На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простой и доступный метод обновления столешницы. Справится даже новичок в этом деле

Текстура дерева не может не нравиться — созданная самой природой, естественная и прекрасная, она зачаровывает и привлекает. Однако оригинальное дерево стоит немалых денег. Попробуйте создать текстуру дерева на любой поверхности — столе, стене, двери — словом, где угодно, куда только ложится краска!

Что понадобится для создания текстуры дерева?

  • Белая акриловая эмаль;
  • Лак на водной основе;
  • Несколько универсальных колеров;
  • Наждачная бумага;
  • Резиновые шпатели.

Прежде чем начать работу, выбранную поверхность нужно хорошо зашкурить и обезжирить.

На резиновых шпателях сделать надрезы канцелярским ножом. Не пытайтесь сделать идеально ровные и одинаковые зазубрины — иначе получится ненатурально. Маленький шпатель оставьте нетронутым — им мы будем рисовать сучок дерева.

Итак, в пластиковый стакан наливаем лак, добавляем немного (10 % от объема лака) эмали, для плотности, и колера в таком количестве, чтобы получить желаемый цвет. Слоёв будет 2-3, поэтому первый слой с рисунком желательно делать неяркий. Получившуюся смесь кистью наносим на поверхность.

Берём самый маленький резиновый шпатель и рисуем сучок дерева. Это очень просто. Если боитесь, что не получится — попрактикуйтесь на листе бумаги. Но обычно получается у каждого человека, ведь здесь идеальность не нужна!

Далее, берём шпатели с зазубринами и проводим неровные линии, повторяя текстуру дерева. Посмотрите картинки с текстурой дерева в Интернете, чтобы повторить максимально правдоподобно.

Рисуем сучки дерева на всей поверхности. Затем заполняем пустоты и прорисовываем шпателями неровные линии. Посмотрите, какой результат получается!

По бокам можно сделать вращательные движения по кругу шпателем, чтобы получить текстуру спила дерева.

Через 15-20 минут можно нанести второй слой лака с эмалью и колером более насыщенного цвета, чтобы выявить текстуру дерева.

Как вы понимаете, у этой техники неограниченная сфера применения. Прежде всего, её можно использовать на любых поверхностях, куда ложится краска и лак. Также, помимо самой текстуры дерева, вы можете сделать и другие: мрамор, камень, бетон и т. д. Всё ограничивается только вашей фантазией и смелостью творить красоту своими руками!

Подробнее о том, как сделать текстуру дерева своими руками, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх