещаются и выводятся в плоскость. Стыки в месте замков следует обработать специальным герметизирующим средством.

При закреплении последнего ряда из-за неровности стен в жилище зачастую приходится делать продольный разрез панели. Завершающим штрихом монтажа будет обрамление нового пола из ламината плинтусом.

После всех этих работ можно сразу эксплуатировать новое напольное покрытие, наводить на него лоск. А если вы использовали метод клеевого монтажа, необходимо дождаться полного высыхания стыков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх