На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Очень необычная идея: таким образом цветы вы еще не использовали

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что цветы прекрасны, но, увы, как и все прекрасное, они недолговечны. Однако и полученному в подарок букету можно продлить жить и даже превратить его в нечто применимое и довольно необычное, а именно — в цветочную бумагу.

Такую декоративную, даже дизайнерскую бумагу можно использовать для оформления открытки, украшения, миниатюры и многих других творческих проектов. Сделать же ее не так сложно, но очень интересно.

Вам потребуются:

  • блендер или мясорубка;
  • цветы;
  • картофельный или кукурузный крахмал;
  • клей ПВА;
  • вода;
  • ткань;
  • рамка с жестким фатином

Для создания бумаги нам потребуется рамка с жестким фатином, которую можно как купить, так и сделать самостоятельно, просто растянув материал на фоторамке. Также потребуется емкость с водой, в которую поместится рамка, и крахмал с клеем ПВА для прочности будущих цветочных листов.

Лепестки снимаем с бутонов и кладем их в чащу блендера, сюда же добавляем немного воды и клея ПВА, а также примерно 1 чайную ложку с горкой крахмала. Хорошо все перемалываем и получаем рабочую пульпу. Если у вас нет блендера, можно воспользоваться мясорубкой.

Далее заполняем рабочую емкость водой, над водой поднимаем фатиновую рамку и выливаем на нее рабочую пульпу. Равномерно распределяем цветочную массу по всей рамке так, чтобы получился ровный лист.

Затем вынимаем рамку из воды и накрываем получившийся в рамке цветочный лист плотной тканью, слегка прижимая ее к поверхности. С обратной стороны промакиваем цветочную массу губкой или также тканью, чтобы убрать лишнюю влагу.

Снимаем рамку, а цветочный лист оставляем на ткани. Можно дать массе высохнуть самостоятельно естественным путем, а можно осторожно прогладить ее через ткань утюгом, однако в обоих случая нужно учитывать один очень важный момент.

Дело в том, что в рабочей цветочной пульпе есть клей ПВА, поэтому нужно вовремя снять лист с ткани, чтобы он к ней не приклеился. Даем цветочной массе немного схватиться, а затем перекладываем будущий лист на безопасную поверхность, например, стекло.

Не расстраивайтесь, если что-то не получится с первого раза, пробуйте другие цветы и сочетания. Например, из желтой хризантемы получается вот такая довольно крепкая и яркая бумага.

В процессе сушки некоторые цветы могут изменить свой первоначальный цвет. Например, вот такая бумага, по цвету напоминающая яблочную пастилу, получилась из розовой розы.

Неплохой результат дала красная роза, но ее нужно было укладывать более плотным слоем.

Отличным вариантом будет сделать декоративную бумагу из цветов и бумаги. В таком случае даже гвоздика, которая в чистом виде не собралась в лист, даст отличный вариант.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать бумагу из цветов своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх