На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Борьба с тараканами: дело чести для каждой хозяйки

Если бы вдруг тараканов занесли в Красную книгу, миллионы хозяек аплодировали бы этому факту стоя. Но пока что рыжие бестии успешно живут и размножаются на всей территории Земного шара. Вот почему, сегодня борьба с тараканами в домашних условиях продолжается с той же интенсивностью, что и во времена наших бабушек и прабабушек. Не отстает от народа в методах уничтожения этих прожорливых и плодовитых насекомых и химическая промышленность. Так как же избавиться от тараканов, какой способ наиболее эффективен.

спрей от тараканов

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Прежде чем начинать войну с хитрым противником, стоит изучить его слабые места. Что нужно таракану, чтобы его потомство росло в геометрической прогрессии? Тепло, вода, много еды и укромные места. В любом доме присутствуют все четыре фактора, но вероятность появления тараканов выше там, где грязно. Однако, даже у самой скрупулезной в плане чистоты хозяйки, случается момент, когда она заходит ночью на кухню, включает свет, и замирает от ужаса при виде быстро убегающего таракана. И это не ее вина. В многоквартирном доме насекомые мигрируют постоянно, и легко могут заглянуть в любую квартиру.

Совет: прежде чем искать методы борьбы, поинтересуйтесь у своих соседей, есть ли у них тараканы. Только совместными усилиями вы сможете избавиться от наглых насекомых навсегда.

Способов борьбы с тараканами довольно много. Достаточно посетить хозяйственный магазин и купить там специальное средство. Ассортимент таковых довольно большой. Различаются препараты и по силе воздействия, и по стоимости. Не забываем и том, что в народе давно знают, как вывести тараканов в домашних условиях быстро и без больших денежных вложений.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ УНИЧТОЖЕНИЯ ТАРАКАНОВ

Самый известный и простой препарат для уничтожения усатых обжор – это борная кислота. Если в доме нет маленьких детей и домашних животных, достаточно просто насыпать порошок в щели, вдоль плинтусов и за кухонными шкафчиками.

А вот несколько рецептов шариков с борной кислотой от тараканов, в таком виде отрава более привлекательна для насекомых.

  1. Сварите 1 яйцо вкрутую, разотрите желток с одной ложкой борной кислоты и таким же количеством сладкой манной каши, скатайте из получившейся смеси маленькие шарики и расположите их в недоступных для детей и животных местах, где могут обитать тараканы.
  2. Возьмите 50 грамм борной кислоты, добавьте к ней две варенные протертые картофелины и чайную ложку сахарного песка. Снова скатайте шарики и разместите аналогично первому способу.
  3. Растворите чайную ложку борной кислоты в стакане горячей воды. Скатайте из хлебного мякиша шарики, смочите их в приготовленном растворе, положите на пути передвижения насекомых.

приготовление шариков с борной кислотой

Кардинальный и очень экстремальный способ уничтожения тараканов применяется жителями Северных районов, который подходит и для умеренной полосы. Единственный его минус в том, что подействовать он может только зимой. Вы просто вымораживаете насекомых из кухни, открыв окно при минус 10 на целый день. Понятно, что цветы и люди в такой обстановке долго не выдержат, зато к концу эксперимента вы найдете на полу замерзшие трупики вредителей.

Народные изобретатели не перестают удивлять мир своей сметливостью и выдумкой. Оказывается, тараканы любят пиво. Если намочить в пиве тряпку, и положить ее в ванной и на кухне на ночь, то утром на ней будут сидеть пьяные тараканы. Надо быстро опустить тряпку в ведро с водой, стряхнуть в воду тараканов, и вылить содержимое в канализацию, а тряпку выкинуть в мусорное ведро.

Это интересно! Тараканы не переносят запах аммиака. Добавляйте в воду для мытья полов несколько капель нашатырного спирта, и насекомые убегут из вашего дома.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ МАГАЗИНЫ

Решая, чем травить тараканов в квартире, мы отправляемся в магазин. Что же предлагает нам промышленность? Самый знаменитый – меловой карандаш от тараканов. Он очень удобен в эксплуатации и стоит недорого. Чтобы защитить жилище от нашествия насекомых, вы просто рисуете прямые линии вдоль стен, окон, потолков, по плинтусам и на мебели. Как действует мелок? Попадая на белую метку, насекомое получает смертельную дозу яда, но, прежде чем умереть, успевает заразить своих собратьев.

Эффективная альтернатива мелку – гель от тараканов. Раптор, Дохлокс, Zorro – эти марки наиболее популярны у потребителя. Используется гель так же, как мелок. Однако действует на порядок быстрее, поскольку обладает более сильным запахом.

Ловушки Рейд хороши в том случае, если надо отловить единичные экземпляры насекомых. В борьбе с многочисленной колонией тараканов они малоэффективны или должны применяться в сочетании с другим препаратом.

Совет: ловушку для тараканов можно сделать самостоятельно из картонной коробки и липкой смеси сахарного сиропа и буры. Смажьте дно коробки смесью и ловушка готова.

Еще один способ как бороться с тараканами дома – это использование дезинсекторов в виде спрея. Комбат, Палач, Фуфанон, Дихлофос и многие другие средства быстро справляются с проблемой, но их применение требует особых мер безопасности. Распылять препараты приходится при закрытых окнах и дверях, а, значит, есть реальная опасность отравиться самому. Для работы со спреями необходимо надевать респиратор.

 Для того чтобы уничтожить тараканов в квартире навсегда, можно прибегнуть к кардинальной мере и пригласить для дезинфекции всего дома специалистов санэпидемстанции. Чтобы провести такую операцию, вам потребуется получить согласие всех жильцов, собрать пакет документов и на время дезинфекции покинуть жилище. Однако если тараканы действительно расплодились в катастрофических масштабах, по-другому от них не избавиться.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх