На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Кухонные принадлежности с секретом: научитесь использовать их на все 100%

Думаете, что знаете свою кухню на сто процентов? Даже если вы самостоятельно подбирали технику и приспособления для готовки, кое-какие функции знакомых вещей могут приятно удивить. А зная некоторые секреты, готовить и убирать можно гораздо эффективнее.

 

Нижний ящик духовки может поработать на вас

Чаще всего эту часть плиты либо игнорируют, либо отводят под хранение посуды. А ведь у ящика есть свое предназначение: в нем удобно поддерживать пищу теплой, не пересушивая ее. Еще здесь можно нагревать тарелки, что важно при подаче некоторых блюд.

Приспособьтесь к любой микроволновке

Чтобы понять мощность конкретного агрегата обратитесь к данным, напечатанным на передней или задней панели печки.

Никогда не забивайте холодильник под завязку!

Такое поведение может привести к тому, что все ваши запасы очень быстро придут в негодность. Для хорошей сохранности продуктов требуется свободная циркуляция воздуха в камере. А вот морозилку можно наполнять довольно плотно, лишь бы дверца хорошо закрывалась.

Оптимально загружайте посудомоечную машину

Несмотря на заверения рекламы, тяжелее всего смыть с посуды не жир, а остатки углеводной пищи. Тарелку, в которой были макароны или каша ставьте в центральную часть, где самый большой напор воды.

У каждого своя функция

Твердые сухие продукты лучше измельчать в кухонном комбайне, а мягкие и водянистые отправляйте в блендер. Второе устройство лучше не перегружать, или перемалывать твердые овощи вместе с жидкостью.

 

Картофелечисткой работайте над мойкой

Не стоит считать это приспособление обычным ножом. Движения должны производиться только «от себя», так шкура будет тоньше. Только этот способ считается правильным и безопасным, хоть и предполагает сбор отходов прямо в раковину.

Не делайте лишней работы

Вымойте чеснок, прежде чем поместить в пресс. А вот чистить его не обязательно, все лишнее останется в приспособлении.

Нож необычной формы нужен для нарезания мягких овощей

Острое зазубренное лезвие легко справится с кожурой, а «вилочка» на конце нужна, чтобы поддеть ломтик.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх