На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

7 вещей ,которые делают вашу кухню неуютной и неряшливой


фото из свободного источника интернета.Пока есть время в самоизоляции расхламляем и убираем кухню

фото из свободного источника интернета.Пока есть время в самоизоляции расхламляем и убираем кухню

Приветствую всех подписчиков и гостей канала!
Сейчас много свободного времени и можно переделать дела ,которые откладывались "на потом" или попали в категорию "не очень важных".Давайте проводить самоизоляцию с пользой и критически посмотрим на свою кухню.Всё ли в ней идеально? Какие вещи захламляют кухню,делают ее неуютной,а то и неряшливой? 
1.Электический чайник в накипи и пятнах
фото из свободного источника интернета

фото из свободного источника интернета

Как удалить накипь знает ,наверное, каждый-кипятим в чайнике раствор лимонной кислоты.Этим же горячим раствором протираем и накипь на носике чайника.Не отмывается? Берем средство для удаления известкового налета .Наливаем внутрь,ждем,хорошо прополаскиваем и оттираем всё,что накопилось снаружи. Электрический чайник просто так не помыть под струей воды,со средством для мойки и чистки или в посудомоечной машине.Прибор деликатный.Все пятна можно оттереть спиртом.Как известно это лучший растворитель жиров.Купить можно в аптеке. 2.Кухонные полотенца

Фото из свободного источника интернета Кухонные полотенца

Фото из свободного источника интернета Кухонные полотенца

Сейчас такой выбор кухонного текстиля,что глаза разбегаются.Дешевле всего купить полотенца в рулоне, в магазине "Ткани" и самой их подшить. Почаще надо использовать и бумажные полотенца. Менять полотенца надо 2-3 раза в неделю,что бы они не смотрелись неряшливо.Засаленные, с пятнами,прожженные -долой из кухни! Не покупайте полотенца с "веселеньким", напечатанным принтом.Всё ,что напечатано быстро выстирается и смотреться будет старым и поленявшим.Лучше покупать однотонные полотенца ,такие и покипятить можно.
3.Грязные смесители

фото из свободного источника интернета Смеситель и раковина в известковом налете не придают кухне шарма.

фото из свободного источника интернета Смеситель и раковина в известковом налете не придают кухне шарма.

Средств для удаления известкового налета очень много.Загляните в магазин с профессиональной химией для уборки.Там есть концентрированные средства,которые нужно разводить водой.Очень экономно и можно самому сделать более концентрированное средство или менее,в зависимости от рода загрязнения.

4.Старые разделочные доски

фото из свободного источника интернета Разделочная доска "времен гражданской войны" не лучшее украшение кухни.

фото из свободного источника интернета Разделочная доска "времен гражданской войны" не лучшее украшение кухни.

Видели такие ? Из фанерки.Слои фанеры уже протерлись до
пятого включительно,а хозяйка все режет на них и режет. Что ее держит выкинуть такую доску,не понятно. "Удобная","от мамы досталась"-не аргумент.Деревянные доски,чем дешевле,тем чаще их нужно менять.Из фанеры и "мягких" пород деревьев раз в год .Из бука,дуба и бамбука прослужат дольше.
Новую доску обязательно пропитайте со всех сторон вазелиновым маслом(продается в аптеке).Это продлит срок службы и улучшит ее гигиенические свойства. Пластиковые доски быстро выходят из строя,как только потеряли цвет в центре,всё,выкидываем.Хороши стеклянные доски,но ножи быстро тупятся.И самые лучшие доски-торцевые.Дорогущие,но того стоят.Можно попросить,что бы подарили такую доску на день рождения

5.Старая клеенка на обеденном столе

фото из свободного источника интернета  Даже картинок в интернете  не нашлось

фото из свободного источника интернета Даже картинок в интернете не нашлось

Клеенка на обеденный стол вещь очень практичная,но недолговечная.Принт быстро вытирается,некоторые члены семьи режут на ней колбасу,оттого могут быть порезы.На углах она быстро провисает.Лучше покупать скатерти с тефлоновым покрытием.Они смотрятся как текстильные,их можно протереть влажной салфеткой,они не впитывают жидкости. Сейчас есть такое покрытие на обеденный стол называется "мягкое стекло".Можно и без скатерти обойтись,а можно постелить на обычную скатерть.Вытер и чисто!

фото из свободного источника интернета "Мягкое стекло" для стола

фото из свободного источника интернета "Мягкое стекло" для стола

6.Заставленная рабочая поверхность стола.

фото из свободного источника интернета Захламленная рабочая поверхность

фото из свободного источника интернета Захламленная рабочая поверхность

Вроде как и чисто,а заставленный рабочий стол придает кухне захламленный вид.Вы этим часто пользуетесь? Ну,не каждую же минуту вы пьете кофе и варите геркулесовую кашу? Всё в шкафы! Достать оттуда-секундное дело.А вид аккуратного рабочего стола украшает любой интерьер,как и отсутствие губочек,тряпочек и "Фейри" на бортике раковины.Чего они стоят на видном месте круглые сутки? Помыли посуду,приготовили и всё убирается с бортика.Поверьте-это привычка.Уберете несколько раз,потом эта бутылка с моющим средством будет вам "резать глаз".

7.Закопченые кастрюли и сковородки

фото из свободного источника интернета.Закопченные кастрюли на кухне.

фото из свободного источника интернета.Закопченные кастрюли на кухне.

К сожалению при готовке на газовой плите кастрюли снаружи очень быстро покрываются желтым налетом.Если дно можно отчистить достаточно просто,то под ручками и под ободком-проблема. Это продукты горения газа осаждаются на поверхности.И проблема "грязного" газа с большим количеством посторонних примесей повсеместна.Приходится уделять посуде больше времени.Если вы моете кастрюлю,то отмывайте ее не только внутри,а и с наружи до нового состояния.Химия и механические средства вам в помощь. Всё можно отмыть. У меня на канале есть статья "Как отмыть духовку после кулинарных опытов мужа".Почитайте.Про такие средства ,которые применяю я, не многие слышали.Они подходят не только для духовок,а для любых кухонных поверхностей и посуды.
Вам понравилось? Ставим "класс",подписываемся на канал и оставляем комментарии

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх