На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от моли народными способами: их плюсы и минусы

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда доставая вещи при смене сезонов из шифоньера обнаруживал, что их «побила» моль. Увы, но от осознания того что удалось приобрести одежду из натурального материала становилось не легче, а еще обиднее. К сожалению, бывают случаи, когда не удается прибегнуть к помощи химической промышленности и приобрести средства от платяной моли из-за индивидуальных аллергических реакций, заболеваний дыхательной системы и других причин. В этом случае, у нас остается два выхода:

  1. Смириться с порчей вещей или необходимостью носить «синтетику».
  2. Узнать, как избавиться от моли народными средствами.

Как избавиться от моли народными средствами

Используем опыт предков в борьбе с молью

За многие века сосуществования, человек накопил множество способов борьбы с платяной молью, с молью в крупе. Однако, его борьба с молью ограничивалась лишь ее «изгнанием» из этих насекомых из своего дома. В зависимости от регионов проживания использовались самые различные вещества и препараты.

Способы избавления от моли

Наиболее, мощным простым и универсальным средством борьбы является банальное хозяйственное мыло «образца СССР». Его плюсом является одинаково отпугивающие действие как на платяную, так и на пищевую моль. Положив куски мыла в карманы верхней одежды или рядом с вещами на полку шкафа, вы сможете избавиться не только от моли, но и от ее личинок и гусениц. Однако вы вряд ли захотите использовать его для обеспечения сохранности элитной одежды из-за специфического запаха, присущего этому моющему средству.

Если вы хотите защитить дорогую одежду и не знаете как избавиться от моли народными средствами без негативных последствий, то мы рекомендуем вам воспользоваться растениями или их производными. Используя лаванду в различных формах (таблетки, сухие цветы или эфирное масло), герань или табак (душистый или простой) вы сможете не только обезопасить свою одежду, но и придать ей приятный аромат. Смочите ватный тампон эфирным маслом и положите его в шифоньере, разложите листья растений в шкафу по соседству с вещами (меняйте их один раз в 1-2 месяца) или поставьте комнатный цветок рядом с гардеробом и моль вынуждена будет покинуть ваш дом, а одежда приобретет приятный аромат.

Сухой табак

И последние в этой статье способы, как избавиться от моли народными средствами. Добавляйте уксус в воду при уборке квартиры, а также:

  • Проветривайте одежду при температуре -10 или.+20 °C.
  • Один раз в неделю встряхивайте одежду для удаления личинок и яиц платяной моли (не в квартире).
  • Пользуйтесь услугами химчистки, так как гусеницы моли начинают размножаться на потных и грязных пятнах.

Воспользуйтесь этими советами, и у платяной моли не останется выбора, кроме как убраться вон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх