На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Добавляя пару листьев этого растения в стиральную машину, ты можешь навсегда отказаться от стирального порошка

Наша матушка природа предусмотрительная и заботливая, что даже подумала о такой мелочи, как стирка и подарила нам это замечательное растение, листья которого послужат отличной альтернативой любому порошку. Только представьте, всего пару листиков этого хорошо знакомого нам растения отлично справятся с любыми пятнами и загрязнениями на одежде из различных тканей.

Недавно моя сестра ездила на неделю в командировку. В выходной день она решила прогуляться по городу и случайно попала на эко-фестиваль. На таких мероприятиях Ирина не частый гость, но побывав там — она была очень довольна.

Кроме того, сестра познакомилась с одной женщиной, которая и поведала Ире про этот чудесный трюк.

Рядом с нашим домом стоит небольшой сарай весь увитый плющом. Сестра нарвала листья с этого растения и положила их в стиральную машину перед стиркой.

Я с мамой были просто шокированы таким ее поведением! Но когда процесс стирки был завершен, мы увидели результат этого трюка и просто поразились, а папа после этого сказал, что теперь непременно посадит это растение за окном.

Плющ садовый

Вьющееся, вечнозеленое, густо оплетающее стены зданий и стволы деревьев — растение плющ знают все. Плющ растет на всём северном полушарии и даже распространяется на другие части мира.

И хотя его ядовитые качества дали ему плохую репутацию, это растение на самом деле является очень доступным и экологически чистым помощником в домашнем хозяйстве, в связи с его богатым содержанием сапонинов.

Мы подготовили для тебя прекрасную альтернативу стиральному порошку, причем за копейки.

Растение плющ напоминает индийский мыльный орех, который имеет аналогичные свойства. Однако мыльный орех или сапиндуса (его название на латыни) — растение не из дешевых. Чего только стоит транспортировка его в наши края!

В последнее время спрос на плоды мыльного дерева очень сильно возрос. Что привело к подорожанию растения и на его родине в Индии.

Во многих бедных районах индийцы уже не могут себе позволить пользоваться плодами сапиндуса. Они стирают химическими моющими средствами, которые при попадании в грунтовые воды, загрязняют окружающую среду.

Мыльные орехи отличаются высоким содержанием сапонинов (до 38 %), что обусловливает их моющие свойства. Сапонины — натуральные пенообразователи, которые дают легко пенящиеся растворы. После стирки они полностью разлагаются в окружающей среде, не загрязняя ее.

Не многие знают, что в плюще содержится практически такое же количество сапонинов. При этом, растет это вьющееся растение практически везде, а иногда даже считается «нежелательным взломщиком» в тщательно ухоженном саду.

И независимо от того, где ты живешь, плющ является идеальной альтернативой и экологически чистой основой для очистки белья.

Однако, если для стирки использовать только листья плюща, твоя стиральная машина не получит смягчающих компонентов для воды, которые содержатся в химических моющих средствах.

Чтобы компенсировать это — ты можешь добавить немного уксуса в стирку. Правда его количество зависит от модели твоей стиральной машины. Поэтому для достижения лучшего результата придется немного поэкспериментировать с правильной дозировкой уксуса.

Чтобы начать стирать таким экологическим способом — возьми горсть листьев плюща и оторви их друг от друга в серединке. Затем помести их в носок или сетку-мешок для белья.

Завяжи носок или закрой мешок и просто брось его в машину с бельем. После этого просто запусти стиральную машину и пусть листья плюща творят свою магию.

Для стирки нужно использовать только старые листья плюща, которые имеют насыщенный, темный цвет. Молодые, светло-зеленые для этого не подойдут.

Также для сильно загрязненной одежды можно добавить в стиральную машину немного пищевой соды или творожного мыла.

Обрати внимание! Плющ относиться к ядовитым растениям, особенно ядовиты его плоды. Однако плющ имеет огромное количество разновидностей и форм. Ядовитые сорта плюща могут нанести человеку значительный урон. Также не стоит путать плющ с таким растением, как ядовитый сумах, которое по внешним признакам очень на него похож.

Плющ обыкновенный же не наносит вреда человеку. Контактный дерматит будет грозить только людям с индивидуальной гиперчувствительностью к плющу.

Многие садоводы с удовольствием держат у себя дома несколько растений этого вида, разных сортов и никаких кожных реакций у них нет. Тем не менее, если ты не знаешь, как отреагирует твой организм на это растение — просто воспользуйся резиновыми перчатками при контакте с ним.

С помощью этого простого способа ты можешь сэкономить деньги и очистить свою одежду экологически чистым способом, благодаря, всего нескольким листьям растения, которое некоторые считают сорняком. Ну, а твои соседи, непременно, будут ломают голову, когда увидят, что ты рвешь в сумку листы плюща.

neveroyatno dobavlyaya paru listesv.

Лично для меня, наверное, как и для многих, это неожиданно. Ведь мы всегда считали растение плюща бесполезным сорняком, а тут оказывается, его состав, а именно сапонины, справляются со стиркой вещей и выведением пятен и различных загрязнений, куда лучше, чем любой другой стиральный порошок. И при этом хочется делает вашу стирку экологически чистой. Потрясающе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх