На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать ортопедическую подушку с эффектом памяти?

Для каждого человека очень важен крепкий полноценный сон, который могут обеспечить только качественные постельные принадлежности. Ортопедическая подушка с эффектом памяти изготавливается из синтетической пены или латекса, которые реагируют на вес и тепло. Она «запоминает» положение тела, как бы подстраиваясь под хозяина. Благодаря отличным ортопедическим свойствам этой незаменимой принадлежности для сна шея и голова спящего человека принимают правильное положение, мышцы расслабляются, тело отдыхает. Ортопедические подушки по форме и приносимым ощущениям сильно отличаются от перьевых или пуховых, поэтому к ним сложно быстро приспособиться. Чтобы выбрать подходящее изделие, надо учитывать вес человека, возраст и анатомические особенности тела.

 

Подушка из Memory Foam

Что такое «эффект памяти»?

Материал с эффектом памяти (Memory Foam) представляет собой особый вид полиуретана. Вязкая эластичная пена с пористой структурой состоит из многочисленных ячеек, открытая форма которых позволяет сжиматься. Трансформация материала происходит под воздействием веса тела и излучаемого им тепла.

Ячейки Memory Foam сжимаются, и наполнитель повторяет форму тела. Нагрузка распределяется точечно – то есть там, где давление и температура выше, материал становится мягче. В местах, где давление не оказывается, наполнитель остается твердым. Когда человек переворачивается или встает, давление ослабевает, а материал еще несколько секунд держит приобретенную форму, после чего возвращается в исходное состояние.

Изначально материалы с эффектом памяти были разработаны для изготовления одежды космонавтов. Сегодня высокотехнологичную полиуретановую пену с успехом применяют в производстве ортопедических подушек и матрасов, мебели, спортивной обуви и в других сферах жизни человека.

Девушка спит на ортопедической подушке

Какая польза от подушки «с памятью»?

Ортопедическая подушка с эффектом памяти позволяет позвоночнику принимать единственно правильное положение, когда тело полностью расслабляется и не испытывает ответного давления поверхности. Кровеносные сосуды не пережаты, и позвонки полноценно снабжаются кровью, что благоприятно сказывается на работе головного мозга и других важнейших систем организма.

Во время отдыха на подушке «с памятью» нормализуется кровообращение, что всегда положительно отражается на внешности ее обладателя. Проснувшийся человек не обнаружит опухлостей или синих разводов под глазами, будет выглядеть свежим и здоровым.

 

Постельные принадлежности с Memory Foam в качестве наполнителя избавят от головных болей и бессонницы. Они показаны людям, страдающим спондилоартрозом и спондилезом, шейным остеохондрозом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Врачи рекомендуют использовать подушки из латекса и пенополиуретана во время реабилитационного периода после травм шеи, а также для профилактики проблем с позвоночником.

Материал Memory Foam

Достоинства и недостатки подушек с Memory Foam

Ортопедические подушки с пенным наполнителем, запоминающим форму тела, имеют множество преимуществ перед традиционными спальными принадлежностями.

  • В точности повторяют анатомическое строение тела, не продавливаются и не сминаются, поддерживают голову спящего человека в правильном положении.
  • Наполнитель Memory Foam является искусственным материалом и не способен вызывать аллергические реакции. В таких изделиях никогда не заведется пылевой клещ, поэтому они отлично подойдут людям, страдающим бронхиальной астмой.
  • Абсолютная бесшумность материала.
  • Долговечность изделий из материала с эффектом памяти. Срок службы качественной ортопедической подушки – более 5 лет.
  • Полиуретановая пена не притягивает пыль и мелкий мусор, не накапливает запахи.
  • За спальными принадлежностями с синтетическим наполнителем Memory Foam почти не придется ухаживать, так как их нельзя стирать. Для них допустима исключительно сухая чистка, и весь уход сводится к стирке наволочки.

Наряду с достоинствами ортопедические изделия «с памятью» имеют и некоторые недостатки.

  • Плохая циркуляция воздуха внутри наполнителя приводит к тому, что изделие «не дышит» и нагревается, поэтому летом спать на такой подушке жарко. Многие производители справляются с этой проблемой, проделывая в пенополиуретане вентиляционные отверстия или применяя специальный гель, создающий охлаждающий эффект.
  • Новое изделие источает неприятный синтетический запах, который полностью пропадает через несколько дней после начала использования. Это происходит из-за остатков химических газовых соединений, появляющихся при производстве наполнителя. Так как для изготовления подушек разрешено применять только экологически чистые вещества, запах абсолютно безвреден, хотя у людей с повышенной чувствительностью может вызвать быстро проходящую головную боль.
  • Стоимость спальных принадлежностей с Memory Foam гораздо выше, чем у традиционных изделий.
  • Жесткость подушки, наполненной пеной «с памятью», выше обычной. Кроме того, ощущения при использовании этой постельной принадлежности сильно отличаются от привычных. К ней надо приспособиться, и только тогда удастся оценить ее удобство и испытать комфорт.

Если не обращать внимания на эти несущественные недостатки, то можно сказать, что ортопедическая подушка с эффектом памяти — лучший выбор для современной спальни. Главное – правильно подобрать размер изделия и не ошибиться с производителем.

Сон на ортопедической подушке

Как выбрать подушку с Memory Foam?

При выборе ортопедической подушки необходимо учитывать такие индивидуальные для каждого человека параметры, как вес, рост, ширина плеч и даже наиболее привычная поза для сна. Как правильно выбирать спальные принадлежности с эффектом памяти, разобрался автор сайта Mschistota.ru.

  • Высота
 

Важнейшим параметром, который необходимо учитывать при выборе изделия, является высота. Она зависит от роста и комплекции человека и может составлять от 7 до 17 см.

Важно!

Чем шире плечи, тем выше должна быть подушка с эффектом памяти.

От ширины плеч зависит размер валика. Для людей с широкими плечами требуется более длинный валик. Если человек любит спать на боку, то ему лучше приобрести более высокую подушку, чем для отдыха на спине. Так будет легче поддерживать позвоночник в одной плоскости. Для сна на животе подойдет низкая подушка высотой не более 7 см.

  • Форма

Современные производители изготавливают прямоугольные и квадратные, овальные и круглые ортопедические подушки. Рельеф поверхности этих постельных принадлежностей также может быть различным. Обычно изделие снабжено двумя валиками, отличающимися друг от друга по высоте. Встречаются изделия с выемкой для шеи, уютно обхватывающие голову, или с углублением для плеча. Это всего лишь дополнительные детали, обеспечивающие комфорт во время сна, так как подушка сама сделана из материала, обволакивающего все изгибы тела.

  • Жесткость

Все ортопедические подушки делятся по степени жесткости на три типа: жесткие, средние и мягкие. Первый тип используют для сна на боку, второй — на спине, а третий следует покупать тем людям, которые предпочитают отдыхать лицом вниз, на животе.

  • Наполнитель

Подушки «с памятью» могут иметь синтетическое или натуральное наполнение, однако классические ортопедические изделия изготавливаются из высокотехнологичного вспененного полиуретана. Современные технологии позволяют вырабатывать пену не только из отходов нефтепереработки, но и из касторового масла или сои. Такие натуральные наполнители приносят двойную пользу — обеспечивают правильную поддержку шеи и головы и оздоравливают организм в целом.

Наволочка ортопедической подушки

Уход

За подушкой с наполнителем Memory Foam очень легко ухаживать. Достаточно соблюдать несложные правила чистки, и эта спальная принадлежность прослужит верой и правдой долгие годы.

Если изделие загрязнилось, его надо очистить с помощью губки и мыльного раствора. Это придется делать нечасто, так как пористый наполнитель хорошо проветривается, не удерживает запахи и не собирает пыль, надолго сохраняя свежесть и чистоту.

Важно!

Категорически запрещается стирать подушку из полиуретана в автоматическом режиме, так как можно разрушить структуру материала и лишить изделие полезных свойств.

Стирать можно только наволочку, и делать это следует по мере загрязнения, как и при использовании обычной подушки.

Сегодня ортопедические подушки «с памятью» можно приобрести в любом магазине спальных принадлежностей или заказать через интернет. Стоимость изделий колеблется от одной до пяти тысяч рублей. Правильно выбранная подушка — залог крепкого сна и хорошего настроения на весь день.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх