На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

В июне удалите все нижние листья огурцов, чтобы они не заболели

Когда идут частые поливы, а низ огурца при этом затенён, есть вероятность возникновения заболеваний растения. Главные предвестники болезней — это именно повышенная влажность и сами листья огурца, которые касаются влажной земли. Вот почему в первой половине июня нужно обязательно провести профилактическую прореживающую обрезку огурца. На урожайности не отражается, но вероятность заболевания снижается до минимума, а часто даже сводится к нулю.

Обратите внимание, что сроки проведения обрезки (первая половина июня) указаны примерные. Всё зависит от того, когда был высажен огурец в грунт и когда он уже отдал все плоды в нижней части лианы. Именно тогда можно проводить обрезку нижних листов, которые соприкасаются с землей. В день обрезки листьев нельзя поливать огурцы! Обрезать при этом нужно либо острым ножом, либо секатором, либо хорошими ножницами, но ни в коем случае не обламывать руками. В таком случае, ранки очень быстро затянутся. Обрезка гарантирует, что никакие болезни, которые могли бы развиться от соприкосновения с влажной землей, не появятся. Кроме того, после такой нехитрой процедуры огурец намного лучше проветривается. Все эти нюансы в дальнейшем сильно влияют на плодоношение огурца.

Подробнее о том, как и почему нужно удалять листья у огурцов, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх