На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Ношение масок: 5 эффективных советов, как избежать запотевания очков

лайфхак с маской и очками

Не очень приятно носить маску на улице… А вот в очках – ещё хуже! Почему? Потому что стоит только выдохнуть в маску, как очки запотевают изнутри. В результате вы больше ничего не видите и вам приходится протирать линзы каждые 2 минуты.

Кроме того, все время приходится прикладывать руки к лицу, что крайне не рекомендуется врачами в период коронавирусной пандемии.

Так как же избежать запотевания очков при ношении маски? К счастью, у нас есть 5 эффективных советов. Читайте ниже:

как носить маску с очками

1. Плотно прижмите маску к лицу

Чтобы очки из-за маски не запотевали важно чтобы она плотно прилегала к коже. Правильно расположенная маска, плотно прилегающая к лицу, предотвращает выход выдыхаемого воздуха через верхний край маски.

Если маска сама по себе прилегает не плотно, попробуйте поправить её за ушами, для этого можно перекрутить резинки на маске. Она будет плотнее прилегать к лицу.

Многие маски также позволяют регулировать изгиб на переносице при помощи, вставленной внутрь проволоки. Постарайтесь сформировать проволоку таким образом чтобы она максимально повторяла рельеф вашей переносицы.

Для рукодельниц у нас есть отдельный совет — Новая модель комфортной защитной маски, в которой не будут запотевать очки.

Для рукодельниц у нас есть отдельный совет — Новая модель комфортной защитной маски, в которой не будут запотевать очки.

2. Используйте салфетку

Да-да, мы не ошиблись – обычная бумажная салфетка или платок помогут избавиться от запотевания линз при ношении очков. Возьмите салфетку и несколько раз сложите её по горизонтали. Затем поместите салфетку между лицом и маской на переносице. Таким образом она будет впитывать влагу, содержащуюся в вашем дыхании.

Приблизительно это должно выглядеть вот так.

лайфхак с маской

Легко, быстро и эффективно, не правда ли?

3. Используйте пористый пластырь

Чтобы воздух не выходил через верх маски, вы также можете использовать липкую ленту с микропорами. Выглядит она вот так:

сетчатый лейкопластырь

Например есть похожий, на том же яндекс.маркете здесь!

Как это работает? Все очень просто! Отрежьте кусочек пластыря и приклейте его к верхней части маски, вокруг переносицы. Фактически это то, что делают многие студенты-медики, перед тем как надеть защитные очки. Это супер эффективно и легко повторить даже с обычной маской.

4. Используйте жидкое мыло

Нанесите жидкое мыло на очки (с двух сторон) и разотрите его салфеткой из микрофибры. Если очки покажутся немного жирными, удалите излишки чистой бумажной салфеткой.

Техника проверена и одобрена: очки запотевают, но туман сразу же исчезает! Мыло образует пленку, которая защищает линзы и предотвращает оседание влаги. Другое решение, столь же эффективное: пена для бритья. Нанесите её на обе стороны линз, прежде чем ополоснуть их горячей водой. Такой же впечатляющий результат. Однако будьте осторожны при использовании этих методов на линзах с особым покрытием.

5. Расположите маску под очками

Самый простой совет для ежедневного ношения маски – используйте собственный вес очков, чтобы блокировать выдыхаемый воздух т.е. не позволять воздуху проникать сверху. Нет ничего проще чем использовать для этого сами очки! Натяните маску на переносицу как можно выше, при этом убедитесь, что она все еще находится под подбородком.

Все, что вам нужно сделать это расположить очки на носу таким образом чтобы они максимально прижимали маску к лицу пока вы находитесь в общественном месте. Я пробовала этот метод, и он мне подошел, но это зависит от формы ваших очков. В крайнем случае вы можете попробовать надеть очки на самый кончик носа. Недостатком такого варианта является то, что это может немного исказить ваше зрение, но для некоторых этот способ прекрасно работает.

Бонус: используйте спрей против запотевания

Обратите внимание, что существуют также эффективные спреи против запотевания для очков.

Эти спреи предотвращают запотевание линз.

Вам просто нужно нанести их на очки с помощью салфетки из микрофибры или мягкой ткани. Если вы ищете такой, я рекомендую тот, который отлично подходит для моих очков.

Почему очки запотевают?

Когда на вас одета маска, она направляет выдыхаемый вами теплый влажный воздух вверх. В результате на холодной поверхности линз оседает конденсат, т.е. конденсируется влага из воздуха. В этом причина запотевания стекол.

Вам должно быть хорошо знакомо это явление зимой, когда с мороза вы входите в теплое помещение или при занятиях спортом.

Вот и всё, теперь вы знаете, как бороться с запотеванием очков при надевании маски.

Ваше мнение…

Пробовали ли вы советы по предотвращению запотевания очков при ношении маски? Напишите нам в комментариях, сработало ли это для вас? Не терпится услышать ваше мнение!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх