На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вырастить комнатную розу, которая будет радовать всегда

Как вырастить комнатную розу

В сегодняшней статье мы расскажем, как же ухаживать за комнатной розой правильно. Какие условия необходимы для ее активного роста и обильного цветения.

Где разместить

Как всем растениям, розам нужен для роста свет. Нужно ли им много солнца? Да. Большинству видов роз нужно не менее 6 часов солнца ежедневно. Горшок с розой нужно разместить так, чтобы цветы получили много рассеянного света. Летом розу лучше вынести на балкон, а в остальное время нужно проветривать комнату, где стоит горшок с розой. При этом розу нужно зимой во время проветривания уносить в другую комнату, так как этот цветок не выносит холода.

Как поливать комнатную розу

Как поливать комнатную розу

Розы легко залить водой сверх меры. При выращивании роз в горшке нужно очень тонко соблюсти баланс влаги. Горшок должен хорошо пропускать воду, то есть иметь хорошие дренажные отверстия, но вода не должна уходить слишком быстро, так что земляная смесь в горшке должна быть достаточно тяжелая. Наблюдайте за своими розами, чтобы заметить, что им нужен полив. А нужен он тогда, когда поверхность земли в горшке сухая. Днем не следует поливать розы с 10 часов до 18, так как это самое жаркое время. Не лейте воду на листья роз, так как на влажных листьях появляется мучнистая роса и другие грибки и болезни. Душ растению можно устроить раз в месяц, а опрыскивать лепестки роз можно и каждый день. Берите воду теплую, особенно зимой.

Температура

Для розы оптимальна температура 20-23 градуса. Если в комнате жарче, розу нужно постоянно опрыскивать водой. А вот зимой нужно дать розе отдохнуть при 10 градусах. Тогда она весной пустит бутоны.

Необходимая подкормка для комнатной розы

Подкормка

Роза быстро поглощает питательные вещества из земли в горшке, поэтому нуждается в регулярной подкормке. Удобрение не должно касаться листьев, чтобы не сжечь их. Удобряйте розу 2 раза в месяц, а после подкормки хорошо поливайте.

Пересадка

Почву в горшке нужно менять раз в несколько лет. Если вы выращиваете миниатюрную розу, ей может долго не потребоваться пересадка. Но если роза растет быстро, ей нужно постепенно увеличивать горшок через несколько лет. Сделать это лучше весной, пока нет бутонов. При пересадке растения через два года, почву нужно заменить, так как все питательные вещества из нее роза уже впитала. Кроме того, в ней могли накопиться лишние соли из удобрений. Но ком вокруг корней розы нужно сохранить. Лучше купить грунт в магазине: специальный грунт для роз содержит дерн, песок и листовую землю.

Размножение

Размножают комнатные розы, как и садовые, черенками. Срезают черенки весной, погружают на несколько минут в воду, затем сажают в землю и устраивают мини-тепличку. Когда саженцы подрастут, их рассаживают по горшкам.

Выращивать розы не так сложно, как может вам показаться. На самом деле, их легко выращивать, нужно только соблюдать те принципы, о которых вы только что прочитали. Солнце, воздух и вода, все в меру – ничего особенного!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх