На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как определить лекарственную ромашку

Царство цветов огромное. В нем обитает прекрасный, нежный, скромный цветок – ромашка. Цветок, о котором сложено много песен. Он радует людей везде, где растет – на полях, лесах, в огородах и на дачах, на клумбах городов и поселков. Этот цветок не только красив, но еще обладает прекрасными целебными свойствами.
Ромашка

Виды ромашки

Если перевести название ромашки с латыни – «мatricaria», то означает оно «маточная трава». Связано это с тем, что ромашк как лекарственное растение часто применяется при лечении женских болезней. Но не только женские заболевания лечит этот милый цветочек. Помогает он при многих других недугах. Но не любая ромашка, а разновидностей ее достаточно много, является лекарственной.

Ромашка

 Ромашки лекарственные

Лекарственную ромашку легко отличить от нецелебного цветка по соцветию. Оно у нее полое. А цветки похожи на конус. Кроме аптечной есть ромашка, которую называют «пупавка» (римская ромашка). Этот цветок содержит в себе состав, который очень близок лекарственной ромашк, и он тоже относится к лекарственной.

Ромашка

Следующий вид этого цветка, который обладает высокими целебными свойствами, – это безъязычковая пахучая ромашка. В народе называют ее «ободранной». Название это она получила из-за отсутствия на ней лепестков. Это один из самых ароматных видов этого цветка. Его чаще применяют как наружное средство. Лекарственные виды ромашек имеют прекрасное свойство: они губительно действуют на насекомых, при этом совершенно безвредны для людей.

Ромашка

Польза

Польза лекарственной ромашки на организм человека давно доказана. Особенно благотворное действие она оказывает на желудочно-кишечный тракт. Улучшает его работу, помогает справляться с повышенной кислотностью. Применяют ромашку для профилактики при женских заболеваниях. Действует как противовоспалительный препарат при таких болезнях как стоматит, воспаление мочевого пузыря, конъюнктивит и др.

На основе ромашки готовят различные косметические средства (крем, лосьон, шампунь). Делают препараты, которые применяются при повреждении кожных покровов (масло, мазь). Настои ромашки употребляют как успокаивающее средство при стрессах, бессоннице, агрессии, раздражительности и т.п.

Другие виды

Кроме лекарственных сортов существует много других видов этого цветка. Очень красивый – ромашка луговая. Она не имеет никаких целебных свойств, но радует глаз. Ее разводят на своих участках любители-цветоводы.

Ромашка

Из ромашки современные садоводы вывели много сортов, которые отличаются от других цветов своей неприхотливостью. В основе каждого нового сорта ромашки лежит дикорастущий вид, такой, например, как ромашка луговая.

Ромашка

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх