На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какие загрязнения и как можно удалить при помощи колы?

Как часто вы слышите: «Да эта ваша кола ржавчину и известняк растворяет, представьте, что она с вашим желудком сделает!». Проверкой того, действительно ли можно вывести пятно пепси или колой, мы сегодня и займемся.

Выведение пятна колой

Что можно почистить?

 

Чистящие свойства «Кока Колы» мы опровергать не будем: было снято столько видео с экспериментами, как известными ТВ-шоу, так и обычными людьми, что ее эффективность в удалении некоторых видов пятен сомнению не подвергается. В каких же ситуациях баночка этой газировки может оказаться лучше бытовой химии?

  • Драгоценные металлы

Избавиться от налета на любимых серебряных ложках или освежить бабушкино золотое кольцо «Кока Кола» поможет на ура. Для этого изделие нужно замочить в газировке на несколько часов (до суток в зависимости от состояния металла), а затем хорошенько отполировать. Явный плюс здесь в том, что вы не используете абсолютно никакого абразива, а значит, изделие не царапается.

  • Другие металлы

Здесь применение газировки варьируется от удаления пригара с кастрюли после того, как вы поставили на плиту пельмешки, а сами залезли в интернет, до растворения налета и ржавчины с автомобильных деталей. С посудой рекомендуется использовать кипячение колы на медленном огне в течение часа, а мелкие детали замачивают в газировке на сутки или даже несколько, а потом хорошенько протирают от разъевшейся ржавчины.

  • Сантехника и бытовая техника

Известковый налет от жесткой воды испортит репутацию даже самой чистоплотной хозяйки. Если, конечно, вы не доверите его выведение коле. То же самое касается накипи в чайнике, которая образуется по этой же причине. Протирание или кипячение помогут быстро избавиться от проблемы.

  • Одежда

Кола отлично помогает от жирных пятен как на одежде, так и, например, на кухонной плите, поэтому замочить жирные разводы около конфорок или налить немного колы в стиральную машинку при стирке – хорошая идея. Вот только если переборщить, то на одежде могут остаться уже пятна от колы, поэтому стирать таким способом выходную блузку мы не рекомендуем.

  • Стекла

Мыть колой зеркала или окна – плохая идея. Отмывать стекла от липкости вы потом будете еще долго, да и в случае с такими легкими загрязнениями просто нет смысла усложнять процесс. Но если площадь стекол невелика, а грязи много, как, например, на фарах в непогоду, то протереть их при помощи тряпочки, смоченной в коле, ‒ простой подручный способ вернуть яркость освещения.

Совет

 

Кола оставляет липкость и может окрашивать вещи – это нужно учесть, прежде чем использовать ее, особенно для очищения одежды.

Стакан колы

Как это работает?

Признать эффективность колы недостаточно: мы хотим знать, как она работает, и стоит ли ей заменять привычную бытовую химию.

Секрет «Кока Колы» в том, что этот напиток содержит огромное количество ортофосфорной и лимонной кислоты, которые не чувствуются во вкусе из-за еще более впечатляющего количества сахара. Кислотность напитка в итоге оказывается равной 3%-му раствору уксуса, еще одного средства, часто используемого для очищения различных вещей и поверхностей. При этом все ее чистящие свойства упираются в показатели pH, и никакого секретного ингредиента в составе нет.

Кстати

Для желудка, вопреки байкам, кола не опаснее свежевыжатого апельсинового сока, если пить ее в умеренных количествах. Что представляет реальную опасность для здоровья в ее составе, так это огромное количество сахара. Эксперименты с растворением кусочка мяса в коле не учитывают того, что желудочный сок справляется и не с такими веществами, а срок нахождения колы в желудке уж точно не исчисляется сутками, как в таких экспериментах.

Но тогда выходит, что тот же раствор уксуса или лимонной кислоты очистят ваши пятна ничуть не хуже? Именно. Более того, с этим справится любая жидкость с похожим уровнем pH – да хоть яблочный сок! Есть ли у колы преимущества теперь?

  • Натуральный яблочный или лимонный сок с высокой кислотностью сложно достать, ведь магазинные для этой цели подходят плохо. Да и, потратив деньги на покупку фруктов и время на выжимание сока, вы вряд ли захотите отмачивать в нем автомобильные детали.
  • Уксус мог бы побить колу в нашем списке, если бы не его запах. Зачастую после очистки вещи уксусом приходится очищать ее еще раз, но уже с целью выведения этого резкого и стойкого «аромата». К тому же, если у вас уксусная эссенция, которую нужно развести, то риск просчитаться с пропорцией и получить очень агрессивное чистящее средство, способное навредить вещи, довольно высок.
  • А вот лимонная кислота, пожалуй, колу все-таки обойдет. Судите сами: концентрацию раствора можно получить любую, стоит копейки, свойствами обладает теми же, но при этом вам не придется очищать вещь от липкого сахарного слоя, который останется после применения колы.
 

Все действия, описанные выше, вы можете осуществить и при помощи обычной лимонной кислоты, так что применение колы для очищения вещей и поверхностей – любопытный, но не оптимальный способ избавления от загрязнений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх