На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Болят спина и шея? Сшейте знаменитую подушку «косточку»

Вам знакомы боли в пояснице и спине? Вероятно, вы страдаете от шейного остеохондроза? А, может, вы просто хотите с удобством устроиться на диване? Тогда этот мастер-класс — для вас! Ортопедическая подушка «косточка» проверена годами. Положив её под шею или поясницу, можно значительно уменьшить дискомфорт, если у вас — проблемный позвоночник. Валик невелик, поэтому его удобно брать с собой в поездки. А главное — сшить его очень просто!

Выкройка

На листе картона начертите прямоугольник со сторонами 10 и 18 см. Каждую из сторон поделите пополам и проведите линии. Отложите на одной из получившихся перекрёстных линий 4 см, на двух других по 1 см так, как показано на фото.

Теперь вам понадобится какой-то круглый плоский предмет, например CD диск. Положите его на картон так, чтобы края проходили по отметкам в 1 см и боковой стороне и обведите. При этом начальной и конечной точками будут как раз отметки. Вновь положите диск на выкройку и обведите, но уже так, чтобы линия проходила через отметки в 1 см и 4 см.

Получилась выкройка 1/4 стороны «косточки». Вырежьте её, для удобства продублируйте  на другом листе картона и склейте половинки.  Получится 1/2 стороны «косточки».

Пошив.

У подушки — три грани. При этом 2 стороны — цельные, а в третью желательно вшить молнию, чтобы, вынув наполнитель, можно было постирать чехол. Чтобы раскроить ткань, сложите её вдвое лицом вовнутрь. Обведите картонную выкройку так, чтобы получилась одна целая косточка и одна половинка, та, которая шире прибавьте припуск в 1 см. Вырежьте детали.

Чтобы аккуратно вшить молнию, сначала детали, между которыми она будет расположена, стачайте. Пальцем расправьте припуски на швы. Положите сверху молнию и, следя за тем, чтобы змейка была точно на шве, пристрочите.

Теперь с лица просто распорите ту часть шва, где с изнанки пристрочена молния!

Последовательно сшейте друг с другом все три стороны. Если хотите, из полоски ткани можете сделать петлю для руки. Вшейте её в самом конце близко к одной из верхушек «косточки».

Расстегнув молнию, выверните изделие. Плотно набейте холлофайбером или любым другим наполнителем, и антистресс подушка готова!

Подробности — в видео ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх