На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Последовательность действий при чистке домашнего аквариума

Любители рыбок знают, что чистка аквариума — непростая задача. Кое-кто предпочитает обращаться в специальные службы, особенно если емкость большая. Но привести в порядок воду и дно можно и самостоятельно. Надо лишь приобрести в зоомагазине нужные инструменты, например сифон. Либо изготовить их из подручных средств. Процедура должна быть регулярной. Для вместительного аквариума ее надо проводить не реже двух раз в месяц, для маленького — каждую неделю.

 

Чистка стенок аквариума

С чего начать чистку?

Мыть аквариум нужно осторожно, без резких движений, чтобы не пугать рыбок. Ведь подобное вмешательство для них является стрессом. Начать можно с декоративных элементов и растений. Различные камушки, раковины и другие украшения следует сполоснуть под проточной водой. Водоросли внимательно осматривают. Если замечены желтые и гниющие листья, то их удаляют. Пересаживание растений хорошо совмещать с процессом очистки дна.

Далее принимаются за стенки. Уменьшат образование налета улитки и такая рыбка, как анциструс. Но этого недостаточно для действительно чистого оборудования. На стекле можно заметить появление водорослей небольшого размера, там поселяются микроорганизмы, из-за чего нарушается видимость. Аквариум становится мутным, неопрятным.

Совет

Перед началом работы следует отключить электроприборы.

Для мытья удобно использовать специальные скребки. Почистить аквариум в углах проще губкой на палке. С оргстеклом нужно обращаться осторожнее: его легко поцарапать. Так что лучше взять мягкую губку или капроновую насадку. От застарелого известкового налета можно избавиться с помощью лезвия.

Как чистить грунт в аквариуме?

 

Следующий этап — приведение в порядок дна. Ведь именно туда опускаются нечистоты, выделяемые рыбками, и остатки корма. Чистить грунт в аквариуме действительно нужно, если при его ворошении начинают подниматься пузырьки. Чтобы убрать все лишнее, чаще всего используют сифон. Он может быть электрическим или механическим, но принцип действия обычно одинаков.

  • Механический сифон состоит из шланга и стакана. Шланг опускают на загрязненный участок дна, чтобы в него всосалась разнообразная грязь. Он обычно прозрачный, чтобы не пропустить момент, когда пойдет чистая вода. Тогда устройство перемещают дальше, чтобы обработать все дно.
  • Электрический сифон работает на батарейках. При его использовании не нужно сливать воду. Она всасывается, грязь остается в ловушке, а очищенная вода попадает в аквариум. Этот прибор хорошо подходит для резервуаров с рыбками и водорослями, которые нуждаются в кислой старой воде.

Стакан нужно выбирать высокий. Тогда камешки, попадающие в него, не втянутся в шланг, а упадут на дно. Края его должны быть закругленными. Это позволит уменьшить риск повреждения корней растений. Лучше всего — овальная форма. Такой цилиндр удобно погружать в грунт, и проще попасть в труднодоступные места. Диаметр шланга не должен быть слишком большим, от этого зависит скорость всасывания. Если в аквариуме живут рыбки, которые любят рыться в грунте, то полезно применять так называемую ворошилку — трубку с окончанием в виде конуса и множественными отверстиями.

Если нет желания приобретать устройство для очищения дна, то его несложно изготовить самостоятельно. Нужен лишь шланг и лейка или пластиковая бутылка, у которой отрезано дно. Неудобство заключается в том, что грушу приделать вряд ли получится. Поэтому чтобы вода закачивалась, придется дуть.

Как часто использовать сифон, зависит от количества обитающих в аквариуме рыбок. Чем их больше, тем скорее загрязнится дно.

Подмена как способ очищения воды в аквариуме

Подмена как способ очистить воду в аквариуме

Если не ухаживать за резервуаром должным образом, то он может помутнеть. Чтобы очистить воду в аквариуме, проводят ее постепенную подмену. Хорошо делать это вместе с сифонкой дна. Сливать сразу всю не рекомендуется, резкие изменения условий среды – это стресс для рыбок. Менять следует не больше четверти. Добавлять лучше всего отстоянную воду.

Иногда, когда емкость с рыбками не накрыта, на поверхности может образоваться пленка. В таком случае правильно чистить аквариум с помощью листа бумаги достаточного размера. Его надо просто неглубоко погрузить в воду и поднять вместе с загрязнением. Если не получилось с первого раза, то повторить еще раз.

 

Чистка аквариума включает в себя и обработку фильтров. Такая процедура повысит эффективность их работы. Фильтр собирает грязь из воды, отходы, оставляемые рыбками, при его загрязнении скорость всасывания снижается. Чтобы его помыть, достают поролоновый вкладыш и осторожно споласкивают под проточной водой. Остальные части можно протереть зубной щеткой, чтобы убрать любой налет.

Если знать, как чистить аквариум правильно, то можно его содержать в опрятном виде и в домашних условиях. Но придется регулярно трудиться, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии дно и воду. Зато в результате рыбки будут радовать. Наблюдение за ними окажет успокаивающее влияние и поднимет настроение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх