На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как лучше мыть пол – руками или шваброй: поиск аргументов и обзор современных гаджетов для влажной уборки

Мытье полов без швабры приветствовалось в советские времена и считалось признаком трудолюбивой, чистоплотной хозяйки. Швабру даже прозвали «ленивкой», словно намекая, что тем, кто ею пользуется, явно не хватает воли привести свое жилье в порядок. Но изменились времена, а вместе с ними и обычаи. Сейчас редко встретишь женщину, которая моет полы руками. Более того, деревянная швабра почти превратилась в музейный экспонат, а для наведения чистоты используются современные, эргономичные и практичные устройства. Однако многих читателей интересует вопрос: не страдает ли качество мытья пола? Возможно, лучше действовать по старинке, вооружившись ведром, ветошью и собственной физической силой?

Девушка моет пол руками

Мытье пола руками

Лет 40 назад вымыть пол вручную было не так сложно, как сейчас. Хотя бы потому, что большая часть населения ютилась в крохотных квартирах-хрущевках, общежитиях и коммуналках, где количество квадратных метров на семью ограничивалось несколькими десятками. Сейчас же на одного жителя в среднем приходится 20 м2, и это только с учетом жилых помещений (без коридора, кухни, санузлов, балкона и кладовой).

Предпочитая «ручной» способ влажной уборки, женщины также исходили из практических соображений:

  • Во-первых, в те времена не было мощных пылесосов, способных полностью собрать пыль. Подметая веником, приходилось оставлять на полу немало мелкого мусора и грязи, которые на первый взгляд были незаметны глазу, но при попадании на тряпку сразу становились видны. Ручное мытье позволяло намного точнее контролировать степень загрязнения ветоши и не «размазывать грязь».
  • Во-вторых, пользовались популярностью крашеные деревянные полы. Делали их не из идеально ровных досок, поэтому в стыках собиралось больше пыли. Отмыть ее, просто протерев пол шваброй, было сложно — приходилось брать тряпку в руки.
  • В третьих, единственной известной на тот момент шваброй — из двух палок, скрепленных в форме буквы «Т», — не представлялось возможным вымыть пространство под шкафами, кроватями и прочей низкой мебелью.

В наше время есть смысл мыть пол вручную только в одном случае — когда нужно оттереть сильные локальные загрязнения (например, отмыть разлитое варенье).

Круглая веревочная швабра

Швабра на страже чистоты

Профессиональные клинеры никогда не моют пол вручную и, тем не менее, добиваются идеальной чистоты. Секрет прост — они подбирают швабру соответственно степени загрязнений и типу напольных покрытий. Этими же параметрами следует руководствоваться, покупая швабру для домашнего использования.

Деревянная швабра

ДЕРЕВЯННАЯ

Встречается в домах все реже и реже, поскольку ее вытесняют современные гаджеты для уборки. Подходит для мытья деревянных полов, плитки и линолеума. Применять ее на паркете и ламинате не стоит — плохо отжатая ветошь оставляет много влаги, из-за чего эти напольные покрытия портятся.

Плюсы и минусы деревянной швабры
Дешево стоит
Долговечная
Экологичная
Тяжелая
Издает много шума
Недостаточно функциональная
Отжимать тряпку приходится вручную

Веревочная швабра

ВЕРЕВОЧНАЯ

Состоит из двух частей — ручки, которая может быть сделана из любого материала, и насадки в виде множества веревок либо ленточек, соединенных между собой посередине. Как правило, в комплекте с ней покупают специальное ведро с устройством для отжима. Подходит для всех типов пола, которые не боятся влаги.

Плюсы и минусы веревочной швабры
Невысокая цена
Маневренность
Насадку можно стирать, дезинфицировать
Простой отжим
Невысокое качество уборки
Не подходит для домов, где живут пушистые питомцы (шерсть прилипает к веревкам)
Устройство для отжима часто ломается

С ГУБЧАТОЙ НАСАДКОЙ

Состоит из алюминиевой ручки с рычагом для отжима и губчатой насадки. Перед началом мытья насадку нужно на 15–20 минут замачивать в ведре с водой. Хорошо собирает шерсть, не разбрызгивает воду. Не рекомендована для паркетных и ламинатных полов, поскольку есть риск их поцарапать.

Плюсы и минусы швабры с губчатой насадкой
Хорошо впитывает влагу
Удобная
Недорогая
Оставляет разводы
Не маневренная
Насадку приходится часто менять

Швабры с губчатыми насадками

С НАСАДКОЙ ИЗ МИКРОФИБРЫ

На данный момент это самая популярная разновидность швабры. Состоит из ручки, прямоугольной платформы и специальной насадки из микрофибры, которая крепится к платформе на липучках. Подходит для любых напольных покрытий.

Поскольку на рынке существует множество моделей таких швабр, можно подобрать наиболее подходящую по стоимости конструкцию — с механическим отжимом, с рычагом-спреем (при нажатии на него насадка увлажняется водой, которая предварительно была налита в предназначенный для этого отсек) либо обычную — снимать и прополаскивать насадку в этом случае нужно вручную.

Плюсы и минусы швабры с насадкой из микрофибры
Большое разнообразие моделей на любой вкус и кошелек
Отличная маневренность
Не оставляет разводов
Хорошо отмывает загрязнения
Небольшой вес
Долговечность
При частом использовании насадка очень быстро изнашивается
Относительно высокая цена

ПАРОВАЯ

Чем-то напоминает вертикальный пылесос. Позволяет не только качественно проводить уборку, но и дезинфицировать полы паром. Подходит для любых поверхностей, в том числе для ковров, диванов и кресел.

Плюсы и минусы паровой швабры
Удобная
Многофункциональная
Занимает мало места
Не нужна дополнительная емкость для воды
Не приходится отжимать насадку
Высокая стоимость
Из-за высокой температуры пара есть риск обжечься

Правда ли, что в воду для мытья пола нужно добавлять специальные средства, если используется швабра, а вручную можно помыть даже чистой водой?
Правда ли, что если мыть пол руками, то покрытие дольше прослужит?

При мытье полов шваброй у вас не устанет спина, не будут болеть руки и ноги. А еще вы сэкономите время — самый драгоценный ресурс. Пытаясь наводить чистоту вручную, вы получите обратный эффект — уборка затянется, а тело будет бунтовать против неестественной физической нагрузки. Нельзя сказать, что квартира после такого марафона под девизом «назад в прошлое» будет чище — так стоит ли прикладывать больше усилий ради достижения аналогичного результата?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх